Пациенты на первом месте: всесторонняя помощь при борьбе с туберкулезом

20 March 2020

Кейс-менеджер Сейнегуль у Национального госпиталя по туберкулезу с заметками о пациентах. Фотография: Марион Биремон / ПРООН Кыргызстан

В рамках гранта Глобального Фонда, ПРООН в КР закупает качественные лекарства для лечения туберкулеза, улучшает диагностику и предоставляет поддержку пациентам, чтобы они могли закончить лечение.

Никто не открывал дверь, когда Гульнара стучала и стучала в дверь. Она проходила через это много раз: ее пациенты, которым она приносит противотуберкулезные лекарства каждый день, не всегда встречают ее с широкой улыбкой на лице. Лечение от туберкулеза длительное и сложное, и сопровождается большим количеством побочных явлений, поэтому многие пациенты не хотят принимать препараты. Особенно те, кто имеет другие проблемы, с которыми им нужно справляться.

Но работа Гульнары - убедиться, что они принимают таблетки каждый день, поддержать пациентов и решить проблемы, с которыми сталкиваются пациенты. Поэтому она никогда не сдается. Своего пациента Рому, у которого проблемы с наркозависимостью [IA1] больше, чем проблемы с туберкулезом, в это раннее утро она нашла в парке, после долгих поисков и расспросов соседей и родственников куда он мог пойти. Они сидели и разговаривали, и Рома принял свои таблетки от туберкулеза, таким образом шаг за шагом борясь с туберкулезом. В конце дня, все пациенты очень благодарны Гульнаре за ее помощь.

Доставляя лечение пациентам в дом

Гульнара Баракова работает в качестве кейс-менеджера в Национальном Обществе Красного Полумесяца Кыргызстана в проекте, финансируемом ПРООН/Глобальный Фонд. Четыре кейс-менеджера проекта помогают не приверженным   и социально-уязвимым пациентам в г Бишкеке завершить лечение, так как это единственный способ вылечить их и предотвратить дальнейшего распространения инфекции туберкулеза.

Гульнара Баракова с пациентом. Фотография: Марион Биремон / ПРООН Кыргызстан

Когда пациенты с туберкулезом выписываются с больницы, они продолжают свое лечение на дому. Они обязаны ходить в медицинские учреждения каждый день и принимать лекарства под наблюдением медсестры: это важно, чтобы убедиться, что пациент не пропустил дозу или таблетку. И так продолжается на протяжении многих месяцев вплоть до двух лет для пациентов с ЛУ-ТБ. Но для многих это становится огромной проблемой. У некоторых пациентов нет возможности приходить в медицинские учреждения каждый день, особенно в рабочие часы. С лета 2018 года кейс-менеджеры приносят лекарства к пациентам на дом каждый день, если пациент не может сам приходить в медицинское учреждение.

«Мы работаем с ТБ пациентами, которым нужно получать лечение дома. Это пациенты с тяжелыми формами туберкулеза, пациенты с ко-инфекцией (ВИЧ и туберкулез), с сопутствующими заболеваниями: например, сахарный диабет; пациенты с зависимостью, с финансовыми проблемами, пациенты   с маленькими детьми и с не приверженными пациентами», - рассказывает Виктория Канина, координатор проекта по ТБ в НОКП КР.  

Лучшая профилактика: излечение всех пациентов

«Лучшая профилактика туберкулеза - это обеспечить, что каждый пациент завершил свое лечение. Но не все они могут сделать это, поэтому мы здесь, чтобы доставить им лечение на дом, и поддержать их психологически, социально и финансово», - говорит Виктория Канина. Кейс-менеджеры работают с пациентами в трудных ситуациях по запросу Городского центра Борьбы с туберкулезом и в постоянном контакте с врачами. Помимо предоставления ежедневного лечения для пациентов, НОКП КР оказывает поддержку в виде ваучеров и одежды, обучает пациентов и их семьи по вопросам туберкулеза, помогает им вовремя определять и сообщать врачам о побочных действиях,  и чаще всего становятся друзьями.

«Это очень хороший проект», - говорит Гульнара во время поездки к следующему пациенту. «Они под нашим наблюдением, и мы видим прогресс каждый месяц, мы замечаем, что лечение помогает им. Пациенты очень довольны, что получают такую помощь. Я знаю, что без данного проекта, некоторые мои пациенты перестали бы вообще принимать медикаменты, другие бы не принимали таблетки регулярно, потому что они просто не могут».

В следующем доме ее встретил улыбчивый годовалый мальчик. У его мамы Алины есть трое маленьких детей, которых она воспитывает. У нее диабет и она колет инсулин пять раз в день, и теперь она должна принимать еще более десятка таблеток для борьбы с туберкулезом.  «Я была социальным работником, когда заболела туберкулезом, мне пришлось оставить работу», - говорит она.  «Я не знаю, смогла ли я бы продолжать лечение, если бы не Гульнара и ее ежедневное посещение на дому. Нет никого, кто смог мне помочь с детьми, и у меня нет денег на автобус, чтобы ездить в центр города каждый день, таблетки вызывают у меня тошноту и долгая поездка для меня очень тяжела». 

Гульнара забирает лекарства у медсестры в Национальном госпитале. Фотография: Марион Биремон / ПРООН Кыргызстан

Все меньше пациентов прерывают лечение

«Кейс-менеджмент очень важен. Раньше в Бишкеке было много пациентов, которые прерывали лечение. Они не могли приезжать в поликлинику каждый день, и у многих из них не было полной информации о туберкулезе и о важности завершения лечения. Мы не сможем побороть туберкулез без кейс-менеджмента», - говорит Сейнегуль Джанабилова. Она работает врачом в Городском центре борьбы с туберкулезом и по совместительству кейс-менеджером для нуждающихся пациентов.

Данный пилотный проект в Бишкеке доказал свою эффективность: количество ТБ пациентов, потерянных для наблюдения (например, кто прервал лечение на срок более двух месяцев) в городе уменьшилось с 23% до 4%. За 18 месяцев кейс-менеджеры проекта работали со 145-ю пациентами.

Гульзат Кыдыралиева также работает кейс-менеджером после смены в Национальном ТБ Центре. Она проводит время со своими пациентами, чтобы узнать, как у них идут дела и есть ли у них какие-либо проблемы, и предоставляет им информацию о ТБ. «Нам нужно строить доверительные, уважительные, дружеские и благодарные отношения с пациентами, чтобы наша работа была эффективной», - говорит она.

Гульзат общается с координатром проекта по ТБ, Викторей Каниной. Фотография: Марион Биремон / ПРООН Кыргызстан

Гульзат рассказывает историю о пожилой женщине с ТБ, которая все время лежала в постели, «но теперь она с нетерпением ждет меня у двери и замечает, если я опоздаю на пару минут», - смеется она. Большинство ее пациентов находятся в трудных жизненных ситуациях, и помощь, которую они получают, спасает их. ПРООН / Глобальный фонд ежемесячно выплачивает 1000 сом (14 долларов США) пациентам, проходящим лечение от лекарственно-устойчивого туберкулеза, и для многих - это единственный источник дохода.

«Я так счастлива, когда пациент завершает лечение или может продолжать принимать лекарства без меня. Я чувствую, что действительно кому-то помогла», - говорит Гульзат, когда садится за руль и готовится посетить другого пациента.