Как женщины расширяют права и возможности женщин и детей в Кыргызстане?

29 December 2020

Ак-Моор Джанболотова, гражданская активистка, создательница сообщества женщин для продвижения законопроекта об алиментах в Кыргызстане, в оранжевом шарфе в поддержку кампании 16 дней активизма против гендерного насилия. Фото: Дмитрий Мотинов/ ПРООН в Кыргызской Республике

В августе 2020 года Кыргызстан принял поправки к Закону об алиментах, с целью расширить права женщин и детей на взыскание алиментов. В 2018 году в республике было зарегистрировано более 40 тысяч лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов.

После внесения поправок закон значительно расширяет доступ матерей и детей к выплатам, предусматривает новые критерии и более строгие меры в отношении злостных неплательщиков. Проект законопроекта продвигался в рамках совместной долгосрочной инициативы ООН и ЕС «Луч света», направленной на искоренение всех форм насилия в отношении женщин и девочек в тесном сотрудничестве с гражданскими активистами и юристами.

Две женщины, стоящие у истоков этой инициативы — это гражданская активистка Ак-Моор Жанболотова и Надежда Пригода, адвокат по семейным делам.

Снизу вверх: Когда личный опыт придает сил

В 2015 году Ак-Моор Жанболотова подала иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Однако процесс затянулся на долгие 4 года из-за пробелов в законодательстве и противоречий в судебной системе. Борясь за справедливость, Ак-Моор познакомилась со многими женщинами, оказавшимися в схожей ситуации, которые, как и она пытались добиться выплаты алиментов.

 «Большой пробел в существующем законодательстве — это отсутствие рычагов воздействия на лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов. Даже когда женщины выигрывают в судах, большинство из них не получают выплат, поскольку неплательщик может оплатить штраф государству и все», - говорит Ак-Моор Жанболотова.

Ак-Моор Жанболотова борется за справедливость, поднимая вопросы прав женщин и детей в местных СМИ. Фото: Sputnik Кыргызстан

В ответ Ак-Моор собрала сообщество из более чем 800 матерей-одиночек и организовала переговоры с депутатками Жогорку Кенеша для внесения поправок в Семейный кодекс Кыргызской Республики. Ак-Моор говорит, что понимает важность работы в рамках судебной системы, чтобы законы обновлялись и работали, но добавляет, что не все желаемые поправки были включены в окончательный проект закона, как например, поправка о лишении неплательщиков родительских прав.

«Я проиграла иск в городском суде без объяснения причин. Суды без конца перенаправляли мое дело в другие суды, и в результате оно разрослось до трех крупных дел (смеется). Многим матерям подолгу приходится отстаивать свои права и проходить многочисленные процедуры по иску. Они больше не борются за право на получение алиментов, а добиваются лишения родительских прав, поскольку не могут выехать за пределы страны со своими детьми без согласия второго родителя. И именно эту поправку депутаты не приняли», - говорит она.

Надежда Пригода, адвокат по семейному праву и эксперт рабочей группы по поправкам к Семейному кодексу, добавляет, что лишение родительских прав - очень деликатная тема, требующая детального рассмотрения.

Помимо этого, Кыргызская Республика находится в процессе гуманизации уголовного законодательства, что не соответствует назначению наказания в виде лишения свободы за неуплату алиментов. В этой связи Надежда считает необходимым создать условия для взыскания алиментов.

«Новые поправки предусматривают еще один вид наказаний для неплательщиков алиментов - судоисполнитель теперь обязан запретить должнику выезд за границу в случае неисполнения судебных решений. Положение вступает в силу в случае неуплаты алиментов более трех месяцев», - говорит Пригода. Фото: Дмитрий Мотинов/ ПРООН в Кыргызской Республике

«Новые поправки предусматривают еще один вид наказаний для неплательщиков алиментов - судоисполнитель теперь обязан запретить должнику выезд за рубеж в случае неисполнения судебных решений. Положение вступает в силу в случае неуплаты алиментов более трех месяцев», - говорит Пригода.

Комплекс законодательных мер, направленных на защиту интересов матерей и детей

Ак-Моор Жанболотова говорит, что ценит огромную поддержку женщин, присоединившихся к ней для продвижения поправок в законодательство. Вместе с другими участницами движения Ак-Моор принимала участие во встречах с депутатами и общественных обсуждениях поправок в Семейный кодекс.

В результате обсуждений поправки конкретизировали такое понятие как «злостное уклонение от уплаты алиментов» - систематическое неисполнение обязательств по уплате алиментов. Точное определение позволяет суду ограничивать или лишать «злостных неплательщиков», родительских прав, то есть привлекать их к ответственности в соответствии с семейным законодательством, при этом нерадивый родитель все равно должен будет выплачивать алименты.

Поправки также устанавливают минимальный размер алиментов. Ранее выплачиваемая сумма из заработной платы или дохода родителя рассчитывалась по следующей схеме: 1 ребенок = 1/4 от суммы ежемесячного вознаграждения или дохода родителя. Поскольку закон вступил в силу в сентябре 2020 года, минимальная сумма выплат на ребенка теперь не может составлять меньше 1854 сомов (примерно 21,84 долларов США) в месяц.

Надежда Пригода, адвокат по семейному праву с 20-летним стажем, доцент кафедры гражданского права и процесса Кыргызско-Российского Славянского университета, кандидат юридических наук, автор около двадцати юридических и гендерных экспертиз законопроектов. Фото: Дмитрий Мотинов / ПРООН в Кыргызской Республике

«Конечно это небольшие деньги. Однако по сравнению ситуацией, когда ребенок мог получать 300 сомов в месяц, это ощутимо большая поддержка», - отмечает Надежда.

Помимо этого, закон теперь предусматривает, на основании решения суда, ответственность обоих родителей за оплату проживания и медицинских расходов ребенка. Поскольку 92% неплательщиков алиментов, по имеющимся данным, составляют мужчины, это изменение улучшит экономическое положение одиноких матерей и детей, считают гражданские активистки.

 «Тем не менее, в 2021 году нам еще предстоит внести некоторые поправки», - говорит Надежда Пригода. «Что касается реализации новых законодательных норм, потребуются более сложные правовые механизмы, которые еще необходимо интегрировать в судебную систему».

Осознав силу и возможности женского движения, Ак-Моор продолжает работать ради укрепления солидарности женщин. В настоящее время она возглавляет группу SMM8 и движение Мама, ты не одна, которое занимается обучением женщин онлайн-продажам, маркетингу и другим навыкам.

«Нам нужно сильное женское сообщество для продвижения наших интересов на государственном уровне. Я верю, что мы способны построить общество, способное добиваться принятия более справедливых законов», - говорит Ак-Моор.

Ак-Моор Жанболотова возглавляет движение #МАМАТЫНЕОДНА.

Надежда Пригода, адвокат по семейному праву с 20-летним стажем, доцент кафедры гражданского права и процесса Кыргызско-Российского Славянского университета, кандидат юридических наук, автор около двадцати юридических и гендерных экспертиз законопроектов.

Статью подготовил Чынтемир Калбаев, Ассистент по коммуникациям ПРООН в Кыргызской Республике и специалист по коммуникациям совместной инициативы ООН и ЕС «Луч света».