Преодолеть бедность и жить достойно — о системной поддержке ПРООН по Целям устойчивого развития Кыргызстану

9 October 2020

В 2015 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Повестку дня в области устойчивого развития до 2030 года. Кыргызская Республика наряду со многими другими странами, взяла на себя обязательство осуществить цели повестки и включила в государственную политику и отразила в Национальной стратегии развития «Единство. Доверие. Созидание».

Программа Целей устойчивого развития (ЦУР) состоит из 17 целей, направленных на ликвидацию нищеты, сохранение ресурсов планеты и обеспечение благополучия, демократическое управление и миростроительство. Каждая из них содержит ряд показателей, которые должны быть достигнуты в течение 15 лет и для этого необходимы совместные усилия правительств, гражданского общества и бизнеса. В этой связи, ПРООН оказывает поддержку правительству в интеграции ЦУР в национальные планы и политики развития.

Так, в июле Кыргызстан представил первый Национальный добровольный обзор (НДО) реализации Целей устойчивого развития, который охватывает 16 целей в области устойчивого развития (ЦУР 14 не рассматривалась). В обзоре отражены базовые и практические подходы страны к достижению ЦУР, проблемы и успехи, а также сферы, где необходима дальнейшая работа.

 Первый НДО страны 

«Наша страна взяла на себя обязательства по ЦУР  еще в 2015 году и подготовка первого обзора — большое достижение. Были охвачены практически все цели помимо морей и океанов и задействованы государственные структуры, бизнес сообщества и партнеры по развитию. В июле мы презентовали НДО, а сейчас идет процесс трансформации шагов в дорожную карту по достижению ЦУР. Планы на 2021 год – реализация дорожной карты»

Нуржан Токтогулова, эксперт по консолидации НДО и экономического блока

Фото: Персональный архив Акылбека Ибраева

Обзор также охватил ситуацию с коронавирусной инфекцией (COVID-19). В доклад была включена информация о мерах, предпринятых страной для борьбы с пандемией с учетом структурных проблем и дефицита ресурсов для реализации ключевых направлений устойчивого человеческого развития. Кстати, в реализацию целей устойчивого развития была подключена и молодежь, они осуществляли две важные роли вовлечение в процессе разработки НДО и вклад молодежи в условиях пандемии. 

«Наша цель - быть услышанными. Мы — молодежь,  тоже проявляем гражданские инициативы и смотрим на проблемы и решения со свежим взглядом. В частности, нами были разработаны  онлайн-квесты для населения  по ознакомлению с COVID-19 и самоизоляцией. Этот форум стал  огромной возможностью проявить себя, научиться новому. К молодежи можно и нужно прислушиваться и мы это доказали» - Ибраев Акылбек, молодой посланник ЦУР.

По определению ООН, устойчивое развитие заключается в том, чтобы развитие нынешнего поколения не шло вразрез с интересами будущих поколений

«С нашей стороны было создано 5 рабочих групп, по социальному, экономическому блокам, а также блокам, включающим в себя охрану окружающей среды и биоразнообразие, государственное управление и безопасность по мониторингу и оценке.. Отчет был представлен Министром экономики в июле и был принят очень позитивно, на мероприятии приняли участие более 100 стран».

Айсулуу Аманова, Заведующая отделом политики устойчивого развития, Министерство экономики КР 

Самой идеей стратегии является обеспечение высокого качества и достойного уровня жизни человека. Страна присоединилась к глобальному обязательству «не оставить никого позади», с особым акцентом и приоритетным вниманием к наиболее уязвимым группам населения.

«НДО – это не цель, а средство обмена опытом, выявления проблем и ускорения реализации Повестки 2030. Последнее замечание от международного сообщества заключалось в том, что надо активнее вовлекать гражданское общество при подготовке отчета НДО. Мы помогали правительству организовать обсуждения с гражданским обществом, чтобы учитывать их мнение также».

                 Татьяна Третьякова, координатор Национальной сети мониторинга и оценки

Фото: Персональный архив Татьяны Третьяковой

Для достижения ЦУР к 2030 году Кыргызская Республика установила ключевой приоритет: ориентированность политики, нацеленной на развитие человека. Страна одной из первых полностью решила проблему безгражданства.. В прошлом году страна заняла лидирующую позицию в группе и сегменте стран ЦА со средним доходом/с доходами ниже среднего, с точки зрения реализации ЦУР и достигнутого прогресса, оцененного по шести взаимозависимым преобразованиям. С начала реализации ЦУР Кыргызстан ратифицировал ряд важных международных соглашений, среди которых Конвенция ООН о правах инвалидов и Парижское соглашение об изменении климата.

ПРООН продолжит оказывать поддержку в активной работе Кыргызстана, направленной на достижение ЦУР. В частности, поддержка в проведении реформ, направленных на создание конкурентоспособной цифровой экономики, в формировании привлекательных условий для предпринимателей и инвесторов, а также в применении инновационных и природосберегающих технологий.