Непростая задача по возвращению пациентов к лечению

24 March 2020

Кумаркуль Жумагулова - специалист по приверженности. Она возвращает пациентов на лечение от туберкулеза. Фотография: Марион Биремон / ПРООН Кыргызстан

В рамках гранта Глобального фонда ПРООН закупает качественные лекарства для лечения туберкулеза, улучшает диагностику и оказывает поддержку пациентам для завершения лечения. Один из его проектов, реализуемых Национальным Обществом Красного Полумесяца (НОКП) в КР, заключается в том, чтобы вернуть неприверженных пациентов на лечение.

Кумаркуль никогда не выпускает из рук свой телефон больше, чем на 5 минут. У нее не «смартфонная зависимость», она просто заботится о ТВ пациентах, которые могут позвонить ей в любое время. «Кума», как ее любят называть, работает с неприверженными ТБ пациентами в Бишкеке, чтобы вернуть их на лечение и убедиться, что они вылечены. Она проводит время, общаясь с ними по телефону или отправляя смс-сообщения в WhatsApp, приводя один за другим множество аргументов о том, почему они должны пройти курс лечения.

В эту пятницу Кумаркуль предоставит инвалидную коляску, подаренную НОКП КР, одному из своих пациентов. У Максата туберкулез позвоночника на фоне ВИЧ, и он не может встать после операции. Он прервал лечение от туберкулеза, он устал от одновременного приема АРВ-терапии от ВИЧ-инфекции и десятка противотуберкулезных таблеток каждый день, и он был уверен, что никогда не сможет продолжить лечение. Но Кумаркуль убедила его в обратном, и теперь он поправляется и надеется вскоре встать на ноги, чтобы помочь своей бабушке, единственному человеку, живущему с ним в их ветхом доме.

Улучшение результатов лечения

Врач по профессии, Кумаркуль Джумагулова работает с НОКП КР с лета 2018 года, чтобы помочь снизить количество пациентов, прерывающих лечение, в Бишкеке. Проект, финансируемый ПРООН/Глобальным Фондом, достиг значительных улучшений: число пациентов, потерянных для наблюдения (то есть тех, кто прервал лечение на два месяца и более) в Бишкеке, сократилось с примерно 23% до 4 %. Этот огромный шаг в борьбе с туберкулезом во многом является успехом Кумаркуль.

«Я никогда не отказываюсь от пациентов. Даже если это требует времени, я знаю, что есть способ вернуть их к лечению», - говорит Кумаркуль. Лечение туберкулеза, особенно его лекарственно-устойчивых форм, очень длительное (до 2-х лет) и вызывает побочные эффекты. Многие пациенты теряют надежду, если не видят улучшения, а другие находятся в ситуациях, которые им мешают принимать таблетки каждый день: финансовые трудности, необходимость работать, сопутствующие инфекции, миграция, зависимость, отсутствие жилья... Но единственный способ вылечить туберкулез состоит в том, чтобы пациенты принимали все назначенные таблетки регулярно и до конца лечения.

Чолпон Абдуманаповна - заместительница директора Бишкекской городской туберкулезной больницы. Фото: Марион Биремон / ПРООН Кыргызстан

Решая любую проблему

«Вначале мы сами пытаемся вернуть пациентов на лечение. Но если мы видим, что наши усилия не увенчались успехом, мы просим Кумаркуль помочь», - объясняет Чолпон Абдуманаповна, Заместитель Директора Бишкекского Городского Центра по Борьбе с Туберкулезом. «Она выясняет, в чем заключается проблема, и пытается ее решить. Иногда причина проста. Например, у одного из наших пациентов просто не было пальто на зиму, поэтому он не мог приехать сюда, когда было холодно. Иногда это более сложная проблема, но она почти всегда сможет узнать, в чем дело».

За 18 месяцев работы в проекте, Кумаркуль передали 187 пациентов, которых нужно было вернуть на лечение, из которых 121 были потеряны для наблюдения. Она нашла их всех, и вернула на лечение 71 пациента. Она убедила 45 других хотя бы регулярно проходить обследование. Еще 62 человека были исключены из списка потерянных для наблюдения, так как выяснилось, что они вылечены, выехали их страны или умерли.

«Среди этих пациентов, 43 были из группы риска: это бездомные пациенты, пациенты с зависимостями, бывшие заключенные или пациенты с ко-инфекциями. 15 из них уже завершили лечение и 23 находятся на лечении в настоящее время, 5 находятся под наблюдением», - говорит Кумаркуль.

Кумаркуль и Виктория Канина, координатор проекта НОКП КР, предоставляют инвалидную коляску пациенту. Фото: Марион Биремон / ПРООН Кыргызстан

Оказание поддержки

Кумаркуль регулярно звонит своим пациентам, чтобы убедиться, что они продолжают лечение, и, как она говорит, она подружилась с большинством из них. «Иногда требовался почти год, чтобы вернуть пациента на лечение. Возвращение к лечению только одного пациента – это колоссальная работа. Но теперь они вылечены, и все усилия стоили того», - говорит Кумаркуль.

Помимо своих регулярных звонков и визитов, Кумаркуль также организует ежемесячные группы взаимной поддержки для своих пациентов. «Я стараюсь не напугать их, и всегда помогать. Я все время улыбаюсь, слушаю их, укрепляю доверие, чтобы они знали, что они могут положиться на меня. И мы вместе находим решение».

«Я не знаю, что бы мы делали без этого проекта», - говорит доктор Чолпон Абдуманаповна. «У нас много пациентов, и нам не хватает времени уделить всем достаточно внимания, в котором они нуждаются, чтобы быть приверженным к лечению. Кумаркуль и кейс–менеджеры разговаривают с пациентами так, как будто это их собственные дети. Они объясняют снова и снова, почему им нужно лечиться, они разговаривают с ними, поддерживают их, заставляют чувствовать себя любимыми и нужными... ".

И часто это играет огромную роль в выздоровлении, как говорит Нурайым, вылечившаяся от туберкулеза и теперь помогающая другим пациентам: «Когда человек болен, ему нужна помощь. В больнице я видела некоторых пациентов, которых бросили матери, потому что у них был обнаружен туберкулез. Я видела пациентов, таких как я, у которых даже не было сахара или чая. Если вы будете чувствовать себя любимыми, если у вас есть кто-то, на кого можно положиться, тогда вы очень быстро поднимаетесь на ноги. Но если вокруг никого нет, вы начинаете чувствовать себя бесполезными и теряете надежду».