«Чтобы стать хорошим фтизиатром, нужно быть хорошим психологом»

28 May 2021

Султанмурат Атабекович Чолпонбаев, врач-фтизиатр. Фото: Дмитрий Мотинов / ПРООН в Кыргызстане

Вместо обычных картин, висящих на стенах, комната Султанмурата украшена множеством грамот и благодарственных писем, которые он получил за 59 лет своей работы врачом-фтизиатром. Сейчас  Султанмурату Атабековичу Чолпонбаеву 85 лет. Он вышел на пенсию год назад, заработав огромное уважение и почтение. Когда он сталкивается с бывшими пациентами, они останавливаются, чтобы поговорить. «Многие люди прошли через мои руки, и теперь у них есть семья, дети. Они здоровы и благодарны», - говорит он.

Султанмурат Атабекович известен своим коллегам и пациентам как отличный врач, очень надежный и заботливый человек. Его усилия спасли жизни многих, поскольку он делал все возможное, чтобы пациенты закончили лечение.

Лечение туберкулеза очень длительное и сложное, и, чтобы оно было эффективным, его необходимо завершить. Одна из основных задач медицинских работников в этой области - проследить, чтобы пациенты принимали лечение регулярно, полностью до выздоровления.

«Слова спасают»

«Чтобы стать хорошим фтизиатром, нужно быть хорошим психологом», - говорит Султанмурат Атабекович. «Иначе ты не сможешь понять своих пациентов и достучаться до них». Доктор Султанмурат проводил много времени с каждым пациентом, а также с их семьями, чтобы убедить, что они поправятся благодаря лечению и что жизнь не закончится из-за туберкулеза.

«Нужно все хорошо объяснить пациентам, показать им конкретные примеры, завоевать их доверие и стать для них родственными душами. Диагноз туберкулез – это эмоциональный шок, психологический удар, и пациенты нуждаются в твоей помощи, чтобы жить дальше».

«Я помню пациента, который работал на заводе. Когда я поставил ему диагноз, он сказал: «Это все, я жить не буду», и упал в обморок. Настолько он был шокирован и напуган. » Но Султанмурат байке не дал ему сдаться. Доктор поговорил с ним, его женой и детьми и показал рентгеновские снимки вылеченных пациентов - и с новой надеждой пациент смог преодолеть свои страхи и найти в себе силы победить туберкулез. «Он начал верить в лечение и выжил. Спустя годы он все еще благодарен мне; он говорит, что я спас ему жизнь».

Для того, чтобы любое лечение было эффективным, ключевое значение имеет эмоциональная решимость. В это нужно верить и хотеть выздороветь. «Пациенты  в стрессе, они переживают и страдают от стигмы. Ты должен помочь им добрыми словами. Слова лечат, слова спасают», - говорит Султанмурат Атабекович, посвятивший этому всю свою жизнь.

Фото: Дмитрий Мотинов / ПРООН в Кыргызстане

Вечный студент

«Туберкулез хорошо излечивается и не надо бояться. Единственное плохо, что лечение длится долго, тем более важна мотивация».

Султанмурат Чолпонбаев считает, что медицинские работники должны быть не только хорошими учеными, но и хорошими психологами, интеллектуалами и коммуникаторами. «Ты не должен любить власть. Нельзя быть грубым. Всегда нужно работать над собой: если ты в стрессе, как ты можешь помочь другим?»

Крошечная квартира Султанмурата Атабековича очень проста, с мебелью в советском стиле, которая сопровождает его на протяжении многих лет, и радио вместо телевизора. Но его полки и стол завалены книгами по медицине, психологии и классической литературе. Он называет себя «вечным студентом», и это правда. «Я всегда много читал, и я люблю музыку. Без музыки никак нельзя. Музыка помогает понимать людей», - говорит он, доставая свой комуз, чтобы сыграть песню. «Врачи должны быть амбициозными и культурными. Ты не сможешь понять жизнь, пока сам не пройдешь по жизни.»

Родом из Токтогула, Султанмурат Атабекович вырос в горах и в полях, сажая и собирая урожай, разводя скот. Но он всегда был заинтересован в образовании, читал книгу за книгой и сам учил русский язык.

«У меня была очень тяжелая жизнь. Война началась, когда я был в первом классе. Я видел голод и страдания. Было холодно, и у нас не было одежды. Дети умерли от голода. В деревнях не осталось мужчин. Женщины работали везде, даже на стройке. И я им помогал», - вспоминает он. «Я видел в жизни много трудностей, поэтому вырос терпеливым и трудолюбивым».

Султанмурат Атабекович Чолпонбаев на работе. Фото: Дмитрий Мотинов / ПРООН в Кыргызстане

Бесконечная преданность

Султанмурат Атабекович всегда был полностью предан своей профессии и своим пациентам. Он никуда не ходил, пока учился в университете, ни в кино, ни в парки. Он оставался запертым со своими учебниками. Он начал свою карьеру в шахтерском городке Джалал-Абадской области, затем перешел в областную больницу, где многому научился у Р.Г. Бауэра, основателя самой первой противотуберкулезной больницы на юге Кыргызстана. «Он научил меня быть хорошим врачом. Тогда люди приходили скелетами и еле дышали. Были более тяжелые формы туберкулеза» говорит Султанмурат Чолпонбаев. Еще он рассказал, что в больнице была теплица для выращивания свежих овощей для пациентов круглый год, и благодаря четырехразовому сбалансированному питанию пациенты смогли поправиться.

Конечно, с тех пор многое изменилось, и доктор Султанмурат особенно благодарен международным организациям, таким как ПРООН и USAID, которые добились «больших перемен». «Методы и схемы лечения, которые они внедрили, очень эффективны», - говорит он.

Интерес Султанмурата Атабековича к туберкулезу не изменился ни на дюйм с момента его выхода на пенсию. Даже сейчас, он следит за новостями о туберкулезе и даже пишет статьи. «Нужно любить свою профессию и любить людей», - говорит он. За свою долгую карьеру его не раз спрашивали, почему он выбрал именно эту сферу, рискуя сам заболеть туберкулезом. Но он никогда даже не думал о смене карьеры и, к счастью никогда не болел. «Люди заболевают туберкулезом, когда их иммунная система внезапно падает. Важно вести здоровый образ жизни и быть психологически сильным», - говорит он. В свои 85 лет Султанмурат Атабекович все еще проводит дни за чтением и обучением, выходит на ежедневные прогулки и самостоятельно готовит вкусные сбалансированные блюда.