Образовательный проект «Консенсус»: как научиться управлять конфликтом и достигать консенсуса?

22 September 2020

Дата: с 26 сентября по 25 октября

Современный мир разнообразен во всех своих проявлениях. Люди, отличающиеся друг от друга, живут и взаимодействуют в одной среде. Поэтому мы часто сталкиваемся с конфликтной ситуацией, когда интересы и нужды сторон разные, а найти решение, в силу отсутствия необходимых навыков, не представляется возможным. В этом случае можно пойти на компромисс (в ущерб своим интересам), или до упорства отстаивать свою позицию (в ущерб всех сторон), а можно решить проблему так, чтобы все стороны остались в выигрыше. Как это сделать 54 молодых ребят из приграничных районов Кыргызстана узнают в проекте «Консенсус».

На протяжении всего проекта участники пройдут восемь онлайн-вебинаров и научатся:

-        думать логично;

-        справляться с конфликтом;

-        находить источник конфликта;

-        мирно вести дискуссию;

-        слушать и слышать;

-        определять интересы сторон;

-        строить Win-Win стратегию, в которой обе стороны выигрывают.

Все вебинары включают интерактивные групповые упражнения, помогающие участникам закрепить свежие знания и отточить навыки по переговорам. Оценить свои навыки они смогут в кейс-турнире, в котором примут участие 18 команд.

В каждом раунде переговоров участвуют две команды по три человека, представляющие разные стороны в возникшем конфликте. Участники заранее получат общую информацию, описывающую суть спора, а также каждая из сторон получит конфиденциальную информацию. Задача команд – предложить оптимальные решения и достигнуть консенсуса. Экспертное жюри будет оценивать выступление команд. Критериями оценки являются уровень предварительного планирования переговоров, гибкость в ведении переговоров и адаптация к существующей ситуации, соответствие результата интересам, работа в команде, вклад команды в достижение понимания между командами и этика переговоров.

В финале турнира будет определена команда-победитель. Открытый формат турнира позволит участникам следить за игрой всех команд и учиться на их выступлениях.

Подробно о проекте можно узнать на кыргызском языке: http://consensus.ideaca.today/

IDEA Центральная Азия реализует проект «Консенсус» с целью продвижения дружбы и мира при содействии Программы развития ООН при финансировании Фонда Миростроительства. Мы верим, что любой конфликт можно решить путем переговоров. Мнения, высказанные в проекте, не отражают точку зрения организаций. Все кейсы, использованные в турнире, вымышленные.