Профиль Кыргызстана по изменению климата

Зампредседательница сельского комитета в селе Солнечная Поляна возле солнечной сушилки, переданной в рамках проекта CREEED-OFID по развитию энергоэффективности.

О направлении

"Установление мира с природой является определяющей задачей 21-го века".  Она должна быть высшим, главным приоритетом для всех и повсюду". - Антонио Гутерриш. 

Изменение климата нагревает Землю беспрецедентными темпами, оказывая весьма реальное и опасное воздействие на человеческие общества, причем его последствия, по прогнозам, будут усиливаться в будущем. В Кыргызской Республике повышение температуры приводит к более частым и интенсивным экстремальным явлениям, таким как засуха, непредсказуемая сезонная погода и все большее число стихийных бедствий, таких как оползни, сели и лавины. Эти последствия приводят к потере жизни и средств к существованию, а также негативно сказываются на ключевых секторах экономики страны, включая сельское хозяйство и энергетику, что приводит к экономическим потерям и бедности. Изменение климата представляет собой серьезную проблему для достижения целей в области устойчивого развития, и поэтому настоятельно необходимо принять меры в отношении климата путем сокращения выбросов парниковых газов и адаптации к последствиям изменения климата.

 Для решения проблемы изменения климата необходимы действия международного сообщества. В соответствии с Рамочной конвенцией Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКООНИК) Парижское соглашение объединяет страны для поощрения и поддержки амбициозных усилий по борьбе с изменением климата и адаптации к его последствиям, одновременно оказывая расширенную поддержку развивающимся странам в целях успешного осуществления этих мер. В рамках Парижского соглашения страны соглашаются сократить выбросы углерода и перейти к траекториям устойчивого развития с целью ограничения глобального потепления до уровня значительно ниже 2С при целевом показателе 1,5С. Это делается для того, чтобы предотвратить наиболее опасные последствия изменения климата и обеспечить безопасный, здоровый мир для будущих поколений.

Кыргызская Республика привержена борьбе с изменением климата и ускорению перехода к климатоустойчивым, низкоуглеродным устойчивым моделям развития, является участником РКИК ООН с 2000 года и ратифицировала все соответствующие последующие соглашения, включая Парижское соглашение. Страна также представила в сентябре 2015 года свой Намеренный национальный взнос (ИНДК). После этого в 2021 году будет представлен 1-й Национальный детерминированный взнос (НДНВ), в котором будет изложено, каким образом Кыргызская Республика планирует сократить выбросы парниковых газов во всех секторах экономики.

Визуал онлайн-кампании, приуроченной ко Дню чистого воздуха

Процесс пересмотра ОНУВ позволит собрать соответствующие данные и провести консультации с заинтересованными сторонами, чтобы помочь обновить национальные условия, инвестиционные потребности, рассмотреть потенциал по предотвращению изменения климата в определенных секторах экономики и определить каталитические действия для повышения амбициозности по предотвращению изменения климата, а также получить сопутствующие выгоды по предотвращению изменения климата и помочь в достижении прогресса по соответствующим ЦУР. 2021 год будет важным годом для Кыргызской Республики и всего мира для решения проблемы изменения климата.

Наука ясна: изменение климата представляет собой самую большую угрозу для Земли и будущих поколений. Все усилия, направленные на решение проблемы изменения климата - международные и национальные, на уровне семьи и отдельного человека - имеют большое значение. Давайте же все вместе по мере наших возможностей вносить свой вклад в укрепление мира с природой и в решение проблемы изменения климата, с тем чтобы защитить мир для будущих поколений.

Расширение применения водоэффективных технологий и защиты ирригационных систем в Баткенской области
Видео онлайн-кампании ко Дню чистого воздуха. На вопросы отвечает Нурлан Нургазиевич Бримкулов, профессор, заслуженный врач КР.