Управление медотходами в Кыргызстане во время коронавируса

24 June 2021

Алексей Кравцов во время визита в Территориальную больницу Иссык-кульской области в рамках обучения по управлению медицинским отходами. Фотография: Чынтемир Калбаев / ПРООН Кыргызстан

Блог подготовлен Алексеем Кравцовым, Кандидатом медицинских наук и экспертом ПРООН по управлению медицинскими отходами.

 

20 ноября 2020 г. Бишкек

Возникшая чрезвычайная ситуация с COVID-19 в Кыргызской Республике побудила Министерство здравоохранения КР в тесном сотрудничестве с агентствами ООН, другими ключевыми партнерами и донорами разработать национальный межведомственный План реагирования на COVID-19. В рамках данного Плана правительству КР было рекомендовано рассмотреть вопрос обращения медицинских отходов как неотложную и важную общественную проблему с целью минимизации возможных вторичных воздействий на здоровье людей и окружающую среду.

Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в КР при финансовой поддержке Правительства Японии, в соответствии с данным Планом оказало поддержку в рамках проекта «Поддержка инклюзивного и многосекторного реагирования на COVID-19 и его социально-экономическое воздействие в Кыргызской Республике»:

  • в укреплении системы здравоохранения в ответ на COVID-19,
  • в укреплении системы управлением медицинскими отходами (УМО) путем улучшения ее безопасности, как с эпидемиологической, так и с экологической точки зрения.

Журнал для записей по обеззараживанию медицинских отходов, Территориальная больница, город Чолпон-Ата. Фотография: Чынтемир Калбаев / ПРООН Кыргызстан.

25 января 2021 года

Реализацию мероприятия по улучшению системы управления медицинскими отходами, путем улучшения ее безопасности, ПРООН провела через Ассоциацию продвижения здоровья (АПЗ), некоммерческую организацию при Республиканском центре укрепления здоровья Министерства здравоохранения и социального развития Кыргызской Республики. Как мне думается, выбор данной Ассоциации позволит ПРООН эффективно реализовать намеченные планы.

Так, на начальном этапе работы АПЗ необходимо было выполнить разработку:

  • Оценочного инструмента для мониторинга и оценки системы управления медицинскими отходами в организациях здравоохранения (ОЗ) Кыргызской Республики, задействованных в борьбе с эпидемией COVID-19, включающий 80 критериев;
  • Оценочного инструмента для проведения экологической оценки системы управления медицинскими отходами (УМО) и мест окончательного размещения медицинских отходов, образующихся в организациях здравоохранения Кыргызской Республики задействованных в борьбе с эпидемией COVID-19, состоящий из 22 критериев.
  • Учебный тренинг «Управление медицинскими отходами» для 42 организаций здравоохранения, задействованных в борьбе с эпидемией COVID-19.

Я уверен, что столь значительный объем предстоящей работы поможет Министерству здравоохранения и социального развития КР понять, какова ситуация с управлением МО в условиях эпидемии и на основе полученных данных провести эффективное обучение медицинских работников по УМО.

17 марта 2021 года

После разработки оценочных инструментов и учебного тренинга АПЗ составило план проведения мониторингов и тренингов, в результате которого в период с 01.02.2021 по 04.04.2021 во всех 42 ОЗ, задействованных в борьбе с эпидемией COVID-19, начато проведение запланированных мероприятий – мониторинга и оценки (МиО) системы УМО и экологической оценки мест окончательного размещения медицинских отходов (26 полигонов твердых бытовых отходов) в населенных пунктах, в которых находились данные организации здравоохранения (ОЗ). Также начато проведение по «Управлению медицинскими отходами» в 42 организациях здравоохранения во всех областях республики.

Участница тренинга по управлению медицинскими отходами, организованного ПРООН и АПЗ. Фотография: Чынтемир Калбаев / ПРООН Кыргызстан.

