Приключенческий туризм в Кыргызстане – глазами иностранцев

23 February 2021

Что удивило молодую пару из Франции в Кыргызстане, почему они ощутили себя здесь частью своей семьи и как пропитались духом кочевников, читайте в нашем материале. 

Французская пара блоггеров-путешественников очень переживала из-за закрытия границ во время пандемии. И несмотря на локдаун, они в душе строили планы новых путешествий. Свою юбилейную 40-ю поездку они решили совершить в Кыргызстан.
По словам молодой четы они всегда были в восторге от Великого Шелкового пути и стран Центральной Азии. 

"Когда мы планировали эту поездку желание посетить Кыргызстан стало само собой разумеющимся. Конечно, на нашей планете есть много удивительных мест, но Азия для нас как центр географии и исследуя этот континент сначала на картах Google Earth, книгах и в интернете, мы нашли "середину этого центра" — Кыргызстан, маленькую, малоизвестную, но невероятно красивую страну. Дух кочевников и удивительные горные пейзажи притягивали взор и сегодня уже можно сказать, что поездка превзошла все наши ожидания",

Наиля Кхарубби

Наиля и Реда Кхарубби на пути из аэропорта в Бишкек. Фото: Реда Кхарубби.

В предвкушении новых приключений.  18 января 2021, 15.00 дня (местного времени) прилетели из Дубаи в Бишкек. Что нас ждет здесь?   

Наиля и Реда перед башней Бурана. Фото: Мырзабек Озубеков.

День 2. Посетили древнюю башню Бурана. Оказывается, она находится на месте знаменитого города Баласагун, который является неотъемлемой часть Великого Шелкового Пути.  По легенде башню построил хан, чтобы уберечь свою единственную дочь от укуса паука (как предсказали провидцы).  Но в один из дней, слуга принес принцессе фрукты, в которых спрятался паук, от укуса которого она погибла. Непередаваемые ощущения, когда касаешься древних кирпичей и проникаешься легендами древности.

Снежное утро в городе Кемин. Фото: Мырзабек Озубеков.

Наиля и Реда пьют кофе в Кемине. Фото: личный архив Наили Кхарубби.

День 3.  Мы проснулись в маленьком городке Кемин, где всю ночь падал снег. В неописуемый восторг нас привел горный пейзаж и свежезаваренный кофе однозначно - это утро было лучшим за последний год.

Наиля стоит на замерзшем озере. Фото: Мырзабек Озубеков.

 На следующий день, мы посетили замерзшее озеро на высоте более 2 500 метров над уровнем моря. Лед прозрачный и было видно, как внизу течет вода — это волшебно и страшно одновременно, особенно когда знаешь, что под тобой примерно 60 метров глубины. 

Наиля и Реда вместе на замерзшем озере. Фото: Мырзабек Озубеков.

Нам удалось увидеть воочию царя небес — беркута (самый крупный орел в мире, занесен в Красную книгу Кыргызстана). Эта мощная и сильная птица живет высоко в горах, а кыргызы научились приручать их и охотиться с ними. Беркут может увидеть маленького зайца на расстоянии до 2 км. Это была потрясающая встреча, как и те, которые нас ожидали еще. 

Наиля и Реда в селе Боконбаево. Фото: Мырзабек Озубеков.

Отметим, что визит Реды и Наили был поддержан проектом «Содействие Торговле в Центральной Азии», целью проекта является продвижение экспорта кыргызского туризма. В 2020 было проведено несколько роуд-шоу (мероприятия по расширению к доступам иностранного рынка) в Республике Корея, Индия и в  Великобритании. Ожидается, что после реализации проекта ПРООН "Содействие в торговле" будут созданы 160 новых рабочих мест, на 20 процентов увеличится доход местного населения, занятого в туристическом венчурном капитале и более 200 кыргызстанцев получат новые знания в сфере туризма.

Наиля и Реда рядом с горой "Разбитое Сердце", в селе Джети-Огуз. Фото: Мырзабек Озубеков.

Гора «Разбитое сердце» в Джеты- Огузе. В дождь по скале течёт красноватая от глины вода и кажется, что сердце истекает кровью. По легенде если двое влюбленных признаются друг другу в любви у скалы, то их чувства никогда не угаснут. Что мы и сделали с Наилей.

Наиля и Реда в национальной кыргызской одежде. Фото: Мырзабек Озубеков.

Мы смогли почувствовать себя настоящими кочевниками.  У кыргызстанцев очень богатая и интересная культура и ее очень интересно исследовать даже просто облачившись в национальные костюмы. 

Особое значение в проекте «Содействие Торговле в Центральной Азии» ПРООН уделяется женщинам, занятым в приключенческом туризме, а также внедрению зеленых решений в организации отдыха иностранцев.

«У Кыргызстана просто невероятный потенциал, важно только им правильно воспользоваться и, к счастью, у вас есть люди, которые могут эти возможности превратить в реальность, например Кыргызстан Туризм. Поэтому, мы с радостью согласились стать амбассадорами вашей страны и будем популяризировать данное туристическое направление на своих социальных площадках, а также продвигать приключенческий туризм в целом»,

Наиля Кхарубби

Данная инициатива стала возможной благодаря проекту «Содействие торговле в Центральной Азии», при финансировании Правительства Финляндии.