Энергоэффективная и безопасная система освещения в школах Кыргызстана

20 December 2019

Кумар Кылычев, координатор проекта ПРООН-РТФ «Стандарты и нормативное регулирование для продвижения энергоэффективности в странах ЕАЭС» демонстрирует работу портативных устройств для мониторинга качества освещения

20 декабря 2019 года состоялся пресс-тур в школу-гимназию №13 в городе Бишкек для демонстрации энергоэффективного и безопасного для здоровья освещения в общественных зданиях. Ранее система освещения шести классных помещений в этой школе была модернизирована в рамках сотрудничества между ООО «Торговый Дом «Лидер Лайт» (Группа Компаний ИНКОТЕКС, Российская Федерация) и регионального проекта «Стандарты и нормативное регулирование для продвижения энергоэффективности в странах ЕАЭС», реализуемого ПРООН в Кыргызской Республике при финансовой поддержке Российской Федерации и при поддержке.

В пресс-туре приняли участие Исаков Толо Байдалиевич, директор Департамента профилактики заболеваний и экспертизы Министерства здравоохранения КР, Зоя Алексеевна Пак, главный специалист по школьному образованию Министерства образования и науки КР, Дженти Кирш-Вуд, заместительница Постоянного представителя ПРООН в Кыргызской Республике и Аглиуллин Ренат Рустамович, специалист по экономическим вопросам Посольства Российской Федерации в Кыргызской Республике. 

Кумар Кылычев рассказывает о разницах между люминесцентными и энергоэффективными светодиодными лампами

Кумар Кылычев, координатор данного проекта открыл пресс-тур, выделив важность энергоэффективного и безопасного для здоровья освещения в школьной среде и выразив благодарность Министерству образования и науки, Министерству здравоохранения за эффективное сотрудничество и Правительству Российской Федерации и Российскому производителю за финансовую поддержку.

В рамках пресс-тура прошла демонстрация классных помещений с новыми системами освещения, обмен мнениями с учителями, учащимися и их родителями о результатах использования энергоэффективных и качественных систем освещения, впервые внедренных в Кыргызстане и передача уникальных портативных фотометрических приборов ДГСЭН МЗ КР для регулярного мониторинга качества освещения в общественных зданиях по четырем основным параметрам качества освещения, таких как уровень освещенности, температура света, индекс цветопередачи и пульсация. 

Толо Байдалиевич рассказал о проблематике освещения в стране, выделив важность перехода на светодиодные лампы в общественных зданиях. По его словам, низкое качество освещения также влияет на психоэмоциональное состояние учеников, следовательно, и на результативность обучения в школах. Он выразил благодарность ПРООН в Кыргызской Республике и Российской Федерации за поддержку в продвижении энергоэффективного и качественного освещения в стране. 

Исаков Толо Байдалиевич, директор Департамента профилактики заболеваний и экспертизы Министерства здравоохранения КР

Представители ПРООН отметили, что портативные приборы помогут регулярно проводить мониторинг качества освещения в общественных зданиях согласно санитарным и гигиеническим правилам и стандартов, чтобы освещение в школьных и других общественных зданиях соответствовало нормам.

Зоя Алексеевна отметила пресс-тур как значимое мероприятие для системы образования Кыргызской Республики. Она сделала ссылку на страновые документы и стратегии, в которых четко прописаны шаги по созданию благоприятной и безопасной среды для обучения.

«Здоровье детей мы должны поставить во главу угла. Министерство образования выражает огромную благодарность ПРООН и Посольству РФ за проект, реализованный в №13 школе-гимназии. Очень важно, что все заинтересованные стороны и ведомства принимают участие в создании безопасной образовательный среды и информирование соответствующих структур о том, как должно выглядеть безопасное освещение».

Зоя Алексеевна, главный специалист по школьному образованию МОН КР. 

Аглиуллин Ренат Рустамович - специалист по экономическим вопросам Посольства Российской Федерации в Кыргызской Республике в своей речи выделил важность двухстороннего сотрудничества и выразил заинтересованность Российской Федерации в продвижении энергоэффективности в Кыргызской Республике

От имени ПРООН Дженти Кирш-Вуд поблагодарила всех присутствующих за участие в мероприятии и за вклад в атмосферу, которая была создана в данных учебных помещениях. Она обратила внимание на то, что основа данного проекта относится к стратегии по «Зеленой экономике», которая признается государством и является ярким примером подхода «Лучшие результаты, лучшее здоровье и меньше затрат». 

Дженти Кирш-Вуд, заместительница Постоянного представителя ПРООН в Кыргызской Республике: «Я думаю, что данный проект не только соответствует принципам «Зеленой экономики» или достижению целей Парижского соглашения, но также повышает знания и навыки учащихся о новых технологиях, а также положительно влияет на их умственные способности и атмосферу в учебных помещениях. И я хотела бы сказать спасибо Российскому Трастовому Фонду за их поддержку в реализации этого проекта»

Далее представители ПРООН организовали небольшой тур в классные помещения, система освещения которых была модернизирована в рамках проекта и измерили текущие параметры освещения. Посетители тура также поговорили с учениками, учительницами и директором школы и узнали их мнение о переходе на энергоэффективное и качественное освещение.  

Кадры из модернизированных классных помещений

Заключительным этапом пресс-тура стала замена люминесцентных ртутьсодержащих ламп в школьной столовой на светодиодные лампы, произведенные Майлуу-Суйским электро-ламповым заводом. В процессе участвовали все посетители и гости мероприятия, и смогли мгновенно увидеть разницу энергоэффективного и качественного освещения своими глазами. Стоит отметить, что сине-белый оттенок, издаваемый люминесцентными лампами, теперь сменился теплым, более комфортным для глаз освещением, что значительно улучшило атмосферу и видимость в школьной столовой. 

До

После

Команда ПРООН выражает благодарность представителям СМИ и отдельным журналистам, которые приняли участие в пресс-туре и ожидает дальнейшее плодотворное сотрудничество для освещения подобных значимых событий.

Пресс-тур был организован в рамках регионального проекта ПРООН-РТФ «Стандарты и нормативное регулирование для продвижения энергоэффективности в странах ЕАЭС», реализуемого ПРООН в Кыргызской Республике при финансовой поддержке Российской Федерации. 

Все фотографии из пресс-тура доступны по ссылке