ПРООН оказывает поддержку в усилении системы пробации в КР

26 October 2020

фото: Нуржан Алымканова / ПРООН Кыргызстан

В городах Бишкек и Ош прошли тренинги на тему «Организация работы по реабилитации клиентов пробации» для сотрудников органа пробации, члены советов пробации, сотрудников социальных структур, правоохранительных органов и ОМСУ. Цель обучения усиление потенциала сотрудников органа пробации по вопросам реабилитации клиентов пробации и межведомственного взаимодействия в сфере пробации, а также для оказания реабилитационной поддержки уязвимым семьям.

Как отметила руководитель экспертной группы Центра общественных технологий Айнура Капарова: «это путь к гуманизации, государство дает уникальный шанс исправиться более гуманным способом, например, человек может исполнить свое наказание находясь в семье, а не в закрытом учреждении. Даже по названию – это не осужденный, а клиент пробации, более мягкое название, для того чтобы человек мог лучше ре-социализироваться. Вы знаете, у нас есть стереотипы среди населения, когда говорят осужденный, а тут уже клиент». 

фото: Нуржан Алымканова / ПРООН Кыргызстан

Пробация — это новый институт для нашей страны, закон КР «О пробации» работает с 2019 года, и за это время появились определенная практика и вопросы, в связи с чем возникла необходимость в подобных тренингах и мероприятиях. Как отметила эксперт, в работу вовлечены не только Департамент пробации при Министерстве юстиции Кыргызской Республики, но и МТСР, МВД, ГРС, ОМСУ и другие.

Надо отметить, что пробация - это социально-правовой институт государства, применяющий к клиентам пробации комплекс мер государственного принуждения, общественного воздействия при их добровольном участии в индивидуальных социально-правовых программах. Эти индивидуальные программы разрабатываются на социальном исследовании личности и направлены на исправление клиентов пробации, профилактику совершения правонарушений, оказание социального содействия и принятие мер к их ресоциализации.  Например, если клиенты, осужденные за преступления террористического характера и экстремисткой направленности, нуждаются в оказании помощи со стороны теолога. Также часто клиенты пробации нуждаются в помощи в  оформлении документов как паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации брака.

То есть сейчас одной из наиболее значимых задач в сфере пробации является создание условий для успешной социальной реабилитации и реинтеграции клиентов пробации. В связи с этим эффективное межведомственное взаимодействие и партнерство органа пробации, государственных органов и органов местного самоуправления (ОМСУ), общественных организаций, учебных заведений, социально ответственного бизнеса, с целью получения положительного эффекта от затраченных усилий выступает как потребность времени и требование общества, и выступает как одно из ключевых форм достижения целей и выполнения задач пробации в соответствии с законом Кыргызской Республики «О пробации».

Мероприятия организованы в рамках совместного проекта ПРООН и УНП ООН «Профилактика радикализации к насилию в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы Кыргызской Республики», финансируемого фондом миростроительства ООН и проекта ПРООН «Повышение устойчивости к насильственному экстремизму», финансируемого проектом Европейского Союза STRIVE.

Подготовила: Нуржан Алымканова