Как сообщили представители АПЗ, в результате проведенного начального этапа МиО системы УМО было выявлено, что во всех ОЗ (100%), включенных в МиО, имеется система УМО и пункты по их обеззараживанию (автоклавные). При этом, по предварительным данным, мероприятия по УМО в больницах исполняются в 1,6 раза эффективнее, чем в Центрах по профилактике заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦПЗиГСЭГ), являющихся надзорными органами, осуществляющими санитарно-гигиенический контроль лечебных ОЗ. Также было выявлено, что эффективнее система УМО была организована в лечебных ОЗ национального уровня.

Наряду с отмеченными достижениями, специалистами АПЗ выявлены и проблемы. Так одним из грубых выявленных нарушений являлось сжигание медицинских отходов на территории ОЗ, как в лечебных, так и в ЦПЗиГСЭН.

Также, специалисты АПЗ сообщили, что предварительный анализ причин неисполнения в полном объеме мероприятий по инфекционному контролю (ИК) в организациях здравоохранения связан со следующими причинами:

  1. Недостаточное финансирование и как следствие недостаточное обеспечение расходными материалами системы УМО в ОЗ, средствами индивидуальной защиты (спецодежда, обувь, щитки, маски закупаются за счет персонала), моющими средствами и антисептиками. Отсутствие средств на ремонт помещений и вентиляционных систем. Нет закупок вакцины и иммуноглобулина против ВГВ.
  2. Отсутствие/недостаток финансирования инфраструктуры для обеспечения существующих требований. В отдельных ОЗ нет централизованного водопровода и канализации, что отражается на исполнении гигиены рук, дезинфекции, цикла УМО (сбор, разделение, маркировка, транспортировка, обеззараживание и удаление с территории ОЗ), мероприятий по вентиляции помещений и др.
  3. Загруженность и нехватка персонала, что приводит к нарушению алгоритмов безопасного обращения с МО.
  4. Недостаточные знания персонала и/или отсутствие практических навыков по безопасному обращению с МО. Трудности обучения персонала из-за отсутствия материально-технических средств.

Проведенная экспертами АПЗ предварительная оценка мусорных свалок и населенных пунктов, где расположены ОЗ, задействованные в борьбе с эпидемией COVID-19, показала, что во всех населенных пунктах (100%) имеются санкционированные местными властями мусорные свалки (СМС), расположенные за пределами населенных пунктов, которые по их организации (соответствие существующим НПА) с трудом можно называть полигонами твердых бытовых отходов (ТБО). Данное обстоятельство, по моему мнению, является огромной экологической проблемой. Такими темпами мы можем прийти к экологической катастрофе, а вернее, мы уже стоим на ее пороге.

Мусорная свалка города Чолпон-Ата, Иссык-кульская область. Фотография: Чынтемир Калбаев / ПРООН Кыргызстан.

При этом 4 СМС не имели нужную санитарно-защитную зону и были расположены на расстоянии менее 500 метров от населенных пунктов.

При визуальной оценке специалистами АПЗ было выявлено, что на многих СМС:

  • Отсутствует весовой контроль (не проводится взвешивание ТБО).
  • Отсутствует контрольно-дезинфицирующая зона, и не проводится дезинфекция колес мусоровозов.
  • Не проводится регулярный мониторинг водных объектов, так как отсутствуют колодцы или скважины для мониторинга грунтовых вод.
  • Не проводится мониторинг загрязнения воздуха, почв, растений и др.
  • Также не организованна сортировка ТБО.

На всех СМС отсутствуют важные структурные подразделения полигона ТБО, такие как инженерные сооружения, которые представляют собой коммуникации, обеспечивающие жизнедеятельность объекта и располагаются по всей территории:

  • канал для отвода воды (осадков), устроенный по периметру;
  • вал из грунта, служащий защитой водоотводного канала от попадания мусора;
  • внутренний контрольный водоем, водосборник дождевых осадков;
  • пруд или емкости с водой на случай воспламенения;
  • наблюдательные скважины за контролем появления воды в грунте;
  • коммуникации, поддерживающие эксплуатацию объекта (водопровод, линия электропередач, канализация);
  • заборы, ограждения, таблички;
  • асфальтированная подъездная и дополнительная дороги.

