НПО, сообщества и поддержка ПРООН играют первостепенную роль в борьбе с ВИЧ

4 August 2021

Gulipa Sheishenova at work. Photo: personal archive

Гулипа Сабыровна Шейшенова – директор Общественного фонда «Здоровье и образование молодежи в 21-веке» (ЗиОМ21веке), первой и единственной организации, которая работает с ключевыми группами населения по профилактике, лечению, уходу и поддержке при ВИЧ в г. Талас и Таласской области.  В этом блоге она рассказывает о партнерстве с проектом ПРООН / Глобального фонда и о совместных достижениях.

В Кыргызстане ВИЧ распространяется в основном среди ключевых групп населения. Но из-за стигмы со стороны общества и медицинских работников, а также из-за самостигматизации многие не получают вовремя профилактические, диагностические и лечебные услуги.

Для эффективной работы с  этими группами населения, необходимо также применять подход «равный-равному». Неправительственные организации и сообщества играют первостепенную роль в борьбе с ВИЧ. В настоящее время, благодаря усилению гражданского общества и поддержке проекта ПРООН / Глобального фонда, услуги в связи с ВИЧ радикально изменились к лучшему. Мы способны эффективно предотвращать ВИЧ, своевременно диагностировать его и помогать ВИЧ-положительным людям жить долгой и здоровой жизнью.

Гулипа участвует в международной онлайн-дискуссии о роли гражданского сектора в предоставлении услуг в связи с ВИЧ.

С какими проблемами мы столкнулись

Наш фонд был создан в 2001 году. С 2013 года, мы начали работать в рамках проекта ПРООН, финансируемого Глобальным фондом. До этого времени в нашей области представители сообщества не имели доступа к услугам профилактики ВИЧ, поддержки, лечения и ухода при ВИЧ.

Когда мы начинали работу на местах, нам было очень трудно, и мы не знали с чего начинать. Были трудности во всем: в доступе к целевым группам, в работе с Центром СПИДа и  органами местного самоуправления (МСУ). Несколько лет тому назад было много проблем и барьеров на всех уровнях не только для нас, но для ВИЧ служб в целом. Многие услуги, которые сейчас есть в НПО, были не доступны для представителей сообщества. Например, тестирование и АРВ (антиретровирусная) терапия были

доступны только в медицинских учреждениях, но из-за стигмы наши клиенты не хотели или не могли обращаться за помощью. Поэтому многие вовремя не узнали о своем статусе и не смогли начать лечение. К тому же, отсутствовало сотрудничество между НПО и государственными медицинскими учреждениями, в том числе и с центрами СПИДа. 

Экспресс-тестирование на ВИЧ в НПО. Фото: Дмитрий Мотинов / ПРООН в Кыргызстане

Реализация проекта ПРООН: решение многих проблем

При реализации проекта ПРООН, финансируемого Глобальным фондом, наши сотрудники получили возможность обучиться на различных тренингах, семинарах и встречах, и посредством обмена опытом с другими партнерскими организациями. Наша организация полностью была оснащена мебелью и оборудованием. Благодаря совместным усилиям по повышению потенциала нашей организации, в настоящее время все полевые сотрудники имеют доступ к своим группам, знают всю специфику работы с каждой группой, владеют навыками и знаниями консультирования по большому спектру вопросов, а также по тестированию на ВИЧ по слюне. Наша организация имеет хорошо налаженные отношения с Центром СПИДа и органами МСУ.

В общем, реализация грантов Глобального фонда под руководством ПРООН оказала положительное влияние на повышение потенциала не только нашей организации, но и всего сектора НПО и системы здравоохранения в нашей стране.

