Энергоэффективная модернизации общественных зданий: как это можно сделать?

29 July 2021

В Республике Кыргызстан насчитывается порядка 9 780 общественных зданий, среди которых половина из них была построена в период с 1950 по 1980 годы, со сроком эксплуатации от 40 до 70 лет. Общественные здания являются одним из крупнейших конечных потребителей энергии в Республике, что составляет порядка 850 ГВтч энергии в год и 10% от общего объема потребления первичной энергии в стране.

На сегодняшний день, в виду отсутствия должного финансирования, существуют определенные проблемы с планированием мероприятий по капитальному ремонту и проведению энергоэффективной модернизации общественных зданий. Это оказывает огромное влияние на текущее состояние и условия пребывания людей в зданиях, в тоже время поддержание и обеспечение комфорта является важной социальной задачей.

Несмотря на определение в законах Кыргызской Республики «Об энергетике», «Об электроэнергетике», «Об энергосбережении» и «Об энергоэффективности зданий»экономических механизмов, способствующих развитию энергосбережения, есть определенные трудности в использовании на практике для формирования инвестиционного потенциала энергосберегающей политики. Некоторыми из недостающих механизмов являются Фонд энергосбережения и существующие экономические механизмы, стимулирующие развитие энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Для решения задач по созданию механизма финансирования энергоэффективной модернизации, был приглашен эксперт из Базы данных российских экспертов Додонов Андрей, задачами которого стало разработка рекомендаций по созданию Фонда Энергосбережения и Инвестиций Кыргызской Республики с возможностью реализации финансового возвратного механизма для финансирования энергоэффективной модернизации общественных зданий.

База данных российских экспертов для международного развития создана в целях содействия привлечению российских экспертов к реализации программ развития по всему миру. Ее создание стало возможным благодаря проекту «Управление знаниями и наращивание потенциала в рамках партнерства России и Программы развития ООН», который финансируется Правительством Российской Федерации и реализуется в партнерстве с МИД России, Минфином России и Минэкономразвития России.

Мы хотели бы адресовать несколько вопросов Андрею, касательно разработанных рекомендаций, а также некоторых практических вопросов планирования и финансирования энергоэффективной модернизации общественных зданий.

Добрый день! Пожалуйста кратко опишите содержание, разработанных Вами рекомендаций:

Добрый день, представленная работа включает Практические рекомендации по созданию Республиканского Фонда Энергосбережения и Инвестиций (РФЭИ) с возможностью использования финансового возвратного механизма финансирования проведения энергоэффективной модернизации общественных зданий, а также в данной работе подробно изложены основные практические шаги методологии по разработке адресных целевых программ энергосбережения и энергоэффективности городов/областей, а также методологии отбора объектов для включения их в инвестиционные программы с целью привлечения внебюджетного финансирования.

На Ваш взгляд, какие основные проблемы, связанные с планированием и финансированием и внедрением энергоэффективных мероприятий общественных зданий, в рамках средств местного бюджета, а также целевого финансирования и субсидирования из средств республиканского бюджета?

На мой взгляд, можно выделить следующие ключевые проблемы:

1)    Сохранение сэкономленных средств в областном местном бюджете в результате экономии топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) общественными зданиями не представляется возможным, что является основным текущим препятствием для реализации энергоэффективной модернизации.

2)    Планирование и закупка ТЭР общественным зданием подлежит ежегодной корректировке с учетом текущего потребления энергоресурсов (уголь, электричество и т.д.) за предыдущий год и согласованию на последующий бюджетный год ( следующий отопительный сезон) В связи с длинной бюрократической процедурой, покрытие оплаты коммунальных услуг из средств республиканского бюджета может занять определенное время, что приводит к задержкам по обязательствам общественных зданий по отношению к ресурсоснабжающим организациям, что влияет на ликвидность местного областного бюджета.

Здесь я хочу обратить внимание, что как правило планирование приобретения организациями ТЭР не носит систематический характер в виду отсутствия анализа потребленных ресурсов за предыдущие периоды с привязкой к изменениям внешних температурных условий и определении базового года

3)    Местный областной бюджет покрывает большую часть расходов на коммунальные услуги, ремонт и строительство общественных зданий. Ежегодный бюджет, включая капитальный ремонт существующих зданий составляет около 70 - 80%.

