Повышение потенциала судей при рассмотрении дел экстремистского и террористического характера

28 May 2021

C 26 по 28 мая 2021 года, в Бишкеке проходят тренинги в онлайн формате для 45 судей Кыргызской Республики на тему: «Рассмотрение уголовных дел, связанных с терроризмом и экстремизмом в Кыргызской Республике».

Целью тренинга является совершенствование судебной практики по вопросам рассмотрения уголовных дел по 14 статьям Уголовного кодекса Кыргызской Республики по преступлениям террористического и экстремистского характера. В тренинге приняли участие 45 судей местных судов Кыргызской Республики.

«Тренинги, проводимые для судей полезны для правильной квалификации деяний лиц обвиняемых в совершении преступлений террористической и экстремистской направленности, тем самым это приведет к не допущению ошибок в судебной практике по данной категории дел», сказала тренер- судья Бишкекского городского суда Анара Омуралиева.

Участники ознакомились с теоретической информацией проявлений экстремизма и терроризма, международными нормами и национальным законодательством по данной теме, охватили статистические данные и рекомендации по назначению экспертиз. В завершении тренинга участники закрепили свои знания практическими занятиями. Лекторами тренинга выступили судья Бишкекского городского суда Анара Омуралиева и эксперт-религиовед Индира Асланова.

Тренинговый модуль был разработан  на основе исследования судебной практики по преступлениям, связанным с экстремисткой и террористической деятельностью, а так же, включен в учебный план Высшей школы правосудия на 2021 год, что стало основанием для включения проводимого тренинга в комплекс обязательных мероприятий для судей местных судов Кыргызской Республики.

Отчет по данному исследованию был подготовлен для Верховного суда КР и может быть использован в деятельности судей, прокуроров, адвокатов, юристов и других заинтересованных лиц с целью повышения осведомленности о судебной практике по преступлениям, связанным с терроризмом и экстремизмом в КР и доступен на сайте ПРООН в Кыргызстане на русском и кыргызском языках.

Мероприятия проводятся Общественным объединением «Кыргызская ассоциация женщин-судей» совместно с Верховным судом Кыргызской Республики, Высшей школой правосудия при Верховном суде Кыргызской Республики, в рамках проектов ПРООН «Инклюзивное управление и система правосудия для предотвращения насильственного экстремизма» финансируемого Фондом миростроительства ООН и «Повышение устойчивости к насильственному экстремизму в Азии (STRIVE Asia), финансируемого Европейским союзом в рамках Совместного партнерства ЕС-ООН.