Очистим Кыргызстан от мусора — стали известны результаты эко-конкурса ПРООН

17 March 2021

В Кыргызстане уже давно остро стоит проблема в сборе и переработке твердых бытовых и промышленных отходов. По данным экспертов около 100 миллионов тонн отходов производства и потребления находятся в 35 хвостохранилищах и 25 горных отвалах. Только в Бишкеке, по оценкам ЦООНРР, ежедневно собирается 1000 тонн мусор и эта цифра ежегодно увеличивается на 20%. По оценкам экспертов в республике порядка 16 миллионов тонн мусора находятся на свалках близ городов и селений. 

ПРООН в Кыргызстане стремится взаимодействовать с новаторами, и оказывает поддержку в решении проблемы управления твердыми отходами (УТО) в Бишкеке. В рамках этой работы был проведен эко-конкурс ПРООН по обращению с твердыми бытовыми отходами (ТБО) и реализованы инновационные проекты.

Всего было получено около 28 интереснейших заявок по раздельному сбору отходов и три из них получили финансирование для воплощения в жизнь и успешно завершили свои проекты. Четвёртый проект будет запущен в апреле 2021г, когда температура воздуха позволит начать реализацию проекта.

Первый и мобильный

Основной проблемой в организации утилизации ТБО является не информированность горожан о раздельном сборе и переработке мусора. Раздельный сбор отходов – это простое, но эффективное эко-решение, применяемое во многих странах. Мобильное приложение "Тазар" стало победителем конкурса и предлагает инновационный подход к решению этой проблемы.

Тазар — это удобная платформа, нацеленная на улучшение системы управления отходами в Кыргызстане и позволяет наладить связь между горожанами и переработчиками отходов. 
В приложении есть детальная карта с пунктами приема вторсырья "Утилизация" и опция "Заберите мои перерабатываемые отходы" благодаря которой горожане получают поощрение в виде бонусов за ответственный подход к утилизации мусора. 

Приложение Tazar application, постер в социальных медиа.

"Новая функция облегчает сортировку и сдачу мусора и теперь при наличии большого количества вторсырья горожане могут не нести отходы в пункт приема, а вызвать на дом сотрудников утилизационной компании. Приложение позволит объединить все заявки для более эффективной и экономичной логистики и даже установить график вывоза отходов. Еще одной особенностью обновленного приложения является экогид, при помощи которого горожане могут научиться правильной сортировке отходов. Так например можно узнать какой вид пластика или стекла подлежит переработке, а какое нет", 

Создательница платформы Тазар Айнура Сагын

Программа Развития ООН поддержала маркетинговую кампанию приложения Тазар. В результате которой были запущены микроавтобусы с рекламой эко-приложения. Были разработаны многочисленные медиа материалы, а также видеоролик о пользе сдачи ТБО с участием блоггеров. Ролик просмотрели более 80 000 человек.

Фрагмент из видеоролик приложения Tazar.

Размещение баннерной рекламы на наружной части городских микроавтобусов для массового привлечения горожан.
Карта уже работает в приложении для iOS и Android и пользователи Tazar App которые хотят получить денежную компенсацию за мусор могут легко найти ближайшие пункты приема пластика, стекла, бумаги, полиэтилена, металла, органики, техники, а также пункты сдачи токсичных отходов. При поддержке ПРООН обновлена база точек приема ТБО, оплачена работа эколога-исследователя, а также оказана онлайн и офлайн коммуникационная поддержка c целью популяризации приложения и увеличения количества людей, сдающих мусор на переработку. 

Дизайн на страже чистоты 

Второе место в конкурсе присудили команде Бигрин, которые создали дизайн экологических урн для раздельного сбора пластика. У команды Бигрин есть своя философия, которая заключается в поэтапном внедрение культуры сортировки отходов. Для этой цели был разработан специальный алгоритм, который состоит из нескольких шагов.

