Шесть недель до выборов: дневник подготовки к выборам

28 August 2020

Избирательный участок в Талаской области, члены участковой избирательной комиссии смотрят на планшетам обучающее видео по избирательным процедурам

Избирательный процесс по выборам в Жогорку Кенеш идет полным ходом, приближаясь к активной фазе – агитации. Политические партии провели свои съезды, выдвинули кандидатов и предоставили в Центральную избирательную комиссию документы для регистрации кандидатов. По результатам рассмотрения документов, у 16 политических партий были приняты документы, 1 партии вернули документы. До 4 сентября Центральная избирательная комиссия будет проверять соответствуют ли поданные кандидатуры требованиям законодательства и зарегистрирует соответствующих требованиям закона кандидатов.

СМИ играют чрезвычайно важную роль в избирательном процессе, поскольку позволяют избирателям осуществить осознанный выбор в соответствии международными стандартами и лучшими практиками. Одним из важных аспектов, является предоставление информации о финансировании избирательных кампаний для того, чтобы избиратель мог всесторонне оценить политическую партию и сделать свой выбор на основе объективной информации. Раскрытие информации о финансировании избирательных кампаний является важным механизмом подотчетности общественности, который служит основой для добросовестности избирательного процесса. Предоставление общественности доступа к такого рода информации о потоках денег в политике усиливает надзор и подотчетность в процессе принятия правительственных решений. Отсутствие информации о том, сколько денег циркулирует на выборах и вокруг них, откуда поступают ресурсы и как они расходуются, затрудняет принятие обоснованного выбора избирателями.

21 августа Центральная избирательная комиссия в сотрудничестве с Общественным Фондом «Гражданская платформа» при поддержке Программы Развития Организации Объединенных Наций, осуществляемой при поддержке правительств Германии, Швейцарии и Японии, провела общественный диалог с представителями медиа касательно добросовестности избирательного процесса и прозрачности финансирования избирательной кампании. Во время общественного диалога обсудили роль СМИ в избирательном процессе и в мониторинге финансирования избирательных кампаний, международные стандарты освещения выборов и кодекс поведения СМИ во время выборов, типичные нарушения на выборах, международные стандарты и национальное законодательство в сфере финансирования избирательных кампаний.

Общественный диалог для СМИ

Кыргызские мигранты играют важную роль в жизни страны, но, к сожалению, внедрение биометрической идентификации избирателей привело к тому, что многие из них не могут полноценно реализовать свое право голоса, поскольку сталкиваются с объективными сложностями в предоставлении своих биометрических данных государству. Центральная избирательная комиссия продолжает работу с гражданами Кыргызстана, проживающими за рубежом. Как и прежде, по средам проходят еженедельные онлайн встречи мигрантов с Председателем Центральной избирательной комиссии, активно работает горячая линия, по которой мигранты из Россия и Казахстана могут бесплатно позвонить и получить квалифицированную помощь по вопросам сдачи биометрических данных, регистрации на консульском учете – условий включения в список избирателей за рубежом.

Горячая линия для женщин и мигрантов

При этом при поддержке Правительства Германии в рамках «Программы поддержки выборов в Кыргызской Республике», осуществляемой ПРООН в сотрудничестве с Международной организацией по миграции, Центральная избирательная комиссия совместно с Министерством иностранных дел и Государственной регистрационной службой организовали «Мобильные группы» для проведения биометрической регистрации и постановки на консульский учет в странах, где проживают кыргызские мигранты. Выезд мобильных групп планировали начать еще в мае, но из-за ситуации с коронавирусом, закрытия границ и приостановления авиасообщения, вылеты пришлось отложить. По мере улучшения эпидемиологической ситуации, открытия В частности, с 22 по 28 августа мобильная группа работает в Турции, в частности в Бурсе, Измире, Бодруме, Анталии, Анкаре и Стамбуле. В ближайшее время ожидается возобновление регулярного авиасообщения с Россией и соответственно выезд мобильных групп в города России. Мобильные группы стали важным достижением текущей избирательной компании, поскольку расширили возможности граждан Кыргызской Республики, проживающих за рубежом, реализовать свое избирательное право.

