Возобновляемые источники энергии в Кыргызстане: миссия невыполнима?

2 April 2020

Айнагуль Рысмендеева, лидер жамаата «Ак-Суу Органик», организованного несколько лет назад в рамках разработки органического аймака Федерации Био-КГ, готовится использовать солнечную сушилку для производства сушеных фруктов, овощей и трав.. Фотография: Татьяна Веденева

Что могут предложить возобновляемые источники энергии предпринимателям в стране со 100% доступом к электроэнергии и одним из самых дешевых тарифов в мире?

Кыргызстан - относительно небольшая страна, более чем 90% территории которой находится на высторе более 1500 метров над уровнем моря. Из более чем 6,3 миллионов населения 66% проживают в сельской местности. В сельскохозяйственном производстве, которое предлагает много возможностей для производства экологически чистых продуктов, занято 20% рабочей силы, и на его долю приходится 12% ВВП страны.

Электрогенерирующая мощность страны составляет 3945 МВт с годовой выработкой 12-15 млрд. КВтч. Хотя 92% электроэнергии производится гидроэлектростанциями и может считаться «зеленой», доля выработки возобновляемыми источниками энергии (малыми гидроэлектростанциями с установенной мощностью до 30 МВт) в 2018 году составила всего 1,38%. Потребление домашних хозяйств составляет 57% от общей распределенной электроэнергии и 85% от общей распределенной тепловой энергии по всей стране. В то же время уровень физического износа активов электроэнергетики составляет до 50-70%, что создает высокие риски для стабильного функционирования отрасли, способствует росту аварийности и отказов энергетического оборудования в периоды пиковой нагрузки и сезонных перегрузок.

Повышение интереса к возобновляемым источникам энергии

В 2013 году страна потребила всю произведенную электроэнергию, а в следующем году страна перешла из категории стран, ориентированных на экспорт, в категорию стран, ориентированных на импорт электроэнергии.

Увеличение потребления электроэнергии за последние 8 лет составляет 83% при росте населения всего на 17%, и можно прогнозировать дальнейший непропорционально большой рост потребления электроэнергии только благодаря росту населения. В стране нет запаса генерирующих мощностей для обеспечения роста потребления электроэнергии.

Тариф на электроэнергию для населения сильно субсидируется и составляет 0,01 доллара США, для предприятий - 0,03 доллара США за кВтч. Средний тариф за кВтч составляет 0,23 доллара США в то время как себестоимость производства составляет более 0,026 доллара США. Отсутствие прозрачности управления энергосектором привело к потере доверия - опросы домохозяйств показывают, что более 65% респондентов заявили, что тарифы на электроэнергию слишком высоки и должны быть снижены.

Высокая зависимость тарифной политики в области энергетики от социальных аспектов развития ведет к накоплению убытков в энергетическом секторе и приводит к отказу столь необходимого обновления активов, отсутсвию инвестиций, постоянно растущему долгу энергосектора  и отсутствию поддержки возобновляемых источников энергии. В результате, рынок возобновляемых источников энергии состоит из небольшого количества экспертов, товаров и фирм, почти все из которых расположены в Бишкеке, что затрудняет получение консультаций для потребителей.

Ограниченный рынок приводит к ограниченным ресурсам для информирования потенциальных потребителей о преимуществах возобновляемых технологий, ограниченным демонстрационным возможностям, высоким ценам и низкому качеству обслуживания и послепродажной поддержки со стороны поставщиков. Так как мы можем заинтересовать потребителей в возобновляемых источниках энергии в таких условиях?

Гульшат Данапияева, владелец придорожного кафе на дороге Барскоон, использует солнечную сушилку для приготовления курута - твердого сыра, традиционно производимого кыргызскими кочевниками для сохранения питательной ценности конского и коровьего молока.. Курут готовится из сгущенного кислого молока - сузьмо, из которого формируются небольшие шары или другие формы, которые обычно сушатся в тени на свежем воздухе в течение семи - десяти дней. Курут все чаще используется как туристический продукт и может продаваться с прибылью в 10 центов за порцию. Солнечная сушилка позволяет готовить курут намного быстрее - за 2-3 дня и увеличивает прибыль Гульшат. Фотография: Татьяна Веденева

Решения для конкретных потребителей

Стоимость фотоэлектрической системы мощностью 1 кВт с резервной батареей 9,6 кВт начинается с 4000 долларов США, и окупаемость такой системы составит 60 лет, в то время как 135-литровая интегрированная солнечная водонагревательная система стоимостью около 1500 долларов США окупится за 17 лет, при оплате по тарифам для юридических лиц.

