6 способов, с помощью которых технологии помогают бороться с коронавирусом в Кыргызстане

21 April 2020

Иллюстрация: Freepik.com

Коронавирус проверяет готовность Кыргызстана к чрезвычайному положению и реагированию на него, начиная с системы общественного здравоохранения и заканчивая обменом информацией.

По мере распространения коронавируса распространяются и инновации для борьбы с ним. Технологии не только делают жизнь миллионов людей в карантине более пригодной для жизни, но и помогают бороться с вирусом.

1.  Наши телефоны: Смартфоны играют важнейшую роль в снижении воздействия. Приложения для доставки предлагают бесконтактную доставку, при которой водители доставляют еду в определенный пункт. Между тем, мобильные платежные приложения сокращают передачу по бумажным деньгам, которые могут переносить вирусы сроком до 17 дней. Благодаря электронным кошелькам и мобильным платежам, технологии замедляют распространение коронавируса.

2. Инфодемия: поскольку вирус начал выходить в заголовки газет по всему миру, распространяется и ложная информация, и ВОЗ назвала это "инфодемией". И все же, несмотря на то, что технологии способствуют распространению дезинформации, они также способствует ее сдерживанию.

3. Образование и здравомыслие родителей: после нескольких недель закрытия школ, возможно, самая большая проблема для родителей заключается в том, чтобы держать детей занятыми и продолжать школьную программу.  Для этого были внедрены онлайн-платформы для обучения, где ученики проходят курсы, а учителя обучают из дома с помощью платформ, работающих в режиме реального времени.

4. Электронная медицинская и психологическая помощь: от гипертонии до артрита, у людей все еще есть много других медицинских потребностей.  Растет число экспресс-доставки лекарств, так как люди избегают больниц. Также вы можете пройти онлайн психологическую консультацию - для того, чтобы противостоять стрессу, вызванному социальным дистанцированием.

5. Объединение людей онлайн: Принудительный карантин нарушил повседневную жизнь и ограничил социальное взаимодействие почти пятой части населения планеты. Это приводит к тому, что миллионы людей вместо этого встречаются в Интернете. Семьи обедают вместе с родственниками в отдаленных городах. Даже свадьбы проводятся в виртуальной реальности.

6. Big data: Прозрачные и доступные публичные данные облегчили разработку онлайн карт для отслеживания распространения вируса. На этот раз онлайн-карты создаются не только организациями системы ООН, такими как ВОЗ, но и более мелкими организациями и предприятиями, которые вносят свой вклад. Пользователи могут легко получать доступ к этим обновлениям в режиме реального времени.

В то время как использование технологий иногда подогревает дискуссии о конфиденциальности и защите личных данных; в борьбе с коронавирусом они играют важнейшую роль в предоставлении лечения, информации, поддержки, школьного обучения и безопасности для людей.