Борьба с потеплением: Кыргызстан ратифицировал Кигалийскую поправку к Монреальскому протоколу. Почему это важно?

22 November 2020

Фото: ПРООН в Кыргызстане.

Кыргызстан, небольшая страна в Центральной Азии, не имеющая выхода к морю, делает большие шаги вперед в своей приверженности борьбе с изменением климата и укреплению глобальной защиты окружающей среды. 4 июня 2020 года Кыргызская Республика ратифицировала Кигалийскую поправку к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой. 

Монреальский протокол был создан с целью сокращения производства и потребления озоноразрушающих веществ (ОРВ) для защиты озонового слоя Земли. Кигалийская поправка была принята 197 сторонами 15 октября 2016 года в Кигали, Руанда. Поправка призывает к поэтапному отказу от гидрофторуглеродов (ГФУ). ГФУ - это органические соединения, используемые в качестве хладагентов в охлаждающем оборудовании, которые стали популярными как альтернатива ОРВ, таким как хлорфторуглероды (ХФУ) и гидрохлорфторуглероды (ГХФУ). 

Хотя ГФУ не наносят прямого вреда озоновому слою, они являются мощным парниковым газом, гораздо более мощным, чем углекислый газ. Поправка направлена ​​на снижение уровня ГФУ на 80% к 2047 году. При глобальном сотрудничестве этот план действий может предотвратить повышение глобальной температуры на 0,4°C к концу века. 

Ратификация Кигалийской поправки Кыргызской Республикой потребует сотрудничества между правительством и холодильной промышленностью. Это дает возможность для наращивания потенциала в секторе обслуживания холодильного оборудования с потенциальными выгодами для производителей и владельцев оборудования, включая модернизацию технологий, которые могут снизить затраты на энергию и частоту поломок. 

По словам г-на Марса Аманалиева, Кигалийская поправка - это «новый этап развития. Кыргызстан досрочно завершил вывод ГХФУ в 2020 году, но вместо этого активно внедряются ГФУ. Важно своевременно начать работу по сокращению потребления ГФУ и не повторять предыдущих ошибок при замене технологий». 

Марс Аманалиев - руководитель Озонового центра Кыргызстана. Озоновый центр был создан в 2002 году и в течение последних 18 лет координирует поэтапный отказ от ОРВ в Кыргызской Республике. Озоновый центр отвечает за реализацию Государственной программы, тесно сотрудничает с Ассоциацией специалистов холодильной отрасли и кондиционирования воздуха, помогает бизнес-сообществу, наращивая технический потенциал в стране, и повышает осведомленность общественности об опасностях УФ-излучения. 

Photo credits: UNDP Kyrgyzstan.

В настоящее время Озоновый центр следит за тем, чтобы рекомендованные меры по защите озонового слоя успешно выполнялись в республике. Это включает в себя завершение трех государственных программ, которые эффективно вывели все группы ОРВ (ХФУ, ГХФУ, галоны, бромистый метил и другие) из страны в 2020 году и включили положения об охране озонового слоя в национальное экологическое законодательство. 

Восемнадцатилетний опыт дал Кыргызской Республике руководство, необходимое для достижения целей Кигалийской поправки. Следующие шаги включают внедрение национального законодательства в климатическом направлении Кыргызстана, извлечение максимальной выгоды для страны от привлечения инвестиций, повышение потенциала персонала, создание основы для подготовки и внедрения новых зеленых технологий, повышение энергоэффективности в секторах охлаждающих технологий и минимизация зависимости страны от импорта синтетических хладагентов. 

На пути принятия Кигалийской поправки возникнут некоторые препятствия. Препятствиями на пути к успешной реализации Кигалийской поправки являются расходы (некоторые новые технологии на естественных хладагентах более дорогие по сравнению с применяемыми в настоящее время), изменение стандартов безопасности, предотвращение незаконной торговли и политика энергоэффективности. По словам Аманалиева, решения этих препятствий включают «усиление международного сотрудничества в передаче современных технологий, гармонизацию новых стандартов, цифровизацию экономики и взаимодействие с другими конвенциями». 

Ратификация Кигалийской поправки будет способствовать постепенному сокращению потребления ГФУ в холодильных системах и климатическом оборудовании. Для Кыргызской Республики замена ГФУ альтернативными технологиями представляет собой прогресс более широкой экологической стратегии по усилению административных барьеров для обращения химических веществ, реализации национального законодательства в климатическом направлении, созданию основы для растущей зеленой экономики, повышению энергоэффективности, устраняют экологический ущерб и вносят свой вклад в борьбу с изменением климата в международном масштабе. 

Автор: Николь Ди Синтио, интерн (Канада)