По причине отсутствия детального реестра общественных зданий, включающего собранную и агрегатированную информацию технического  и энергетического состояния объектов, а также информацию о потреблении и его прогнозировании на основе прошедших периодов с привязкой к  усредненному уровню потребления (базового года), для местного бюджета не предоставляется возможным осуществить адресное планирование отчислений бюджетных средств на базовое содержание и ремонт здания.

На данный момент бюджетные здания не имеют механизма формирования агрегатированной программы базового содержания и ремонта здания, где внедрение мелко- и среднезатратных мероприятий энергоэффективной модернизации может являться частью проводимых работ в рамках программ по ремонту зданий.

4)    Большая часть общественных зданий любой области KP включает в себя более 50% фонда зданий, которые были построены в период с 1950 по 1980 годы, со сроком их эксплуатации 40-60 лет и степенью износа свыше 50-60%. Это также влияет на целесообразность реализации программ энергоэффективной модернизации и инвестиционных программ, поскольку инвестиционные программы или программы энергоэффективной модернизации, направленные на реализацию мелко- или среднезатратных мероприятия расчитаны на здания с небольшим уровнем износа, чтобы исключить высокозатратные мероприятия капитального ремонта.

5)    Отсутствие «энергетической документации» у общественных зданий в виде энергетических сертификатов.  Это затрудняет определение уровня потребления энергетических ресурсов и соответственно прогнозирование, а также соответствие теплотехнических характеристик здания возможностям поддержания оптимальных комфортных условий пребывания в зданиях, включая потенциал по энергоэффективности. Для существующих общественных зданий, не проходящих программу энергоэффективно модернизации (реновации) и которые составляют большую долю от всех общественных зданий KP, процесс энергетической сертификации является добровольным и не является обязательным.

Учитывая обширный список проблем, могли бы Вы привести примеры текущего законодательства KP, направленного на их решение и как это определяет институциональную базу для создания комфортных условий для реализации механизмов финансирования энергоэффективной модернизации общественных зданий?

Говоря о комфортных и благоприятных условиях , прежде всего следует отметить что в рамках текущего республиканского законодательства созданы все минимально-достаточные условия необходимые для создания структуры, на базе которой возможно инициирование и запуск механизма финансирования с использованием накопительного специально счёта для финансирования энергоэффективных мероприятий за счёт поступаемых денежных средств в результате экономии ТЭР общественными зданиями.В разработанных рекомендациях предложена методология по созданию целевых адресных программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности общественных зданий, поскольку с точки зрения законодательства, в отношении данного раздела намечается нехватка чётких инструкций, нормативно-правовых актов и официальных рекомендаций и т.д.

Возвращаясь к проблемам, на сегодняшний день в Кыргызстане принято определенное законодательство, направленное на решение обозначенных проблем. Я хотел бы отметить, что в рамках Плана мероприятий по реализации Программы развития «зеленой» экономики в Кыргызской Республике на 2019-2023 годы обозначены мероприятия, в рамках которых произойдут изменения, направленные на помощь в реализации решения задач и возможности их реализации.

К примеру, в разделе 11 Перечислены основные следующие мероприятия Программы «зелёной» экономики:

- Разработка нормативной правовой базы, обеспечивающей стимулирование внедрения энергосберегающих мер и технологий в зданиях и сооружениях (Срок исполнения: IV квартал 2020 года)

- Предоставление предприятиям и организациям − потребителям энергоносителей, частично или полностью финансируемым из бюджета, прав на распоряжение сэкономленными энергоресурсами на период, превышающий период окупаемости проектов по повышению энергоэффективности (Срок исполнения: II квартал 2021 года)    

- Создание базы данных Государственного реестра общественных и муниципальных зданий, подлежащих энергетическому обследованию. Создание полной базы данных зданий с характеристиками энергопотребления (Срок исполнения: IV квартал 2020 года)

- Разработка и внедрение механизмов получения займов на реализацию капитального ремонта, энергосберегающих проектов и мероприятий, а также субсидирования проведения энергоаудита и процедур энергетической сертификации зданий (Срок исполнения: IV квартал 2020 года)

