Использование юридического дизайн-мышления для улучшения доступа молодежи к правосудию

12 August 2020

Далеко не секрет, что большинству людей изучение «права» моментально ассоциируется с чем-то очень скучным. А если бы вам дали возможность ознакомиться с этой областью используя креативный подход? Например, взглянуть на процесс предоставления государственных услуг или понятия законодательного процесса в качестве «дизайнера»?

В этих понятиях нет ничего общего, скажите вы…и все же давайте посмотрим…

Последние 1,5 года я работаю в проекте ПРООН по миростроительству, а именно по продвижению социальной сплоченности и взаимодействию молодежи в приграничных районах. Одним из предварительных условий социальной сплоченности является обеспечение равных прав для всех молодых людей через улучшение их доступа к первичной юридической помощи и правосудию в Кыргызстане. В рамках проекта нужно было также выяснить, какие препятствия мешают молодежи реализовать свое право на доступ к правосудию как мирному инструменту для разрешения своих жалоб и споров. Другой вопрос заключался в том, как молодые люди определяют эти препятствия и что они понимают под первичной юридической помощью в отдаленных районах. Чтобы получить ответы на эти вопросы необходимо было их непосредственное участие. Однако нынешние правила изоляции в условиях пандемии Коронавируса поставили меня в тупик.

Это подтолкнуло меня подумать над инструментами мировой практики, используемых как исследователями, так и лицами, принимающими решения, для получения большего количества данных и объективной информации. Онлайн-опросы были вариантом, но я была заинтересована в более глубоком общении и участии молодежи, для налаживания конструктивного взаимодействия. В прошлом году у меня была прекрасная возможность узнать о юридическом дизайн мышлении на саммите в Хельсинки. Таким образом, я начала думать о том, как можно было бы использовать и визуально интегрировать дизайн мышление в юриспруденции для лучшего понимания потребностей молодых людей с точки зрения доступа к правосудию и в то же время, чтобы сделать процесс обмена интересным и творческим. Идея семинара для молодежи на эту тему стала прекрасной возможностью начать практиковать и экспериментировать с новыми знаниями.

Юридическое дизайн мышление — это ориентированный на человека и удобный инструмент, который может помочь в понимании законов, систем и услуг посредством использования визуальных инструментов, побуждая молодых людей использовать различные подходы для определения проблемы, использовать мозговой штурм для возможных решений, тестирования и анализа извлеченных уроков. Данный метод также позволяет взаимодействовать и вовлекать самих бенефициаров в творческий процесс. Эти преимущества метода побудили меня использовать этот инструмент и экспериментировать вместе с молодежью в режиме онлайн в условиях изоляции.

Таким образом, было проведено два онлайн-семинара с участием около 18 молодых девушек и юношей в возрасте от 15 до 28 из разных приграничных сообществ, расположенных в Джалал-Абадской, Баткенской, Ошской областях и городах Ош и Бишкек, а также Узбекистана. Был использован онлайн-инструмент Mural, который позволяет осуществить визуальное взаимодействие и совместную работу над юридическим дизайном более визуальным.

Конечно, были некоторые проблемы, с которыми я столкнулась в ходе проведения семинаров, например, онлайн-инструмент был представлен только на английском языке, поэтому перевод на кыргызский и русский язык был подготовлен заранее. Еще одна проблема заключалась в том, что некоторые участники использовали смартфоны вместо ноутбуков или настольных компьютеров, так как не у многих есть компьютеры в сельской местности (именно оттуда были наши бенефициары). Тем не менее, у всех была возможность пообщаться и творчески поделиться своими идеями и решениями.

Было очень приятно услышать отзывы участников. Один из участников Нурислам (16 лет) поделился, что после семинара он чувствует себя очень уверенным и готов поделиться своими идеями. «Теперь я знаю, что делать в конфликтной ситуации и куда обращаться за юридической консультацией», - сказал он.

Для Фатимы (20 лет) было очень важно получить возможность поделиться своими идеями и пообщаться со своими сверстниками хоть и онлайн. «Это была прекрасная возможность для визуального сотрудничества и ощущения вовлеченности. Я рада, что мои идеи нашли свое место на общем холсте вместе с идеями моих друзей», - сказала она.

Я была очень рада, что, несмотря на пандемию, мне удалось провести запланированные семинары в рамках проекта, пусть и онлайн, поскольку благодаря принципу дизайн мышления мне удалось получить ответы на все мои вопросы о проблемах, с которыми сталкиваются молодые люди в плане доступа к правосудию, а также услышать их голоса в решении проблем. Данная концепция помогла молодым людям не только лучше вникнуть в понятие правовой системы, но и узнать лучше, как наладить взаимодействие; как создавать услуги, отвечающие потребностям молодежи в приграничных районах, и т. д., что, в свою очередь, позволяет улучшить социальную сплоченность и влияет на предотвращение конфликтов на местном уровне.

В общем, попробовать стоило!