Инфографика " Цифровые навыки и предпринимательство"

23 July 2020

Традиционная грамотность — это умение читать и писать. Но сегодня этих навыков недостаточно. Неотъемлемая часть жизни современных взрослых и детей — мобильные телефоны, компьютеры, планшеты. Важно не просто уметь пользоваться цифровыми устройствами, но глубже понимать современные технологии, чтобы использовать их эффективно.  Согласно экспертному отчету ПРООН, 99,6 % населения Кыргызстана в возрасте от 15 лет и старше являются грамотными (умеют читать и писать).  Это хорошая предпосылка для быстрого освоения цифровой грамотности. В связи с тем, что в стране наблюдается высокая внешняя трудовая миграция населения, цифровые профессии - хорошая возможность заработка. 

В отчете, было отмечено, что пользователи сети Интернет используют свои навыки с основном для развлекательного контента, хотя могли бы использовать в качестве заработка. В инфографике приведены примеры цифровых профессий, которые можно освоить за короткий срок.

Цифровая грамотность — это набор знаний, умений и навыков, которые необходимы для жизни в современном мире, для безопасного и эффективного использования цифровых технологий и ресурсов интернета. Более подробную информацию можете просмотреть в инфографике и отчете.