Бутылка для пластика, установленная Begreen.

«Суть в том, что прививать культуру сортировки отходов нужно пошагово. Нельзя ставить урны сразу для нескольких фракций отхода. Нужно сначала обучить людей сортировать один вид мусора. Как только это войдет в привычку, нужно добавлять следующие фракции пошагово.

Командой Begreen был разработан уникальный дизайн урны, повторяющий формы пластиковой бутылки. Учитывая особенность наших людей, не обращать внимание на надписи и указатели на урне, специально сделали формы урн таким, чтобы сразу было понятно: урны предназначены исключительно для пластиковых бутылок. После успешной пробации данного алгоритма и установки наших урн, мы пришли к выводу, что нужно увеличивать количество урн. Если раньше мы устанавливали урны только в общественных местах, чтобы больше людей заметили их, и чтобы люди сразу бросали использованный пластик в наши урны, то теперь мы хотим, чтобы люди начали сортировать пластик уже у себя в домах и в квартирах. Для этого мы начали устанавливать урны во дворах жилых комплексов»,

                                                     - рассказал Аман Сейдакматов, со-основатель проекта. 

Также он добавил, что благодаря дизайну все больше становится сознательных горожан и экологические урны наполняются всего за 4 дня. На сегодняшний день установлено более 450 урн по городу. Инициаторы проекта внедряют раздельную сортировку мусора среди горожан, на данный момент они проводят беседы с домкомами микрорайонов и рассказывают им о вреде пластик окружающей среде.

Масс-медиа как мотиватор

Третье место в конкурсе было присуждено проекту «Чистое село», основателями которого являются Кречнев Максим и Лужанский Дмитрий. Они сняли мотивирующий 25-минутный документальный фильм-инструкцию и подробно рассказали об опыте сообществ, которые практикуют раздельный сбор мусора и пути решения проблемы.  В фильме рассказывается о прогрессивных селах в Кыргызстане, которые уже внедрили у себя раздельный способ утилизации мусора. Фильм на доступном языке позволяет приобщить большое количество людей к решению экологических проблем в сфере раздельного сбора отходов на всей территории республики. 

Фильм был снят при поддержке Программы Развития ООН, основная цель фильма экологический и социально-бытовой эффект от внедрения данного способа утилизации мусора. Фильм является мотивирующим мануалом, подробным пособием по организации переработки мусора в селе, в фильме были приведены действующие примеры, использующиеся у нас в стране. Фильм можете просмотреть здесь.

Четвертый не значит худший


Несмотря на то, что было заявлено три призовых места, ПРООН решила поддержать и четвертую заявку, которая предлагает снижение объема органических отходов методом компостирования органических отходов. Важность и актуальность распространения этого метода среди населения неоспорима. 

По результатам различных исследований около 50% всех отходов имеют органическую природу. Решение, которое предлагают участники конкурса 
позволит существенно снизить объем органических отходов и превратить их в органические удобрения. Автор проекта «Эко-волонтер» – Нурзат Жумамудунова, эко-активистка и преподавательница химии и биологии планирует установить оборудование по компостированию органических отходов в жилых массивах  Ала-Тоо, рынок Сары – Озон и МП БишкекЗеленхоз. На данный момент авторы проекта готовятся к теплому сезону года, когда можно будет приступить к монтажу оборудования. 

ПРООН уделяет особое внимание вопросу устойчивого развития страны и экологического просвещения кыргызстанцев, формирует ответственное отношение к состоянию окружающий среды через образовательные инициативы и конкурсы. 

Данная эко - инициатива проходит в рамках проекта PAGE (Партнерские действия для зеленой экономики - https://www.un-page.org). Эта инициатива призвана выработать быстрые, разнообразные и эффективные решения, направленные на поддержку в решении проблемы управления твердыми отходами (УТО) в Бишкеке. УТО - это глобальная экологическая проблема и главная нерешенная проблема во многих частях мира.