Сбор биометрических данных в Анталии

Шестая неделя до выборов ознаменовалась подведением итогов конкурса медиа-продуктов в рамках Молодежной лаборатории, организованной Центральной избирательной комиссией и ПРООН при поддержке правительства Федеративной Республики Германии. Проведение Молодежной

Участники «Молодежной лаборатории»

лаборатории началось с конкурса идей среди молодежи от 18 до 35 лет о противодействии подкупу избирателей, мотивировании участию в выборах и защите тайны голосования. Более миллиона пользователей Facebook и Instagram из числа кыргызской молодежи увидели объявление о конкурсе, больше 200 участников прислали своих идеи, из которых были отобраны 44 лучших идеи, авторы которых были приглашены принять участие в Молодежной лаборатории.

Далее с молодыми людьми работали международные эксперты по выборам и дизайну мышлению, а также менторы по созданию видеоматериалов, проведению мероприятий, работе с социальными сетями для того, чтобы помочь ребятам лучше проработать свои идеи и создать качественный продукт. По окончании обучения, 30 участникам предоставили финансирование и время на реализацию своих проектов, которые с 10 по 24 августа были опубликованы и продвигались в соцсетях, при этом ролики увидели более одного миллиона избирателей, более 66 тысячей пользователей активно реагировали на содержание роликов выражая свои эмоции и комментируя.

27 августа в Центральной избирательной комиссии состоялась церемония награждения победителей, которые определялись наибольшим охватом аудитории. Кроме того, молодые избиратели ознакомились с организацией работы участковой избирательной комиссии, использованием оборудования для биометрической идентификации избирателей и автоматически считывающих урн и даже выбрали победителя категории «Приз зрительских симпатий» путем голосования через автоматически считывающие урны. Было определено пять победителей, которые получили ценные призы, а также дальнейший промоушн роликов в социальных сетях. Участники конкурса отмечали, что для них участие в конкурсе стало важным событием, поскольку помогло понять, что молодежь на самом деле составляет большую часть избирателей и может существенно влиять на выбор своего будущего. 

Participant of the Youth Laboratory

Распространение агрессивных высказываний значительно усложняет избирательный процесс, снижает доверие к избирательному процессу и способствует поляризации общества и увеличивает риск жалоб, ведущих к насилию и нестабильности. Политические партии, участвующие в избирательном процессе, конкурируют и часто используют сильные высказывания, которые не всегда являются языком вражды. И поэтому крайне важно, чтобы правоохранительные органы не становились частью политической борьбы и четко отличали язык вражды от других высказываний. Центральная избирательная комиссия совместно с ПРООН, Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), Кыргызской Ассоциацией Женщин Судей при поддержке Правительства Швейцарии разработали тренинговый курс для представителей правоохранительных органов по вопросам расследования дел по языку вражды, начиная с 26 августа проходят тренинги для сотрудников Министерства Внутренних Дел, Прокуратуры, Государственного Комитета Национальной Безопасности. Во время тренингов участники знакомятся с международными стандартами по предотвращению языка вражды, а также национальным законодательством, регулирующим данный вопрос, а также рассматривают практические кейсы из международной и национальной практики.

Зум встреча с г-ном Александр Шлык

Кроме того, продолжаются онлайн-дискуссии о повышении участия женщин в политике с известными политиками и международными экспертами, которые проводятся ПРООН при поддержке Правительства Швейцарии. В рамках предыдущих встреч был изучен опыт Армении, Афганистана, Болгарии, Германии, ЕС, Латвии, Молдовы, Украины. На этой неделе состоялась встреча с Главой департамента по выборам ОБСЕ БДИПЧ Александром Шлыком, отвечающим за организацию международного наблюдения во всех 57 странах-участниках ОБСЕ. Александр рассказал о методологии ОБСЕ БДИПЧ по наблюдению за участием женщин в политической жизни, обозначил ключевые вопросы, которые интересуют международных наблюдателей в этой сфере, обратил внимание на тенденции, которые существуют в регионе.
Как и в предыдущие недели подготовки продолжаются тренинги для всех субъектов избирательного процесса – политических партий, организаций гражданского общества, средств массовой информации, правоохранительных органов.