“Молодежная лаборатория-2020”: за честные и справедливые выборы в Кыргызстане

11 August 2020

Махабат Мурзаканова: «Мы просто начали апробировать различные способы вовлечения молодежи. И нам удалось привлечь активных представителей молодежи из всех семи регионов Кыргызстана и из Екатеринбурга, Россия, через« Молодежную лабораторию ». Фото: личный архив

Начав читать эту статью, возможно Вы ожидаете узнать ответ на заданный вопрос. Скажу сразу, однозначного ответа нет, однако, в этом блоге я поделюсь историей успеха нашей команды. Начну с того, что в рамках Программы ПРООН по выборам совместно с Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики (или сокращенно ЦИК) мы просто стали тестировать разные пути вовлечения молодежи. И у нас получилось вовлечь активных представителей молодежи со всех семи областей Кыргызстана и с г. Екатеринбург, Россия через «Молодежную лабораторию». Такое название выбрано не случайно; ведь в лабораториях тестируют все идеи и гипотезы, пока не получат определённый результат. Наша «Молодежная лаборатория» построена по аналогичной системе; мы тестируем всевозможные идеи в разных форматах: видео, анимация, информационный бюллетень, мобилизация на местах, онлайн флешмобы и все, что может дать результат в скором времени. Так, участники лаборатории перед разработкой продуктов проходят экспресс-тренинг по дизайн-мышлению, основная суть которого генерация всевозможных идей и их креативная реализация. При этом мы придерживаемся рамок этики и морали о недискриминации, инклюзивности. В остальном ограничений нет. 

Баннер конкурса для Молодежной лаборатории. Скриншот: Махабат Мурзаканова / ПРООН Кыргызстан

Почему важно вовлечение молодежи в избирательный процесс? Наша цель -  содействовать ЦИК провести честные, и инклюзивные выборы. Это значит мотивировать всех граждан принять участие на выборах как на территории страны, так и за рубежом. Для большего воздействия группа избирателей разделена на подгруппы и с каждой группой проводятся отдельные мероприятия: женщины, мигранты, лица с инвалидностью и молодежь. Такой сегрегированный подход дает больше эффекта. Например, молодежь очень активна, но ее нужно направлять, поэтому с ними проводим интерактивный метод работы. Женщин нужно мотивировать, поэтому в работе с ними ищем ролевых моделей, которые рассказывают на своем примере почему участие женщин важно и как необходимо участвовать. У мигрантов больше организационных вопросов- какие документы сдать, чтоб попасть список избирателей, что делать, если загранучреждения КР закрыты во время пандемии, в каких локациях будут организованы избирательные участки и другие. Для них совместно с ЦИК, МИД КР, представителями посольств и консульств проводим разъяснительные онлайн встречи, подготовили короткие видеоролики по насущным вопросам и организовали бесплатную горячую линию и звонки с России и Казахстана. А лиц с инвалидностью вовлеки в качестве операторов этих горячих линий, что даст им возможность сделать свой вклад в выборы.

Председатель Центральной избирательной комиссии Нуржан Шайлдабекова встречается с молодежью. Скриншот: Махабат Мурзаканова / ПРООН Кыргызстан

В 2017 году на президентских выборах количество избирателей от 18 лет составило около 3 миллионов, из которых одна треть проживала за рубежом. Поэтому для программы очень важно также работать с представителями диаспор через доступные онлайн платформы.

Страна, которой движет молодежь

В Кыргызстане около 1 миллиона из 3 миллионов избирателей составляет молодежь в возрасте от 18 и до 30 лет. Из 1 миллиона около 440 000 или 41,5% явились на выборы в 2017 году. Вследствие чего «Как мотивировать молодежь пойти на выборы?» стал основным вопросом «Молодежной лаборатории».

Мы запустили конкурс по сбору идей в социальных медиа, и привлекли внимание молодежи через интересный ролик, смогли вовлечь инфлюенсеров с миллионными фолловерами, и достигли широкого охвата по информированию граждан. Страницы ПРООН на Фейсбуке и в Инстаграме за неделю получили более 1 миллиона просмотра.

Далее мы отобрали 30 активных молодых людей и предоставили им возможность работать с такими менторами и активистами, как Азат Рузиев Мээрим Осмонова, Улан Усойун и Жетиген Такенов. Ожидается, что менторы помогут молодым людям разработать свои идеи и концепции и воплотить их в реальность. 

Конкурс для Молодежной Лаборатории активно распространялся через популярные страницы в Instagram. Скриншот: Махабат Мурзаканова / ПРООН Кыргызстан

 «Полученные знания я буду использовать в дальнейшем для продвижения своего медиа- продукта. Я от Мээрим Осмоновой узнала как и через какие площадки продвигать свой медиа-продукт, узнала много интересного от Азата Рузиева, например, каким должно быть видео, чтобы зацепить человека, а также о видео-редакторах. Вдобавок, графический дизайн для меня был чем-то новым, но у меня проснулся итерес и я поняла, что , но для этого потребуется больше времени», - участница Молодежной лаборатории.

Скажу честно, что после получения такой обратной связи чувствуешь себя полезной для своей страны. Я теперь понимаю, какой вклад я могу сделать в укреплении института выборов в Кыргызстане и то, что мой вклад важен, также как и вклад молодых людей, вовлеченных в Молодежную лабораторию, моих коллег, партнеров, диаспор и в целом активных избирателей нашей страны. Я убеждена, что осознанное участие каждого гражданина на избирательном процессе и есть один из сильнейших механизмов построения справедливого, инклюзивного и демократического общества.