«Чем больше защитников природы, тем устойчивее будет наша природа». Интервью с общественным инспектором

5 June 2020

Во время мониторинга диких животных/Фото из личного архива Нурлана

Герой сегодняшнего интервью - Нурлан Мамыркулов, который, по его словам “прошел путь от браконьера до эколога”, а ныне является общественным инспектором в Алатайском государственном природном парке. Прошло почти 3 года с того момента, как Нурлан перешел в ряды стражей природы и занялся сохранением биоразнообразия Западного Тянь-Шаня. Что стало причиной такой кардинальной трансформации в жизни Нурлана, как он превратился из нелегального охотника в защитника дикой природы? Об этом и об его общественной работе узнаете в нашем интервью с Нурланом ниже.

Нурлан, как так получилось, что вы начали охранять дикую природу?

В настоящее время, я являюсь общественным инспектором в природном парке Алатай. Вместе с моими односельчанами мы узнали, что формируется Группа совместного патрулирования из числа местных жителей и мы решили присоединиться. И вот в течение трех лет мы помогаем егерям Алатая. Одной из причин, почему мы сделали этот шаг, стала то, что мы поняли, что природа, наше природное богатство остро нуждается в нашей защите.

Члены Группы совместного патрулирования во время получения удостоверения общественных инспекторов (Нурлан – внизу третий слева)/Фото из личного архива Нурлана

Скажу честно, до 2018 года я был одним из тех, кто охотился на горных козлов. Можно сказать, что я был настоящим браконьером до того, как стал общественным инспектором. В селах есть люди, которые считают дикую природу своей собственностью. Им нравится охотиться на горных козлов и оленей. А в результате этого, диких животных становится все меньше и меньше.

И вот, когда в Токтогульском районе был создан Алатайский природный парк, а в соседнем районе парк Кан-Ачуу, мы были безмерно рады и сразу же одобрили этот проект, так как количество диких животных в наших горах уменьшалось.

Расскажите нам об этих животных, какие виды обитают в здешних местах?

Наши горы являются ареалом обитания горных козлов, оленей, медведей, сурков и барсуков. В горах, граничащих с Кан-Ачуу, есть снежные барсы. На территории Каракыр-Ата можно часто встретить горную индейку, которая, кстати, занесена в Красную книгу. Мы видим, что появились фазаны в окрестностях села.

Нурлан, какова роль совместной патрульной группы в парке Алатай, членом которой вы являетесь?

В основном, мы работаем с алатайскими охотниками-егерями  и лесниками, чтобы создать условия для диких животных. Например, мы организовываем подкормку горных козлов и оленей и готовим сено для зимних кормов. Мы встречаемся с местными жителями, проводим разъяснительную беседу, информируем их, тем самым внося вклад в борьбу с браконьерством и защиту животного мира. Весной и осенью мы не только проводим учет животных вокруг озера Кара-Суу, но и приходится убирать мусор, оставленный некоторыми отдыхающими на берегу озера.

Нурлан во время экспедиции с группой бёрдвотчеров (Нурлан - справа)/Фото из личного архива Нурлана

Были ли случаи, когда вы ловили браконьеров?

Конечно, мы провели несколько рейдов на озере Кара-Суу в нашем Алатайском парке и дважды поймали браконьеров, которые незаконно ловили рыбу. В результате мы составили акт в отношении их согласно требованиям закона.

Насколько полезными были тренинги по ведению деятельности в рамках природоохранного законодательства, составлению актов и повышению потенциала в целом?

В общем, первая задача - выполнить все работы в соответствии с законодательством. Мы должны уметь работать с людьми. С самого начала нас поддерживал проект ПРООН-ГЭФ по сохранению биоразнообразия Западного Тянь-Шаня. Кстати, мы участвовали в тренингах, организованных в рамках этого проекта, и узнали много полезного об экологических нормах и борьбе с браконьерством.

Кроме того, из этих тренингов я узнал о правах и обязанностях инспекторов, о том как оказывать первую медицинскую помощь в критических ситуациях. Проект предоставил нам специальную форму и бинокли, а также научил работать с камерой и GPS-навигатором.

Общественные инспекторы проводят учет популяции диких животных (Нурлан - справа) Фото из личного архива Нурлана

Вы работаете с местным населением, чтобы сохранить биологическое разнообразие, каково мнение ваших сельчан в целом?

Совместно с представительством ПРООН в Токтогуле мы проводим регулярно лекции о биоразнообразии, рассказываем о нашей работе для школьников в нашем селе, призывая молодых людей защищать окружающую среду и повышая их экологическую грамотность. Например, в этом году с детьми мы сделали скворечник и повесили его в саду. Могу сказать, что это привлекает интерес молодежи.

Недавно я участвовал в конкурсе в селе Озгоруш от имени общественных инспекторов Алатайского государственного природного парка и занял призовое место.  В целом, жители села начинают понимать, что мы можем спасти дикую природу и дальше охранять ее.

Нурлан на церемонии награждения по итогам конкурса/Фото из личного архива Нурлана

Каковы планы на будущее?

Мы создаем жамааты из числа сельчан, которые поддерживают нас и заинтересованы в охране природы. Ведь, чем больше защитников природы, тем устойчивее будет наша природа. Мы работаем над тем, чтобы повысить осведомленность жителей села и изменить их сознание. В планах, развитие экологического туризма, сохраняя нашу прекрасную природу. Конечно, противодействие браконьерству будет нашим приоритетом. Впереди еще много работы.

Нурлан, большое спасибо за интересную беседу, желаем успехов в работе! 

О проекте ПРООН-ГЭФ

В настоящее время ПРООН реализует проект «Сохранение глобального биоразнообразия горной экосистемы Западного Тянь-Шаня и связанных с ним земельных и лесных ресурсов для поддержки устойчивых мест обитания». Основная цель проекта - помочь сохранить уникальные природные комплексы и биоразнообразие, защитить редкие и исчезающие виды флоры и фауны. Проект финансируется Глобальным экологическим фондом (ГЭФ) и реализуется в партнерстве с Государственным агентством по охране окружающей среды и лесному хозяйству при Правительстве Кыргызской Республики.  

О Группах совместного патрулирования

Для усиления борьбы с браконьерством, в рамках проекта были созданы совместные патрульные группы, разработаны их планы действий и организованы совместные рейды. В целях совершенствования системы патрулирования, охраны правопорядка и надзора проводятся специальные тренинги и ведется работа с местными сообществами. В рамках проекта совместные патрульные группы были обеспечены средствами связи, оптикой, камерами и экспедиционным оборудованием.