Природа не знает границ: Как Кыргызстан продвигает международное сотрудничество в области биоразнообразия

14 May 2020

Генеральной Ассамблея Организации Объединенных Наций во время саммита по изменению климата. Фото: news.un.org

Кыргызстан является ареалом обитания для уникальных представителей мировой фауны, как например встречающихся крайне редко снежных барсов или обладателей величественных рогов архаров. Изредка в степях Кыргызстана можно встретить и стада пасущихся сайгаков. На протяжении всей истории люди использовали таких знаковых животных как символы наций и культур. На протяжении тысячелетий они вдохновляли наши обычаи, религии и верования и оживляли наши легенды, саги и фантазии. Для многих видов животных, как диких, так и домашних, их история - это наша история, поскольку мы вместе эволюционировали во времени, ведя и следуя друг за другом через обширные территории, пересекая континенты несмотря на климатические изменения в разные эпохи.  

И они также связаны с нашим пониманием природы и нашего мира за пределами их духовной и символической ценности, мы получаем пользу от животных во многих отношениях. К примеру, прирученных животных мы используем для земледелия и труда. Дикие животные помогают в развитии экотуризма, способствующего устойчивому развитию малообеспеченных слоев населения и экономически неблагополучных территорий. Знаковые животные еще и помогают тем, что притягивают к себе наше внимание, тем самым давая нам возможность в дальнейшем больше сосредоточиться на важности понимания, поддержания и сохранения их естественной среды обитания.

Егери Алатайского национального парка делают вклад в сохранении биоразнообразия при поддержке проекта ПРООН / ГЭФ. Фото: Сэм Бараталиев / ПРООН Кыргызстан

Существенно важным для понимания природной среды является признание того, что многие животные нуждаются в обширных пространствах для выживания, чтобы иметь возможность мигрировать между местами кормления и размножения в разные сезоны. Однако строительство пограничных ограждений, развитие инфраструктурных проектов и сельского хозяйства, браконьерство и другие посягательства человека на естественную среду обитания все больше ограничивают передвижение диких животных и обостряют проблему конфликтов между человеком и дикой природой. Знаковые животные обладают преимуществом видимости, но там, где их выживание находится под угрозой, они также являются предвестниками потери множества видов, гораздо менее известных и едва заметных.

Сокращение или потеря одного знакового вида может стать симптомом угрозы для более широкой экосистемы, с потенциально катастрофическими последствиями для многих других видов, включая человека. Без того хрупкие и чрезмерно перегруженные экосистемы могут утратить свою способность выполнять важнейшие функции и услуги, такие как источники чистой воды, защита от стихийных бедствий и благоприятная среда для насекомых-опылителей. Если же порочный круг сокращения биоразнообразия будет продолжаться, экосистемы не будут способны адаптироваться к меняющемуся климату. Это не только вредно для дикой природы, но и увеличивает вероятность конфликтов между людьми.

Эти проблемы открывают новые возможности для сотрудничества и взаимодействия между странами. Как и в случае со снежным барсом, ареалы обитания многих знаковых животных могут простираться через национальные границы и охватывать множество стран. Также как мы должны защищать пространство для мигрирующих животных, мы должны создавать пространство для международного диалога и сотрудничества.

Андреас Обрехт: «Кыргызская Республика - вместе с другими государствами - продемонстрировала лидерство и опыт в международном сотрудничестве в области биоразнообразия среди ареалов снежного барса». Фото: личный архив

В настоящее время мир готовится к проведению крупнейшей глобальной конференции ООН по биоразнообразию, запланированной на эту осень в Куньмине, Китай. Это оптимальное время для того, чтобы придать импульс прямому воздействию через региональное и многостороннее сотрудничество. Кыргызская Республика вместе с другими государствами продемонстрировала лидерство и опыт международного сотрудничества в области биоразнообразия среди стран ареала обитания снежного барса.  

В этом году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций посвящает главам государств специальную вступительную сессию, посвященную природе. О своем участии на саммите объявил президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков. При поддержке ПРООН Кыргызстан предложит Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций резолюцию о трансграничном сотрудничестве в области биоразнообразия под названием “Природа не знает границ”. Эта резолюция будет способствовать достижению более широких целей трансграничного сотрудничества в области биоразнообразия, а ее осуществление станет важным шагом на пути к достижению глобальных Целей устойчивого развития.