Поддерживаем бизнес — развиваем экономику. Сотрудничество с РКФР

8 October 2020

Уровень жизни населения напрямую зависит от активности бизнеса в стране. В развитых странах малый и средний бизнес —основной работодатель, который формирует средний класс — гранат экономической, социальной и политической стабильности государства. 

А чтобы бизнес развивался нужен доступ к длинному и дешевому капиталу. Меж тем представители частного сектора в Кыргызстане основной проблемой для развития бизнеса в стране называют нехватку источников финансирования. Для решения этой проблемы в 2014 году был создан Российско-Кыргызский фонд развития (РКФР).

Организация оказывает серьезное влияние на финансовый рынок страны. Объемы финансирования фонда достигают 10% от кредитного портфеля банковской системы страны. В годовом отчете РКФР по итогам 2019 года говорится: «Объем финансирования, предоставляемого фондом, стабильно занимает порядка 10% от кредитного портфеля банковской системы, а за вычетом ипотеки и потребительского кредитования — 13.2%, что также является показателем, подтверждающим системную значимость фонда для кредитного рынка КР». 

Развитие сельскохозяйственных кластеров — ответ на вызовы пандемии

Фото: ПРООН Кыргызстан

Из-за пандемии COVID-19 международные эксперты заговорили о предстоящем продовольственном кризисе. В докладе, подготовленном Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) совместно со Всемирной продовольственной программой, говорилось о том, что пандемия может усугубить проблему доступа к продовольствию. «Нестабильная ситуация с обеспечением продовольствия в мире была в разгаре в мире в 2019 году, а кризис с пандемией коронавируса COVID-19 будет еще больше способствовать ухудшению обстановки в этой сфере», — предупреждали авторы доклада.

В то же время специалисты Всемирного банка предрекали сельскому хозяйству Центрально-Азиатского региона роль стабилизатора экономик стран региона в период пандемии COVID-19.

Одной из мер поддержек кыргызской экономики со стороны Российско-Кыргызского фонда развития стал новый продукт для субъектов сельского хозяйства. Это кредиты для кластеров, работающих в молочном и мясном производстве, в рыбной отрасли, а также для производителей плодово-овощной продукции. Кластер предусматривает участие субъектов, работающих на всех этапах цепочки производства товара. Поэтому новый кредитный продукт предусматривает финансирование на приобретение племенного поголовья скота, посадочного материала, оборудования и техники, производственных помещений, проведение строительно-монтажных работ, реконструкцию, и, что особо важно, пополнение оборотных средств. Этот последний фактор вкупе с низкими процентными ставками и длительным сроком кредита — до 10 лет — делают продукт очень доступным для производителей сельхозпродукции. Кредит можно получить как напрямую от фонда, так и через банки-партнеры. 

Фото: ПРООН Кыргызстан

От микропредпринимателей до миллионных проектов 

РКФР напрямую финансирует крупные проекты — стоимостью от одного до 25 миллионов долларов США — по ставке от 4 до 7%. Малый и средний бизнес, а также микрофинасирование малых предпринимателей — по сути самозанятых осуществляется через банки-партнеры фонда. 

В рамках лизинговой программы ее участники среди клиентов фонда и его банков-партнеров могут приобрести технику и оборудование для сельского хозяйства, перерабатывающих предприятий, логистических центров. Лизинг от РКФР распространяется и на спецтехнику для дорожного строительства и возведения производственных объектов, на медицинское, телекоммуникационное и полиграфическое оборудование, а также на оборудование для машиностроения.

Качественный бизнес-план — половина успеха

Некачественные бизнес-планы — это еще один бич отечественного реального сектора. Инвесторы, как частные так и институциональные, постоянно отмечают, что редкий в Кыргызстане предприниматель способен подготовить хорошую заявку на финансирование проекта. А грамотно составленный бизнес-план — это половина пути к получению инвестиций. 

Зачастую владельцы бизнеса не могут перенести на бумагу идеи и видение развития своей компании, а у инвестора просто физически нет времени встретиться во всеми предпринимателями. Поэтому бизнес-план — это визитная карточка проекта. Если документ подготовлен качественно, то при его прочтении на первом этапе принятия решения не возникает необходимости устных комментариев от автора. Качественно подготовленный бизнес-план скорее заинтересует потенциальных инвесторов. 

Третий год ПРООН в Кыргызской Республике совместно с Российско-Кыргызским фондом развития реализует проект «Укрепление потенциала для финансирования устойчивого развития в регионе СНГ». Проект финансируется при поддержке Российской Федерации через Трастовый фонд «ПРООН-РФ в целях развития». В рамках проекта предпринимателям помогают в подготовке бизнес-планов для кредитной заявки на получение финансирования от РКФР. Для этого  в проект привлечена консалтинговая компания, у которой большой опыт в предоставлении услуг местным и международным партнерам в области корпоративных финансов, привлечения инвестиций, сопровождения сделок, налогообложения и экспертной оценки промышленных предприятий. Эта компания реализует техническую поддержку отобранных проектов по разработке бизнес-планов.

Кроме того, в рамках одного из компонентов проекта ПРООН, Кыргызская Республика получает консультационную техническую помощь в определении, подготовке и реализации проектов, которые будут финансироваться Российско-Кыргызским фондом развития. И здесь работает консультант, который оказывает техническую поддержку министерству экономики в определении и формировании пакета инвестиционных проектов. Кроме того, Все консультанты, оказывающие техническую поддержку партнерам проекта являются высококвалифицированными экспертами, их отбирают через национальный или международный прозрачный конкурс. 

Проект ПРООН оказывает поддержку бизнес проектам, обеспечивающие инклюзивное, социальное, экономическое и экологически устойчивое развитие, которое в равной степени приносит пользутакже и женщинам.

Среди приоритетных отраслей — сельское хозяйство и перерабатывающее производство, производственная и обрабатывающая промышленность, легкая промышленность, IT и инновации, туризм и рекреация, инфраструктурные проекты, логистика. Компания должна иметь устойчивое финансовое положение и быть готова предоставить собственные средства в размере не менее 15% от стоимости проекта.