15 октября - Международный день женщин и девочек из сельской местности

15 October 2019

Сельская женщина верхом на лощади

В этот день структура ООН особо отмечает важную роль сельских женщин в построении устойчивости местных хозяйств, условий жизни и благополучия. Широко признан вклад сельских женщин в развитие агрокультуры в виде пропорционального исполнения объема работы помимо неоплачиваемого домашнего труда, который зачастую выполняется только женщинами.

Согласно выставке «Женщина, Село, Арт, Активизм», проведенной в 2017 году в Кыргызстане, сельские женщины острее ощущают низкий уровень развития местной инфраструктуры, безработицы, медицинских услуг и намного меньше участвуют в деятельности местных кенешей, чем мужчины. Например, далеко от дома расположенная колонка для воды может составить значительные трудности для женщин, так как в основном они занимаются обеспечением питьевой воды все семейство.

Стоит также обратить внимание на то, что безработица, которая зачастую ведет к злоупотреблению алкоголя и выступает причиной домашнего насилия. Не менее важным также является то, что именно сельские женщины чаще страдают из-за плохих дорог, когда мужчины ездят либо на машине, либо верхом, а женщины вынуждены передвигаться по ним и преодолевать большие расстояния, зачастую вместе с детьми.

Следовательно, остается актуальным вопрос гендерной представленности женщин в местных кенешах и среди лиц, принимающих решения, чтобы обеспечить, что интересы и нужды сельских женщин учитывались и принимались во внимание при решении общественно-значимых проблем.

Структура ООН определила тему дня на этот год как “Женщины и девочки сельской местности обеспечивают устойчивость перед климатическими изменениями”. Согласно мировым данным, одна треть трудоустроенных женщин работают в сфере сельского хозяйства.

Следовательно, они играют важную роль в обеспечении климатической устойчивости при условии, что гендерное равенство в условиях труда будет соблюдено.