Возможности развития зеленой экономики в Кыргызстане в посткризисных условиях

27 May 2020

Фото из Недели Зеленой экономики в Бишкеке, 2019 год. Фотография: Павел Кондрашин / ПРООН Кыргызстан

От сложившейся ситуации с распространением коронавируса в мире, в ожидании негативных последствий сегодня пребывают многие страны. Пандемия изрядно скорректировала планы и в нашей республике. По завершению проблем с инфицированием, на первый план выходит финансовая система. Экономику, пошатнувшуюся в результате эпидемии, придется восстанавливать всем странам, которых задел новый вирус.

Зеленая экономика стала набирать популярность в Кыргызстане за последние несколько лет. Однако, в посткризисном режиме, не обойтись без обновления инвестиционной политики. Традиционно, инвестиции осуществляются бизнесом с учетом рыночных критериев на принципах окупаемости и срочности.

Однако, для развития зеленой экономики, инвестиции требуют принятия во внимание критериев ресурсосбережения.

И так, логика развития зеленой экономики напрямую связана с естественными законами природы. Сезонность времен года, последовательность биоразнообразия, баланс (например, закон сохранения энергии) пропорции в переходе количества в качество, кругооборот воды в природе, где, кто и сколько потребляет, включая потребление животного мира и взаимозависимость между флорой и фауной – все это законы природы, которые веками, непрерывно и безупречно, работают  своем ритме. В свою очередь, природные механизмы взаимозависимости должны адекватно отражаться в межотраслевых связях экономики.

Кыргызская Республика, имея горный ландшафт и широкое биоразнообразие, обладает неоцененным потенциалом для развития зеленой экономики. Раскрытие привлекательности страны для инвестиций именно в зеленую экономику возможно в первую очередь, с использованием ее водного потенциала, как горной страны.

Развитие экономики предполагает инвестиции различных ресурсов в те или иные отрасли. Чем больше окупаемость, тем выше скорость развития. Наиболее перспективными, по мнению экспертов PAGE "Партнерство для действий по зелёной экономике”, являются нижеследующие ключевые направления для инвестиций:

  • Эффективное использование кинетической энергии водных ресурсов страны в условиях горного ландшафта (каскадное возведение возобновляемых источников энергии и выработка);
  • Повышение урожайности посевов путем расширения сетей ирригации и внедрения агротехники;
  • Рост поголовья скота в животноводстве путем наращивания биомассы в растениеводстве для кормовой базы;
  • Сокращение путей сообщения на 1000 км при прохождении территории Кыргызской Республики

Рекомендованные действия в рамках PAGE для Кыргызской Республики включают в себя процессы внедрения экономической модели развития с учетом показателей «зеленой» экономики, путем выработки политики по введению понятия «зеленые рабочие места». На секторальном уровне, приоритетами для зеленой экономики являются развитие низкоуглеродной энергетики и энергоэффективности, развитие органического сельского хозяйства, экотуризма, «зеленого строительства», охрану естественных природных систем и т.д.

Полный обзор предложенных действий PAGE для Кыргызской Республики можете просмотреть в отчете.