Этой осенью в Бишкеке пройдет первая феминнале современного искусства

18 October 2019

Первая феминнале современного искусства

Этой осенью в Бишкеке пройдет первая феминнале современного искусства.

Феминалле (производное слово от Биеннале – мероприятие, фестиваль или конкурс, который проходит дважды в год) соберет художниц и художников из разных стран, которые в своих работах иллюстрируют социальные проблемы, мешающие сокращению гендерного насилия и неравенства в обществе.

Сейчас идет набор работ для первого этапа Феминнале, который пройдет с 27 ноября по 15 декабря 2019 года и курируется Altyn Kapalova и Jeanne Arayeva.

Тема: «Кормилицы». Экономическая свобода. Женщины. В частности, она посвящена памяти 17 трудовых мигранток из Кыргызстана, которые погибли во время пожара в типографии в Москве 27 августа в 2016 году.

Кураторки приветствуют работы, которые простраивают среду, воздействующую на все каналы восприятия: обоняние, слух, тактильность, зрение. Заявки принимаются от всех желающих, вне зависимости от гендерной самоидентификации автор(-ок). Расходы на приезд участниц(-ков) не оплачиваются, за исключением отдельных случаев.

Желающим принять участие на феминнале предлагается заполнить короткую форму заявки по ссылке:
https://bit.ly/2OT3TYN

Контакты организаторок:
0552 140 737
m.me/feminnale
feminnale2019@gmail.com

ПРООН в Кыргызской Республике оказывает поддержку инициаторкам фестиваля в рамках программы по продвижению гендерного равенства.