Решение юридических вопросов на самотек пускать нельзя, юрист может не успеть

21 July 2020

Алия Калыбаева на заседании рабочей группы по разработке проекта закона КР "О ГГЮП" . Фото: ПРООН Кыргызстан


Калыбаева Алия Абдысатаровна, кандидат юридических наук, преподаватель, член рабочих групп по разработке ряда законопроектов. В период пандемии она руководила процессом оказания юридической помощи через горячую линию 112. По ее словам, решение юридических вопросов на самотек пускать нельзя. Это схоже с запущенной формой болезни – юрист может не успеть,  нужно своевременно обращаться к квалифицированным юристам. В своем интервью Алия Абдысатаровна рассказала об основных правовых вопросах  населения.    

- Жизнь полностью связана с правами, мы сталкиваемся с юридическими вопросами гораздо чаще, чем это кажется. По статистике обращений на 112, большинство юридических споров касаются

невыплаты заработных плат, несоблюдения гарантий, установленных трудовым законодательством, невыполнения алиментных обязательств, вопросов касающиеся наследственных прав, домашнего насилия. Много вопросов поступает относительно порядка взаимодействия с различными государственными органами, в том числе, по вопросам выдачи документов и получения справок. Кроме того, у наших граждан много вопросов в связи с назначением и выплатами пенсий, и пособий.

- Как вы думаете почему у людей возникают проблемы именно в этих аспектах?

- Возникновение подобных вопросов обусловлено несколькими объективными факторами:

- сложная социально-экономическая ситуация в стране приводит к тому, что граждане весьма обеспокоены своей финансовой стабильностью, отсюда много вопросов по трудовым отношениям и по получению необходимых пособий;

- нестабильность и отсутствие единой государственной идеологии в области семейных отношений приводят к тому, что многие семьи не умеют и не знают как юридически правильно оформлять свои отношения, отсюда много вопросов о порядке разрешения семейных споров;

- постоянное реформирование государственного аппарата, делегирование функций от одного органа другому, изменения в законодательстве приводят к возникновению закономерных вопросов о правилах взаимодействия с государством, например, в части получения государственных услуг.

- Вам удалось понаблюдать, насколько население доверяет услугам горячей линии 112?

-Нет, к сожалению, коммуникационные средства лишают нас возможности отследить это. Однако, в ходе разговоров мы нередко слышим слова искренней благодарности от граждан, что доказывает, что мы делаем свою работу не зря, и хотя бы в некоторых моментах облегчаем жизнь наших соотечественников.

Алия Калыбаева во время интервью. Фото: Айгуль Кубатова. ПРООН Кыргызстан


- Как еще можно улучшить качество услуг горячей линии, касательно юридической части?

- Иногда, для предоставления качественной консультации необходимо ознакомиться с документами по делу. В этом случае, чтобы не перенаправлять человека к другим специалистам на очный прием, приходилось просить высылать документы посредством доступных мессенджеров на личные номера консультантов. В связи с этим возникает предложение об оптимизации горячей линии путем внедрения дополнительной опции связи посредством мессенджеров WhatsApp (вотсап), Телеграм и т.д.

- Существует такое мнение, что бесплатные услуги некачественные.

- Такое мнение мне кажется, по меньшей мере, необоснованным. Особенно сейчас, когда мы видим, что кыргызстанцы перед лицом опасности обеспечивают взаимопомощь и взаимоподдержку на добровольных началах. Со своей стороны, могу сказать, что данные услуги бесплатны для населения, однако, поскольку юридическая помощь предоставляется в рамках проекта ПРООН, труд задействованных юристов оплачивается. Следовательно, говорить о снижении качества предоставляемых услуг является неактуальным.

- Как вы оцениваете уровень правовой культуры и правовой грамотности населения?  

- К сожалению, уровень правовой грамотности нашего населения не так высок, как хотелось бы. Очень многие наши сограждане получают какие-то отрывочные сведения от знакомых, из интернета. Зачастую такая информация оказывается непроверенной или недостоверной. Надеемся, что работа, которая ведется в рамках деятельности центров бесплатной юридической помощи и горячей линии 112 внесет вклад в повышение уровня правовой культуры и правовой грамотности населения.

- Какие методы повышения уровня правовой грамотности населения были бы эффективными для нашей страны?

- Эффективно было бы внедрение массового правового просвещения. Чем больше средства массовой информации будут предлагать достоверную информацию о правовых основах того или иного общественного явления, тем более высоким будет уровень правосознания и правовой грамотности населения.

Усиление и поддержка НПО, оказывающих юридическую помощь, увеличение количества адвокатов в реестре ГГЮП, оказывающих квалифицированную юридическую помощь за счет государства, а также создание Центров бесплатной правовой помощи Министерства юстиции в каждом районе могут сыграть эффективную роль в улучшении правосознания общества.

- В конце нашей беседы, что бы вы хотели пожелать нашему обществу?

- Во-первых, беречь себя в это сложное время, соблюдать правила дистанцирования, ношения масок и других средств защиты. Во-вторых, если есть признаки болезни не заниматься самолечением. В-третьих, и с юридическими вопросами то такой же совет, как и со здоровьем, не заниматься этим самостоятельно, не пускать на самотек. Это схоже с запущенной формой болезни – юрист может не успеть. Нужно своевременно обращаться к квалифицированным юристам, которые направят вас в нужном направлении. В-четвертых, очень бы хотелось попросить государственные органы, органы местного самоуправления вплотную заняться своими сайтами, к сожалению, очень сложный поиск информации, иногда эта информация устаревшая, граждане не могут получить и найти нужную информацию, в век коммуникаций нужно иметь «рабочие сотовые номера», так как у многих только сотовая связь.  

А самое главное берегите себя и своих родных и близких!