Упанай мечтает быть защитницей прав женщин и детей

11 October 2019

Упанай Жаныбек кызы

Упанай Жаныбек  кызы хотя и говорит слаженно и, кажется, ничем не отличается от других девчонок, но все же она несколько иная, чем окружающие ее, если учесть ее цели,  старания и планы на будущее.

Она смогла победить те устои, в которых девушки всегда должны быть невидимой частью в обществе. Это хорошо выражено в пословице “кызга кырк үйдөн тыюу”, что означает “девушки получают запрет во многих своих инициативах”.  Но все это не для Упанай. Она смогла шаг за шагом победить все преграды, изменить отношение окружающих. 

Упанай училась в одной из приграничных школ и выросла самой младшей в семье, где воcпитывались пятеро детей. Она испытала на себя все тяготы сельских детей. Помимо забот по учебе, она помогала дома, поддерживала дедушку преклонного возраста. Она ничем не отличалась от других школьников, училась средне, как все другие дети в условиях сельской школы. Однажды она стала чувствовать, что ее тайная мечта может не сбыться, когда ее дед начал категорически выступать против получения образование в столице или в других городах. Мало того, близкие оказывали давление в выборе профессии:

«Я пережила обычное детство, сельскую жизнь и ничем не отличалась от других детей. В селе нет каких-либо дополнительных условий, чтобы работать над собой, саморазвиваться. Но во мне жили сильное желание и цель стать специалистом в области права, служить защитником прав человека. Как только я стала заканчивать школу, я почувствовала давление со стороны дедушки  и других близких  и итоге было принято решение о том, чтобы я стала учителем начальных классов. В кокой-то момент у меня опустились руки и появилось чувство, что я не добьюсь своей цели, не поеду учиться в столицу, где в одном из вузов могу получить юридическое образование. Если бы я стала выступать одна против всех, то могла бы создать напряжение и не получить высшее образование совсем. У меня не было выбора, кроме того, как поступить на педагогический факультет Бактенского государственного университета. И так закончила первый курс. Но моя мечта и цель стать юристом были сильнее меня, они не оставляли меня в покое. Целый год я боролась с домашними и стала все время озвучивать необходимость перейти на юридический факультет и сделала это на втором курсе этого же университета». 

Упанай участвует в различных конференциях и дебатах, таким образом обогащая свои знания, получаемые в университете. Во время летних каникул она в качестве волонтера стажировалась в юридической клинике по оказанию бесплатной юридической консультации в рамках проекта “ Продвижение мира и согласия молодежи Кыргызстана и Узбекистана ” Программы развития ООН. Упанай отмечает, что это стало первым шагом к деятельности в области прав человека:

“В дополнение к учебе во время каникул я поработала волонтером в городе Айдаркен в рамках проекта по оказанию юридической помощи. Там встречалась с гражданами, нуждающимся в различной юридической помощи. Это была первая моя практика, когда приходилось сталкиваться лицом к лицу с людьми, нуждающимся в помощи. Я стала вести анализ собственным наблюдениям и пришла к выводу, что граждане страдают из-за отсутствия грамотности в области прав. В особенности женщины переживают трудности по вопросам собственности, получения алиментов и др. Я стала понимать, насколько важна моя работа. В этой ситуации я стала понимать, что таким образом добиваюсь той цели, которую ставила перед собой изначально. Вдруг я стала понимать, что меня подтолкнуло к этой цели? В регионах женщины и девушки остаются вне процесса выбора и принятия решения. Не учитывать их интересы стало традицией. Но я не хочу мириться с таким положением. Я кажется выбрала свой путь – буду защищать права детей и женщин, они должны стать полноправными и активными участниками развития общества, познавая свои права, сами должны выбирать свою профессию, своего кандидата на выборах, быть привлеченным в процесс принятия решения”,- говорит Упанай Жаныбек кызы.

Упанай Жаныбек кызы смогла достичь желаемого и получить юридической образование, при этом она не создавала напряжение среди окружающих, а просто методом разъяснения и обсуждения постепенно добивалась своего. Сейчас она работает без перерыва, помогая и поддерживая малоимущую часть населения, консультируя их по юридическим вопросам, в то же время повышая уровень своего юридического образования, помогая своим сверстницам, тем самым она принимает участие в развитии общества, в саморазвитии, в принятии решений.