Инновационные тесты на Covid-19 дают результаты менее чем за час

10 July 2020

Фото: ПРООН в Судане

Инновационные тесты для диагностики Covid-19, переданные Кыргызстану ПРООН и Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, дают точные результаты за 30–45 минут. “Это для того чтобы быстрее выявить коронавирус. За час можно сделать восемь анализов, точность - 99%,” сказал заместитель министра здравоохранения Мадемин Каратаев на ежедневном брифинге правительства 26 июня 2020 года.

 “Мы очень благодарны ПРООН, которая купила нам картриджи, также мы рассматриваем вопрос закупки 50 тысяч таких же тестов на средства Всемирного банка.” проинформировал он.  

16 июня проект ПРООН «Эффективный контроль за ВИЧ и туберкулезом в Кыргызской Республике», финансируемый Глобальным фондом по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, передал Министерству здравоохранения 6550 ПЦР тестов. Эти новые тесты могут обеспечить диагностику Covid-19 благодаря аппаратам GeneXpert, которые обычно используются лабораториями для диагностики туберкулеза и устойчивости к рифампицину, главному противотуберкулезному препарату. Аппараты GeneXpert также можно использовать для контроля вирусной нагрузки у пациентов с ВИЧ, ранней диагностики ВИЧ у детей, гепатита С, сезонного гриппа, а  теперь и диагностики Covid-19.

На церемонии передачи тестов и аппаратов ИВЛ Министерству здравоохранения КР. Фотография: Айнагуль Абдрахманова / ПРООН Кыргызстан

Эти новые тесты получили разрешение на экстренное использование от Управления по контролю за продуктами и лекарствами США 20 марта 2020 г. и с тех пор рекомендуются для подтверждения диагноза Covid-19. Эти тесты обеспечивают высокую точность, просты в эксплуатации и не требуют дополнительного оборудования или обучения, поскольку лаборатории, в которых используются машины GeneXpert в стране, уже соответствуют правилам биобезопасности, а персонал знаком с системой GeneXpert.

Церемония передача тестов и аппаратов ИВЛ Министерству здравоохранения КР. Фотография: Айнагуль Абдрахманова / ПРООН Кыргызстан

«По запросу страны мы решили приобрести эти инновационные тесты на Covid-19 для ускорения диагностики, особенно, среди уязвимых групп. Они отличаются тем, что дают нам очень быстрый и точный результат и позволяют не тратить время и начать лечение вовремя», - сказала Инга Бабичева, координатор по ВИЧ / ТБ проекта ПРООН \Глобального Фонда.

Тесты, предоставленные проектом ПРООН / Глобального фонда, предназначены в приоритете для тестирования пациентов с туберкулезом или ВИЧ-инфекцией на Covid-19.