Также отсутствует асфальтированная хозяйственная зона, в состав которой должны входить следующие объекты:

  • административное здание;
  • проходная;
  • пункт радиационного, биологического, химического контроля;
  • весовая;
  • гараж спецтехники;
  • склады ГСМ, стройматериалов, спецодежды;
  • подсобные мастерские;
  • вспомогательные помещения.

Очень печально и страшно осознавать, что все организованные свалки в стране не соответствуют нормам экологической безопасности, а при этом объем отходов вывозимых на данные свалки не уменьшается, а возможно, даже увеличивается. Что нас ждет в будущем? Мне даже страшно подумать об этом. Знаю одно: надо действовать сейчас, иначе завтра будет слишком поздно.

Мусорная свалка города Чолпон-Ата, Иссык-кульская область. Фотография: Чынтемир Калбаев / ПРООН Кыргызстан

1 апреля 2021 г. Чолпон-Ата, Иссык-Куль.

Наряду с МиО системы УМО и СМС, проводились и проводятся в настоящее время обучающие тренинги по теме «Управление медицинскими отходами» для медицинского персонала в 42 организациях по всей стране: в г. Бишкек и всех 7 областях Кыргызстана.

Сегодня тренинг проводится в Иссык-Кульской ТБ, расположенной в г. Чолпон-Ата. Медицинские работники, собравшиеся на тренинг, выражают признательность специалистам АПЗ и ПРООН за возможность повысить свой уровень знаний. Приятно осознавать и видеть такое рвение к повышению собственного профессионализма.

В результате проведенного тренинга медицинские работники научились:

  • Классифицировать медицинские отходы. Они также проинформированы о рисках, связанных с медицинскими отходами, включая ртутьсодержащими.
  • Основным принципам разделения, идентификации, сбору и упаковке, маркировке, временному хранению, транспортировке, удалению и уничтожению медицинских, включая ртутьсодержащих, отходов.
  • Действиям при возникновении аварийных ситуаций во время обращения с медицинскими отходами.
  • Правилам безопасности при работе с герметичными аппаратами под высоким давлением (автоклав).
  • Правилам безопасности при работе с аппаратами со сверхвысокочастотным электромагнитным излучением.

Территориальная больница в городе Чолпон-Ата, Иссык-кульская область. Фотография: Чынтемир Калбаев / ПРООН Кыргызстан

7 апреля 2021 г. Бишкек.

В данный момент АПЗ завершило все активности по проведению мониторинга и тренингов. Мне бы хотелось рассказать вам о тренингах.

Так, в результате проведенных 42 тренингов, ими было обучено 642 медицинских работников. В процессе проведения тренинга для оценки уровня знаний тренерами АПЗ проводились два опроса (до и после тренинга). Затем полученные ответы были подвергнуты обработке, в результате которой было выявлено, что среднее значение уровня знаний по управлению медицинскими отходами у всех участников повысилось на 25,3%. Это очень хороший результат.

В заключение моего повествования о проделанной важной работе хотелось бы отметить, что Ассоциация продвижения здоровья выражает благодарность Министерству здравоохранения и социального развития Кыргызской Республики, Правительству Японии и ПРООН в Кыргызской Республике за оказанное содействие в организации и проведении обучения, мониторинговых визитов и оценки системы управления медицинскими отходами в организациях здравоохранения Кыргызской Республики. Данные мероприятия внедрены в рамках проекта ПРООН «Поддержка инклюзивного и многосекторного реагирования на COVID-19 и его социально-экономическое воздействие в Кыргызской Республике» при финансовой поддержке Правительства Японии.