Долгий путь к признанию гражданства

25 March 2021

Халимжан Абдирайимов получает свой долгожданный паспорт

Сложные жизненные перипетии  Халимжана Абдирайимова оставили его без самого важного – гражданства Кыргызской Республики. Он родился в 1958 году года в селе Тепе-Коргон Араванского района Ошской области, тогда еще  Киргизской ССР. В отдаленном уголке страны он не смог своевременно обменять свой советский паспорт на паспорт гражданина КР, бюрократические сложности, связанные с жильем и пропиской по месту жительства, оказались ему не под силу на тот момент. В 2011 году в его жизни произошли несчастья однo за другим: он заболел и слег, а однажды ночью случился пожар. Сгорел его дом, а сам Халимжан получил обширный ожог тела, который привел к частичной потере способности к самообслуживанию, самостоятельному передвижению. С тех пор он передвигается на костылях.

К сожалению, из-за отсутствия паспорта он не смог получить социальную поддержку, оформить инвалидность и выйти на пенсию. При обращении за медицинскими услугами постоянно сталкивался со сложностями из-за отсутствия документов.

В июне 2020 года в рамках многосторонней комплексной помощи Правительству Кыргызской Республики в ответ на кризис, вызванный COVID-19, и при финансовой поддержке Правительства Японии, ПРООН запустила меры реагирования в сфере улучшения доступа к правовой информации и юридической помощи в отдаленных приграничных пилотных сообществах, где в партнерстве с Общественным объединением «Юристы Ферганской долины без границ» организует предоставление юридической помощи гражданам в 6 пилотных сообществах с учетом соблюдения эпидемиологических стандартов в условиях COVID-19.

Халимжан Абдирайимов от односельчан узнал о возможной бесплатной помощи. В декабре 2020 года он встретился с Нурланом Истановым, юристом местного сообщества Центра предоставления услуг населению (ЦПУН), созданном в пилотном муниципалитете села Тепе-Коргон.

- Так как он бывший гражданин СССР, своевременно не оформивший паспорт гражданина независимого Кыргызстана, оставался лицом без определённого статуса почти 30 лет. Данная категория людей может быть документирована через прохождение процедуры определения гражданства в комиссиях по вопросам гражданства при районных отделах ГРС, - объясняет юрист. - Дело Абдирайимова Халимжона Чибиловича усложнилось тем, что для подачи заявления в вышеуказанную комиссию был необходим пакет документов, минимальный перечень которого включает в себя паспорт образца СССР, свидетельство о рождении и документы, подтверждающие постоянное проживание на территории КР последние 5 лет, которые самостоятельно он не смог подготовить, а некоторые из них были утрачены.  Было необходимо восстанавливать их через поиск в архивных учреждениях.

Во время юридического сопровождения был подготовлен весь необходимый пакет документов, где большая работа была сделана на уровне местного самоуправления, в различных архивах, в органах ЗАГСа, включая оцифровку свидетельства о рождении, получение ПИНа и многое другое.

После сбора необходимого пакета документов Абдирайимова ждала важная часть процесса – прохождение сложной процедуры в комиссии по определению гражданства в отделе записей актов гражданского состояния, паспортизации и регистрации населения (ОЗАГСПРН) Араванского района, где юрист представлял его интересы.

Комиссия, рассмотрев все материалы дела, 10 февраля 2021 года вынесла заключение о принадлежности Абдирайимова к гражданству Кыргызской Республики, тем самым признав его гражданином Кыргызстана. На этом завершился основной этап его долгого пути к признанию гражданства КР, на которое он имел полное право.

Получив долгожданное решение о признании его статуса, юрист помог подготовить весь перечень документов на получение первого в его жизни паспорта гражданина Кыргызстана. В начале марта сотрудники ОЗАГСПРН, активно принимавшие участие в истории с документами, которая затянулась аж со времен Киргизской ССР, вручили Халимжану Абдирайимову паспорт гражданина Кыргызстана. Он до последнего не мог поверить, что его дело активно продвигается, и все это совершенно бесплатно. Теперь он может получать медицинские услуги, реализовать свое право на голосование в выборах, пользоваться банковскими услугами – жить и пользоваться своими правами.

Но это еще не конец истории, далее юристу Нурлану Истанову предстоит оказать помощь в оформлении инвалидности и обеспечению его права на получение пенсии. Так, шаг за шагом общество продвигается к достижению целей устойчивого развития и практической реализации принципа «никого не оставим позади».

Законодательство является важным элементом устойчивого развития, лежащим в основе доступа к услугам в области безопасности человека, таким как здравоохранение, экономика и образование. Правительства, международные организации, частный сектор, НПО и сообщества должны работать вместе, чтобы построить лучшие общества, в которых люди имеют равный доступ к этим основным правам.