- Проведение пилотных энергоаудитов типовых общественных зданий, ЖКХ, промышленных предприятий и разработка типовых мер по снижению энергопотребления и увеличению энергоэффективности, с расчетами окупаемости, разработка модели системы энергоменеджмента на основе ISO 50001 (Cрок реализации: 2021-2022 годы)

- Создание фонда энергоэффективности (Cрок реализации: II квартал 2021 года)

На мой взгляд, ожидается, что мероприятия, включенные в программу Программу развития «зеленой» экономики в Кыргызской Республике на 2019-2023 годы и Закон об энергосбережении планомерно подготовят оптимально-достаточную нормативную и институциональную базу необходимую для создания Республиканского Фонда Энергосбережения и Инвестиций и механизма финансирования с использованием накопительного специально счёта для финансирования энергоэффективных мероприятий за счёт поступаемых денежных средств в результате экономии ТЭР общественными зданиями.

Также мероприятия, выделенные для бюджетного сектора в Плане мероприятий по реализации Программы Правительства Кыргызской Республики «Внедрение политики энергосбережения и энергоэффективности в Кыргызской Республике на 2021-2025 годы» полностью соответствуют и определяют основные направления развития Республиканского Фонда Энергосбережения и Инвестиций (РФЭИ) с точки зрения актуализации поставленных задач и временных рамок исполнения.

Какие основные задачи, можно выделить в рамках предложенных рекомендаций по созданию Республиканского Фонда Энергосбережения и Инвестиций?

Я хотел бы выделить следующие основные задачи:

1) Содействие в создании возвратного механизма финансирования энергоэффективной модернизации в рамках разрабатываемых адресных программ энергоэффективной модернизации общественных зданий на основе Республиканского Фонда Энергосбережения и Инвестиций (РФЭИ)

2) Содействие в формировании и поддержании реестра общественных зданий, проведение детальной категоризации и ранжирования объектов (на основе предлагаемой методологии, детальное описание которой представлено в разделе 3 настоящего отчёта) с целью:

- Разработки и внедрения адресной программы энергоэффективной модернизации общественных зданий на областном/городском уровне на регулярной основе

- Формирование и мониторинг реестра общественных зданий в соответствии с показателями ключевой и энергетической результативности (показателями, представленными в разделе 3 настоящего отчёта  - методологии формирования адресной программы энергоэффективной модернизации  и инвестиционной программы общественных зданий)-

- Разработки и подготовки инвестиционной программы энергоэффективной модернизации общественных зданий с целью привлечения внебюджетного финансирования

3) Содействие представителям общественных зданий в осуществлении мониторинга и прогнозирования объема потребляемых ТЭР, а также содействие в формировании бюджета для мероприятий перспективного ремонта зданий, включающего энергоэффективные мероприятия (в рамках сформированной адресной программы энергоэффективной модернизации общественных зданий)

4) Отслеживание и содействие органам государственной исполнительной власти, а также представителям общественных зданий в процессе планирования и реализации, а также отслеживания результатов энергетической сертификации. Содействие уполномоченному государственному органу в сфере архитектуры и строительства в организации подготовки, повышения квалификации специалистов и проведение их государственной квалификационной сертификации в области энергетической сертификации зданий и (или) периодического контроля энергетической эффективности котлов, систем отопления и горячего водоснабжения;

Обозначенные задачи соответствуют глобальным задачам республиканского уровня?

Да, данные задачи РФЭИ полностью соответствуют поставленным глобальным задачам республиканского уровня, поставленным для уполномоченных государственных органов в сфере обеспечения и реализации единой государственной политики в топливно-энергетическом комплексе, определенным на основании Закона Кыргызской Республики «Об энергетической эффективности зданий»:

1) разработка целевых программ по повышению энергетической эффективности зданий;

2) осуществление мониторинга за качеством выполненных работ по энергетической сертификации зданий и (или) периодическому контролю энергетической эффективности котлов, систем отопления и горячего водоснабжения;

3) осуществление государственного контроля выполнения законодательства в области энергетической эффективности зданий.