Кейс-турнир на тему разрешения конфликтов пройдёт среди молодежи

22 October 2020

24-25 октября участники инициативы «Консенсус» продемонстрируют  свои навыки ведения успешных переговоров и разрешения конфликтов в большом кейс-турнире. Они уже прошли все вебинары и сполна овладели необходимыми навыками.

Кто участвует?

Для участия в «Консенсусе» поступило 109 заявок, из которых были отобраны 54. Все участники проживают в приграничных районах страны: Кербен, Суу-Башы, Кашка-Суу, Кашкар-Кыштак, Айдаркен, Бирлик, Тепе-Коргон, Кара-Суу и Кок-Серек. Всего в инициативе участвуют 21 мальчик и 33 девочки.

Успешно проведены 8 вебинаров:

26-27 сентября — «Освоение навыков критического мышления»

Молодые люди научились:

●       мыслить критически;

●       выявлять логические ошибки и не совершать их;

●       мыслить дедуктивно;

●       строить аргументацию;

●       определять конфликт.

29-30 сентября — «Эффективное ведение переговоров»

Участники узнали:

●       как определять интересы и цели сторон;

●       как правильно выражать свои мысли;

●       как давать правильную обратную связь;

●       как управлять эмоциями;

●       как разработать стратегию переговоров.

Участники во время онлайн-интервью признались, что часто сталкивались с конфликтами, и обрадовались тому, что вебинары прошли интереснее и полезнее, чем они ожидали.

«В жизни я человек, который быстро вступает в спор с окружающими и никогда не сдается. Прочитав, что вы можете научить разрешать конфликты, сразу решил заполнить заявку. Так как очень хотел научиться справляться с недопониманиями мирным путем. Но я думал, что вебинары, как обычно, будут скучными, и я захочу спать. К счастью, этого не произошло! Тренеры провели отличные вебинары, совместив теорию и практику. Мы выполняли разные задачи», – поделился Фахриддин Камилов, молодой житель села Кашкар-Кыштак, участник инициативы «Консенсус».

Кроме того, активистка из Айдаркена Тахмина Жанышбек кызы отметила, что инициатива проходит в особой атмосфере:

«Во время карантина я участвовала во многих вебинарах через ZOOM, но Консенсус проходит в особой атмосфере. Как будто сидели в школьном классе, и проходил настоящий урок. На самом деле, я очень конфликтный человек. Но поняла, насколько неправильно думать только о себе во время конфликта, и не учитывать интересы другой стороны. Я научилась ставить себя на место оппонента и принимать решения, удовлетворяющие обе стороны».

Эти и другие интервью можно посмотреть по ссылке.

Вебинары проводили многократные победители местных и международных дебатных турниров Арслан Алымкулов и Самат Анарбеков, гражданский активист Улан Үсөйүн, эксперт по молодежной политике и личностному развитию Элнура Калыбаева.

Как пройдет кейс-турнир?

Турнир пройдет в режиме онлайн 24-25 октября. В нем поборются 18 команд, и в каждом раунде турнира будут участвовать две команды по три человека. Они получат “живые вымышленные кейсы” с противоречивыми интересами. Необходимо будет примерять на себя разные роли и искать решения конфликтов путем эффективных переговоров. Здесь главная цель – не выиграть, а найти самое оптимальное решение.  Нужно найти точку пересечения взаимных интересов и добиться консенсуса.  Выступления команд будет оценивать экспертное жюри.

Все желающие могут в режиме реального времени следить за командами и их достижениями. На сайте https://ideaca.today создан турнирный блок, где можно следить за турнирной сеткой и найти ссылку для просмотра каждого раунда.

В финале турнира будет определена команда-победитель, и каждый в команде получит планшет. Открытый формат турнира позволит участникам следить за игрой всех команд и учиться на их выступлениях.

Инициатива «Консенсус» реализуется Программой Развития ООН в партнерстве с ОФ IDEA в рамках проекта «Продвижение согласия и сотрудничества молодёжи Кыргызстана с Узбекистаном» при финансовой поддержке Фонда Миростроительства ООН.

Мы верим, что любой конфликт можно решить путем переговоров. Мнения, высказанные в проекте, не отражают точки зрения ПРООН и Фонда Миростроительства ООН. Все кейсы вымышленные.