Камила Бакытбекова: учитесь для себя и не ждите одобрения от окружающих

22 April 2021

Фото: Асем Мукеева / ПРООН в Кыргызстане.

В преддверии Дня девушек в информационно-коммуникационных технологиях (ИКТ), мы рассказываем о кыргызстанках, которые работают и учатся в этом направлении. И в этой статье знакомим вас с Камилой Бакытбековой.

Камила — 22 летняя студентка одного из Бишкекских ВУЗов, где она заканчивает обучение по направлению Менеджмент организации. Помимо учебы в университете, Камила работает в сфере логистики и изучает Front-end разработку в академии IT профессий Codify.

“Я училась в Бишкекском хореографическом училище, иначе говоря. Обучаясь там, я выступала в Кыргызском театре оперы и балета. Также я училась в музыкальной школе имени П.Ф.Шубина, играла на фортепиано и скрипке. Я всегда была такой активной и совмещала сразу несколько сфер деятельности. Вот я с детства такая: никогда ничего не боюсь и иду до конца.”

В 19 лет она поехала работать в Дубаи, в качестве гостевого менеджера отеля. После двух лет работы Камила все-таки решила вернуться в Кыргызстан, чтобы определиться, чем она хочет заниматься дальше. Вернувшись домой, Камила начала изучать возможные варианты для дальнейшего развития и наткнулась на какую-то статью про профессии будущего, углубилась в эту тему, начала подробнее изучать, что это такое, какие направления существуют, насколько востребованы IT специалисты по миру, и тогда она поняла, что IT это именно то, чем она хочет заниматься в ближайшее время. Родители с радостью поддержали Камилу и даже порекомендовали курсы программирования.

Фото: личный архив

“После того как я приняла это решение, я освободила время для обучения и посвятила себя освоению новой профессии. Поначалу было сложно, новые темы казались недосягаемыми, более того, нужно было постоянно практиковаться, решать задачи, и делать домашние задания», - говорит Камила.  «Если пропустишь хоть одно занятие, успевать будет тяжелее. Поэтому я старалась не отставать и заниматься дополнительно. Помню даже во время работы, параллельно делала домашние задания и пересматривала видеозаписи уроков».

Усердие Камилы конечно же дало свои плоды, и уже через 4 месяца она со своими одногруппниками начала работать над кыргызстанским стартапом GiftMe. Этот проект решает проблемы неосознанного потребления. Идея стартапа заключается в том, что пользователи указывают в своем профиле список желаемых подарков, а его близкие могут его посмотреть и подарить ему только действительно нужное.

“На изучение проекта и логики разработки ушло несколько дней. Мне очень нравится основная концепция проекта, идея простая, но такая нужная! Я люблю этот проект, в том числе, потому что для меня это большая возможность практиковать изученные материалы. Над этим сервисом мы работаем уже третий месяц, думаю, к концу месяца мы уже закончим.”

Удивительно, что начав свое обучение совсем недавно, в сентябре 2020 года, Камила уже продвинулась так далеко: “Мы начали обучение с простой верстки сайтов - создавали простейшие структуры HTML, создавали стили и придавали красок с помощью CSS. Здесь нужно быть немного дизайнером. Ну а затем мы приступили к более сложному - языку программированию JavaScript и библиотеке React. Я, конечно же, еще в самом начале своего пути, но эти знания уже позволяют мне полноценно работать над проектами. Я все равно учусь на ходу и это нормально. Нужно привыкать к тому что все программисты и разработчики не перестают учиться, даже достигнув больших результатов.”

“Мне нравится, что сейчас в IT становится все больше девушек. Тем не менее, многие девушки но не могут решиться взяться за эту профессию, хотя мечтают о карьере программистки. Я хочу посоветовать им не сдаваться. Сейчас есть огромное количество возможностей учиться и развиваться даже с ограниченным бюджетом, главное знать, чего ты хочешь и тогда точно будет результат. А еще важно понимать, что вы делаете это для себя, не стоит ждать какого-то общественного одобрения. Потому что если зависеть от мнения окружающих и постоянно гнаться за похвалой, можно не услышать себя и свои желания.”

22 апреля 2021 года офисы ПРООН в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане совместно с инициативой “STEM4ALL” и региональным бюро ПРООН по странам Европы и СНГ проводят онлайн мероприятие, приуроченное к Международному Дню девушек в информационно-коммуникационных технологиях.

В честь этого события мы приглашаем вас принять участие в онлайн дискуссии о женском лидерстве, а также о развитии карьеры в сфере ИКТ.