Новая методика для повышения квалификации учителей. О победителях конкурса Inno KG

17 July 2020

Айнура Сагынбаева на Дне женщин-предпринимателей. Фото: ПРООН Кыргызстан

В образовании детей ключевую роль играет квалификация учителей. Именно поэтому, постоянное повышение квалификации учителей является ключевым элементом всей системы образования. Однако, последние события с эпидемией в стране, внесли свои коррективы в систему образования и требуют ее перехода на онлайн.  Чтобы этот сектор и дальше развивался в ногу со временем, в конкурсе инновационных решений ПРООН был поддержан проект «The Smart Way to Prosperity with Dynamic Education». Ставший одним из победителей проект DynEd, представляет собой изучение английского языка по мультимедийной программе. Как раз по этой системе уже обучается 20 учителей из разных городов Кыргызстана. Директор языкового центра Айнура Сагынбаева уже начала имплементацию проекта и рассказала о дистанционной методике изучения английского языка.

«В проекте участвуют 20 учителей английского языка из Бишкека, Балыкчы, Оша и Чолпон – Аты. Мы рады, что наша методика позволяет осваивать английский в любом возрасте, в любом регионе, с любого уровня. Ведь нужно всегда стремиться и познавать новое независимо ни от чего. Мы очень надеемся, что в результате этого проекта учителя  будут знать о возможностях работы онлайн».

Айнура Сагынбаева, руководитель проекта

Возраст участниц данного проекта разный, самой взрослой 60 лет. Алла Викторовна преподает английский язык в государственной школе. Несмотря на свой возраст, она считает важным и необходимым постоянно развиваться самой. Ведь дети с каждым поколением становятся все более продвинутыми. И хотя у участницы были проблемы с инновационными технологиями в начале, сейчас она уже освоила онлайн-обучение.

«Курс обучения построен в очень удобной форме. Обучающийся может заниматься с любого уровня: начальный, средний, и более высокий. Все онлайн учебники снабжены интересными заданиями, направленными на развитие всех четырех навыков– понимание, устная речь, чтение и письмо. Мне очень нравится».

 Алла Кольцова, участница проекта.

Большая часть участников проекта владеют английским языком на начальном уровне. Лишь 5 человек с продвинутым уровнем, и они работают в частных языковых школах.

«Уверена, каждый участник проекта повысит свой уровень языка, и самое главное - увидит новую парадигму преподавания -  когда в центре учебного процесса сам ученик; когда к каждому ученику - индивидуальный подход; когда основная цель - результат и навыки ученика; когда есть справедливая и объективная система оценивания; когда есть постоянная обратная связь по улучшению результатов обучения и когда есть самостоятельная работа и погружение в языковую среду.

Кроме английского, мы дополнительно дадим несколько мастер классов по личностному росту. Ведь наша цель – способствовать каждому в достижении успеха!

Успешный учитель - успешный ученик!».

Айнура Сагынбаева, руководитель проекта

И так, 20 преподавателей (три группы) имеют возможность каждый день заниматься на своих девайсах дома онлайн в Программе Dyned в удобное для них время, ведь у них доступ к программе 24/7.  Кроме самостоятельных занятий, 5 раз в неделю учителя занимаются с преподавателями языкового центра Steppe Learning KG в Зуме. В итоге, интенсивный курс составит  более 60 часов в месяц. В конце июля каждый участник получит сертификаты своего уровня согласно международному СЕFR стандарту. Затем, будут отобраны 3 лучших учителя, которые в период август – сентябрь смогут обучиться методике DynEd. Обучение будет включать и теорию методики, и саму практику. Практика - это значит, что три победителя будут преподавать 20 ученикам, которые также по завершению курса получат CEFR сертификат.