«Пандемия сделала нас сильнее и умнее», - 26-летняя основательница пиццерии из Таласа

4 May 2021

Мээр Омурбекова, предпринимательница / Фото : UNDP Kyrgyzstan

Женщины и девочки составляют половину населения планеты и, следовательно, половину ее потенциала. Однако, в настоящее время, в большей части мира, особенно в Центральной Азии, сохраняется гендерное неравенство, которое приводит к застою в социальном прогрессе.  Недостаточное образование ведет к отсутствию доступа к профессиональной подготовке и к ограничению возможностей женской половины на рынке труда. Расширение прав и возможностей женщин и девочек играет важнейшую роль в ускорении экономического роста и содействии социальному развитию. Полное участие женщин в рабочей силе увеличило бы темпы роста в большинстве стран. В какой бы стране вы ни жили, гендерное равенство является одним из основных прав человека. Поощрение гендерного равенства играет ключевую роль для всех аспектов существования здорового общества, начиная с сокращения уровня бедности и заканчивая укреплением здоровья, образования, защиты и благополучия девочек и мальчиков. Инвестиции в образовательные программы для девочек и увеличение брачного возраста позволят получить доход, в пять раз превышающий объем вложенных средств. Инвестиции в программы по приобщению женщин к доходообразующей деятельности позволят получить доход, в семь раз превышающий объем вложенных средств. Об этом говорится в цели устойчивого развития ООН 5.

Пандемия коронавируса сильно ударила по экономике — многие предприятия были вынуждены остановиться, а миллионы людей остались без работы. Мы публикуем истории кыргызстанских предпринимателей, которым удалось выдержать локдаун с помощью инновационных технологий и цифровизации. Ранее мы уже публиковали историю бизнесмена, который с помощью онлайн-формата смог наладить продажу оптических линз во время карантина и даже открыл дополнительный магазин. Но сегодня речь пойдет не просто о сильных бизнесменах, а о стойких женщинах-предпринимателях.

А именно, речь пойдет о молодой девушке из Таласа, сумевшей благодаря находчивости и доброте удержать свой бизнес на плаву.

«Мне всего 26 лет, родители родом из Таласа, и я довольно часто посещаю свою малую родину. Я тогда училась на 4 курсе университета, и как любой девушке хотелось погулять, но в нашем городе абсолютно нет развлечений для подростков и молодежи. Поэтому, 4 года назад я решила открыть пиццерию».

                                                                        Мээр Омурбекова, предпринимательница

Девушка хотела не только зарабатывать, но и внести свой вклад в развитие родного города. Изучив просторы интернета, контингент и уровень жизни населения, взвесив все "за" и "против" , она пришла к выводу, что заведение должно быть не только точкой общественного питания, но и стать местом встреч подростков и молодежи.

«Конечно, основной акцент был поставлен на приготовление фастфуда, а так как пиццерия была относительно новым явлением для региона, люди заинтересовались и потихоньку мы наработали свою клиентуру. Но, в 2020 году пандемия очень сильно повлияла на Кыргызстан. Каждый из нас испытывал трудности, кто-то потерял работу, кто-то потерял родных».

                                                                          Мээр Омурбекова,  предпринимательница

Несмотря на множество причин сдаться в трудный момент, Мээр Омурбекова решила двигаться дальше. Основательница пиццерии подчеркивает, что в сложных ситуациях очень важна слаженная работа команды. А строгое соблюдение всех необходимых санитарных норм помогло дисциплинировать не только коллектив, но и всех посетителей заведения.

«Невзирая на все трудности с мерами безопасности, наш народ оказался очень дисциплинированным и как подтверждение тому напомню, что Талас держался до последнего — в области очень долго не было подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Конечно, кроме этого были проблемы с поставщиками, которые не могли вовремя доставить товар, не редкостью были дни, когда клиентов абсолютно не было. Тем не менее, благодаря совместным усилиям коллектива, а также благодаря поддержке моих родителей, мы справились и пережили этот сложный период».

                                                                        Мээр Омурбекова, предпринимательница

Согласно статистике о внешней торговле Национального статистического комитета в Кыргызстане с января по апрель 2020 года объем внешней и внутренней торговли составил 1 млрд 753,9 млн долларов США, что по сравнению с январем-апрелем 2019 года ниже на 21,1% (2 млрд 222,6 млн долларов США).

Никому не секрет, что в Кыргызстане малый бизнес крайне редко поддерживается государством, а в последствии многие предприниматели на начальном этапе или при возникновении даже преодолимых обстоятельств, закрывают дело. Людям приходится буквально выживать, а ведь доля малого и среднего бизнеса в стране велика, и это основной заработок для многих семей.

«Теперь коронавирус неотъемлемая часть нашей жизни и пандемия научила нас жить и справляться со всем этим. Мы извлекли много уроков, стали сильнее и осознаннее, открыли новые для себя вещи и стали предлагать альтернативу клиентам, а инновационные методы работы помогли удержать бизнес на плаву. Так, из-за ситуации с коронавирусом школы и ВУЗы перешли на онлайн-обучение. Во время карантина ученики могли прийти к нам и пользоваться интернетом абсолютно бесплатно. Мы предоставляли все условия для комфортного обучения и выполнения домашних заданий для детей. В то же время студенты, пользуясь бесплатным вай-фаем нередко становились нашими постоянными клиентами».

                                                             Мээр Омурбекова, предпринимательница

Омурбекова планирует продолжать развиваться, не останавливаться на проделанной работе и строит новые планы по расширению своего дела.

ПРООН во время коронакризиса в целях расширения занятости женщин и увеличения их доходов объявила конкурс среди женщин-предпринимательниц на финансирование развития существующего бизнеса. Это мероприятие стало одним из стимулов для женского предпринимательства, и создало возможность обеспечения экономического роста и создания  рабочих мест для местного населения в сложное для Кыргызстана время.

И так, что мы можем сделать, чтобы поддержать ЦУР 5:

  • Растите детей, прививая уважение к равенству
  • Уважайте мужчин и женщин, занимающихся семьей
  • Защищайте репродуктивные права женщин 
  • Пресекайте насилие по отношению к женщинам и девушкам