В данное время, в рамках проекта ПРООН / Глобального Фонда,  неправительственные организации работают со всеми ключевыми группами населения и оказывают широкий спектр услуг по ВИЧ, основными из которых являются:

•       Услуги по профилактике, диагностике, лечению и уходу при ВИЧ

•       Консультирование по вопросам ВИЧ/СПИДа, туберкулеза, ИППП (инфекции, передающиеся половым путем), безопасного поведения, мотивационного консультирования, приверженности к АРТ

•       Тестирование на ВИЧ по слюне

•       Выдача изделий медицинского назначения

•       Психологическая помощь

•       Перенаправление и сопровождение в медицинские учреждения и для получения других услуг

•       Социальная поддержка: помощь в получение мотивационных выплат по приверженности к АРТ для детей и по детской инвалидности по ВИЧ/СПИДу до 18 лет; оформление инвалидности; детского пособия до 18 месяцев для родивших женщин ЛЖВ, раздача продуктовых наборов для нуждающихся, бытовые услуги, восстановление документов, предоставление шелтеров, и пр.

•       Правовая поддержка: документирование нарушения прав и предоставление консультаций по правовым вопросам.

Комната хранения для средств профилактики ВИЧ. Фото: Дмитрий Мотинов / ПРООН в Кыргызстане

Достижения долгосрочного партнерства

Я могу с уверенностью сказать, что развитие потенциала НПО сектора и усиление системы здравоохранения через реализацию грантов Глобального фонда при поддержке ПРООН напрямую влияет на качество жизни сообщества и доступность различных услуг. Очень многое изменилось за эти годы в положительную сторону.

ПРООН закупает АРВ препараты, согласно новым клиническим протоколам по лечению ВИЧ, поэтому люди, живущий с ВИЧ (ЛЖВ), получают АРВ терапию согласно современным схемам лечения. К тому же, АРВ терапия предоставляется не только в центрах СПИДа, но и в учреждениях первичного звена, что удобнее для клиентов.

В центрах СПИДа доступно современное диагностическое оборудование и используются современные тест системы; так же закуплены необходимые оборудование и техника для лабораторий и складов центров СПИДа, для улучшения общей медицинской инфраструктуры.  

Важно отметить, что на базе НПО проводится экспресс тестирование на ВИЧ по слюне, которое доступно абсолютно всем представителям сообщества. Также, благодаря НПО увеличивается охват ключевых групп населения профилактическими программами, и многие из тех, кто раньше отказывался от АРТ, снова принимает терапии. В НПО оказывается психологическая помощь и клиенты могут получить поддержку не только от специалистов из разных сфер, но и от «равных» консультантов,  что крайне важно для сообщества. Кроме того, в рамках проекта  «уличные юристы», сотрудники организаций из числа сообщества оказывают юридическую помощь и предоставляют консультации по правовым вопросам, а также документируют нарушения прав. Это имеет важное значение для устранения стигмы и дискриминации. Более того, сотрудники НПО, медицинских учреждений и сами представители сообщества на постоянной основе обучаются вопросам стигмы и дискриминации.

Хотелось бы отметить, что все это – не только вертикальный процесс. Сотрудники организаций и люди из сообщества активно участвуют во всех процессах адвокации и защиты прав, и в принятии решений на страновом уровне. Само сообщество стало намного более информированным и открытым к программам по борьбе с ВИЧ

Налажено тесное сотрудничество между НПО и центрами СПИДа для достижения целей 95-95-95.   

Команда "ЗиОМ 21".

Путь к дальнейшему успеху

Несмотря на все наши усилия существуют проблемы, которые мы стараемся решить на местах своими силами. Но есть и проблемы, с которыми мы не справляемся в одиночку и здесь необходима сплоченность всех заинтересованных сторон и помощь международных партнеров. Одними из таких проблем являются:

·       Правовые барьеры в доступе к профилактическим программам, в том числе нарушение прав и преследования представителей сообщества

·       Необходимость проведения профилактических программ среди мигрантов

·       Усиление адвокационных мероприятий для преодоления правовых барьеров, а также в части законотворчества

Путь к успеху является достаточно сложным. Успех требует много напряженной работы, терпения и мужества, чтобы противостоять вызовам и всем возможным препятствиям. Тем не менее, наш тяжелый труд дает то, за что мы боремся, и настойчивость в настоящее время является источником вдохновения для многих.

Хочу выразить благодарность ПРООН и Глобальному фонду за огромный вклад в развитие потенциала НПО и усиление системы здравоохранения в нашей стране. Только вместе мы можем победить в этой борьбе.