Чтобы продвигать возобновляемую энергию в таких условиях, мы адаптировали или создали конкретные рыночные и технологические решения для конкретных потребителей и предприятий в Кыргызстане, которые были бы недорогими и достаточно надежными в условиях холодной зимы и нестабильного электроснабжения.

Конкретные потребители, на которых нужно ориентироваться, это, прежде всего, все предприниматели, занимающиеся деятельностью вне доступа к электросети: выпасом скота, пчеловодством, экотуризмом, а также предприятия, занимающиеся производством эко-продуктов и трав. Три наиболее перспективных решения, предлагаемые в рамках ПРООН-OFID «Развитие малого и среднего бизнеса для доступа к энергии», включают солнечные сушилки, солнечные зарядные устройства, а также предварительно сформированные солнечные фотоэлектрические системы.

Например, солнечная сушилка с принудительной конвекцией, адаптированная и модернизированная для обеспечения мобильности и резервной электрической сушки, может сушить до 10 кг свежего продукта а одну закгузку и продается по цене 300 долларов США. Адаптация более эффективной конструкции солнечной сушилки позволила снизить стоимость сушилки на килограмм свежих продуктов с 55 до 33 долларов США и увеличить объем высушенного продукта в 10 раз на квадратный метр площади поддона сушилки.

Более 25 таких солнечных сушилок уже были проданы через местные микрофинансовые учреждения, и была разработана более крупная солнечная сушилка, способная сушить до 100 кг свежего продукта за одну загрузку, и теперь она готова к использованию небольшими кооперативами.

Солнечное зарядное устройство - это продукт, разработанный специально для удаленных туристических лагерей. Фото: Сэм Бараталиев

Солнечное зарядное устройство - это еще один продукт, разработанный специально для удаленных туристических лагерей, в которых иначе использовался бы дизельный генератор для выработки электроэнергии для работы несколько лампочек, поддержания работы небольшого холодильника и зарядки электронных устройств гостей. Варианты солнечных зарядных устройств мощностью 50 Вт и 300 Вт доступны для юрточных лагерей разного размера по цене 347 долларов США и 835 долларов США.

Например, большое солнечное зарядное устройство было успешно использовано во время KolFest – международного фестиваля эко-искусств и музыки в июне 2019 года, организованного на южном побережье Иссык-Куля. Солнечное зарядное устройство обеспечивало энергией смартфоны и банки питания более 100 участников фестиваля, которые в противном случае остались бы без питания. Участники фестиваля сказали, что готовы заплатить за зарядку - по 25 центов США за устройство. Это позволило бы малому бизнесу окупить полную стоимость солнечного зарядного устройства в течение 1 летнего сезона.

Большое солнечное зарядное устройство, которое успешно использовалось во время Kol Fest на Иссык-Куле. Фото: Татьяна Веденева

Солнечная система с солнечной фотоэлектрической панелью 300 Вт, аккумуляторной батареей 225 Ач, контроллером 25 А и инвертором 0,5 кВт, необходимым для получения «обычного» напряжения 220 В из постоянного 12 В, хранящегося в аккумуляторах, предлагается за 970 долларов США. Энергии, предоставляемой системой, должно быть достаточно для удовлетворения основных потребностей семьи, которая может использовать ее для просмотра телевизора, сепарирования молока, работы небольшого холодильника и освещения светодиодными лампами. 

Солнечная система с солнечной фотоэлектрической панелью 300 Вт. Фото: Сэм Бараталиев

Солнечные решения, адаптированные для рынка Кыргызстана, кажутся скромными - почти слишком простыми, но мы попытались найти правильный баланс между комфортом и финансовыми соображениями и рассмариваем их в качестве семян для эволюции зеленой энергии.