Как цифровые технологии помогают бороться с пандемией в Кыргызстане?

16 April 2020

Канагат Алышбаев на мероприятии проекта. Фото: Асипа Алтымышева / ПРООН Кыргызстан

Блог координатора проекта «Цифровые навыки и возможности для трудовой занятости молодежи в условиях цифровой экономики» – Канагата Алышбаева.

По мере распространения вируса в Кыргызстане и других странах, множится число технологий, пытающихся остановить эту болезнь или, по крайней мере, помочь пациентам и медицинским работникам. Мы же стараемся уделить внимание и поддержать тех, кто находится на вынужденной самоизоляции.

Digital-решения позволяют оперативно получать актуальную информацию, проводить самодиагностику, снижать нагрузку на медиков и бесконтактно взаимодействовать для получения разного рода информации и услуг.

Мы поддерживаем местных программистов, инновационные и креативные круги, которые могут предложить свои решения. В связи с этим, совместно со стратегическими партнерами запускаем «Инновационный конкурс Inno4KG».  Каждой организации/компании-победителю или новатору предусмотрено до 10 000 $. Более детальная информация доступна на сайте.

Вместе с тем, ПРООН направил экспертов в IT-штаб при ГКИТиС для содействия внедрению инновационных инструментов управления информацией в целях оказания помощи в борьбе с распространением вируса. Данный штаб уже оказывает посильную помощь в создании быстрых цифровых решений, которые способствуют улучшению ситуации в стране. Так, уже разработаны и запущены несколько цифровых продуктов, в том числе интернет - ресурс, где размещается последняя информация о текущей ситуации в стране, платформа позволяющая проводить первичную самодиагностику гражданам, у которых наблюдаются вызывающие опасения, симптомы. Запущена и система выдачи электронных пропусков, выдаваемых во время режима ЧП. Полный каталог IT решений можете просмотреть здесь.

Что касается краткосрочных планов, мы совместно с ЮНИСЕФ запускаем «Хакатон» для поддержки женщин, детей и уязвимой молодежи во время карантина. Хакатон – это мастерская, на которой разработчики, эксперты и дизайнеры в режиме двухдневного спринта работают над созданием программ, сайтов или приложений.  Цель: за 48 часов команды должны будут разработать IT решения для смягчения негативных последствий карантина для детей, девочек и женщин и предостеречь от таких случаев, как насилие и жестокое обращение. 

IT-эксперт. Фото: Асипа Алтымышева / ПРООН Кыргызстан

Цифровизация и содействие занятости молодежи в диджитал - экономике являются одним из ключевых приоритетов Кыргызстана, и ПРООН вносит свой вклад для внедрения интеграции информационных технологий в Кыргызстане. Это в свою очередь, откроет новые возможности для молодежи в быстро развивающемся современном мире. Проект «Цифровые навыки и возможности для трудовой занятости молодежи в условиях цифровой экономики» активно сотрудничает с техническими вузами на севере и юге страны - КГТУ им. Раззакова (Бишкек) и ОШТУ им. Абдышева (Ош).

Мы стараемся менять стандарты обучения и помогаем им трансформироваться. На постоянной основе мы также организовываем: мастер классы по робототехнике, хакатоны, бизнес-тренинги, курсы по онлайн – продажам, цифровому предпринимательству, фрилансу и т.д.

Ведется работа и над рекомендациями для Национальной стратегии по внедрению современных стандартов в молодежном образовании. В долгосрочных планах проекта предстоит создать IT- хаб в городе Ош с возможным расширением услуг по всей Ферганской долине. С этой целью будет оказана помощь в создании человеческих ресурсов, включая специальную подготовку для более, чем 1000 молодых людей

Развитие цифровых навыков и компетенций среди населения - одно из важнейших направлений нашего проекта. ПРООН Кыргызстан намерен и дальше оказывать помощь и поддержку Правительству страны в борьбе с коронавирусной инфекцией. 

Данная инициатива реализуется при финансовой поддержке Российской Федерации, в рамках проекта ПРООН «Цифровые навыки и возможности для трудовой занятости молодежи в условиях цифровой экономики»