Преследование, сексуальное домогательство, дискриминация и злоупотребление властью

 

Преследование, сексуальное домогательство, дискриминация и злоупотребление полномочиями

1.0         Положения и правила             

Данная политика осуществляет Правила о персонале ООН 1.2 (f).

2.0         Политика

1.     ПРООН твердо намерена создавать и поддерживать рабочую среду по принципу уважения достоинства, присущее каждому человеку, предоставляя возможность максимального использования своего потенциала и расширения возможностей для достижения максимальных результатов для ПРООН и людей, интересы которых мы защищаем.

2.     Каждый человек, работающий в ПРООН, имеет право на достойное и уважительное отношение к себе и работать в условиях безопасности, в обстановке свободной от преследований, сексуальных домогательств, жестокого обращения и дискриминации.

3.     ПРООН не допускает преследования, сексуальные домогательства, дискриминацию и злоупотребления полномочиями в любой форме. Такое поведение противоречит Уставу Организации Объединенных Наций, Положениям и правилам о персонале Организации Объединенных Наций и Стандартам поведения для международной гражданской службы, и любой случай нарушения будет рассмотрен незамедлительно, справедливо и эффективно в соответствии с данной политикой. Правило о персонале 1.2 (f) предусматривает следующее: «запрещается любая форма дискриминации или преследования, включая сексуальные или гендерные домогательства, а также физические или словесные оскорбления на рабочем месте, или имеющие отношение к работе». Сотрудник ПРООН, демонстрирующий такое поведение, может быть привлечён к административным, дисциплинарным или иным мерам по контракту, вплоть до увольнения в зависимости от ситуации.

4.     Политика ПРООН, также как она изложена в Политике ПРООН в области защиты сотрудников от преследований, заключается в том, что любые преследования со стороны сотрудника ПРООН в отношении другого сотрудника ПРООН, за предоставление информации, по доброй воле, о ненадлежащем поведении или противоправных действиях, а также содействие соответствующим санкционированным проверкам и расследованиям, строго запрещены. Такие ответные меры, как преследования, нарушают основополагающие обязательства всех сотрудников ПРООН придерживаться самых высоких стандартов поведения, компетентности и добросовестности, как того требует Устав ООН, а также выполнять свои функции и строить свое поведение в соответствии с этими стандартами. Преследования, как они описаны в Политике ПРООН в области защиты сотрудников от преследований, сами по себе являются нарушением правил и будут рассматриваться соответствующим образом.

Весь документ доступен по ссылке.