На связи 24/7: как коронавирус разбудил телемедицину Кыргызстана

2 July 2020

В ближайшее время на основе гранта, предоставленного ПРООН, будет создано приложение, в котором как пациенты, так и врачи смогут проводить онлайн-консультации, обмениваться файлами и получать ответы на вопросы от медицинского чат-бота. Фото: Арман Алибаев

В апреле этого года ПРООН провел конкурс инновационных решений, где более 70 заявок было получено в течение двух недель. Одним из победителей конкурса стал проект по телемедицине. Директор медицинского центра Prime Clinic – Арман Алибаев рассказал о том, как телемедицина помогает справиться с пандемией.

Распространение коронавирусной инфекции стало вызовом для систем здравоохранения по всему миру и у нас в стране. Врачи столкнулись с беспрецедентной нагрузкой, и цифровые решения, способные ее облегчить, стали актуальны, как никогда. Руководитель медцентра решил организовать дистанционные консультации для граждан по любым вопросам, связанным со здоровьем, избавив тем самым, пациентов от необходимости посещать поликлиники во время режима самоизоляции. Это в свою очередь, как известно, снижает риск заражения коронавирусом.

«На данном этапе мы уже создали сайт PrimeDoc, на котором есть каталог наших врачей и возможность онлайн-записи к ним. Консультации проходят в приложении WhatsApp. Для того, чтобы обеспечить безопасность и обработку данных пациентов, необходимо внедрить мобильное приложение с функцией «электронной медицинской карты». Пациент после приема сможет посмотреть всю историю консультаций, переписки, прикрепленные документы и рекомендации. Руководители же медучреждений по-прежнему могут вести учет и статистику» - Арман Алибаев. 

Арман Алибаев, директор Prime Clinic Фото: личный архив

В течение ближайшего времени, на представленный грант ПРООН, будет создано приложение, в котором и пациенты, и врачи смогут проводить онлайн-консультации, обмениваться файлами и получать ответы на вопросы от медицинского чатбота.

Алгоритм действия приложения:

- Пользователь регистрируется в мобильном приложении через свой номер телефона.

- Выбирает нужного ему врача и свободное время в расписании.

- Далее ему необходимо произвести оплату. Оплатить можно через мобильные кошельки или терминалы в магазинах. Сейчас прорабатывается вопрос подключения интернет-эквайринга, чтобы у пользователей была возможность оплатить услугу банковской карточкой.

- Администратор подтверждает приём и отправляет ссылку пациенту.

- В выбранное время он созванивается с врачом и получает консультацию.

Рабочий процесс медицинского центра Prime Clinic. Фото: Арман Алибаев

Как отмечает Арман Алибаев, в первое время после запуска мобильного приложения, врачи будут консультировать до 50 пациентов в день. Консультации будут платными, приблизительно 250 сомов. Так как сейчас катастрофически не хватает медицинского персонала, у врачей нет возможности консультировать бесплатно, многие из них работают в нескольких местах и получают мизерную заработную плату.

В условиях пандемии, карантина действительно необходимо снизить риск передачи инфекции. Благодаря телемедицине, пациенты получат качественную медицинскую консультационную помощь. Также, находясь в привычной, домашней обстановке для себя, пациенты чувствуют себя более комфортно. Во время пандемии увеличилось количество пациентов, в связи с чем, появилась необходимость задействовать все врачебные и медицинские ресурсы. Мы же можем использовать наши ресурсы более рационально. При этом, благодаря телемедицине, можно обезопасить, как себя, так и окружающих.