Четыре недели до выборов: дневник подготовки к выборам

11 September 2020

Председатель ЦИК продолжает встречаться с членами участковых избирательных комиссий в регионах, в частности в Баткенской области, и обучать их по вопросам обеспечения санитарно-эппидемиологических норм. Фото: ЦИК КР

До выборов остается меньше месяца и избирательная кампания в самом разгаре, с 4 сентября политические партии начали агитацию и вся страна с интересом наблюдает за давноизвестными и новыми политическими силами. 9 сентября Центральная избирательная комиссия (ЦИК) провела жеребьевку и определила порядок размещения списков политических партий в избирательном бюллетене, а также утвердила форму и текст избирательного бюллетеня. В регионах проходят тренинги для членов участковых избирательных комиссий по избирательному законодательству, тренинги для представителей неправительственных организаций и СМИ по прозрачности финансирования избирательных кампаний, а также тренинги по рассмотрению избирательных споров для представителей неправительственных организаций.

Информационный ресурс Центральной избирательной комиссии «Талапкер»

Несомненно, деньги играют важную роль в избирательном процессе, поскольку открывают перед партиями возможности, а их отсутствие может быть препятствием для полноценного участия в избирательной гонке. И очень важно, чтобы финансовый фактор не стал решающим для исхода выборов, при котором самый богатый, выигрывает выборы. Именно поэтому урегулирование вопросов финансирования избирательных кампаний призвано обеспечить равные условия игры путем ограничение взносов и установления лимитов на траты, а также путем раскрытия источников финансирования кампаний и трат, осуществленных на проведение кампании, чтобы избиратель мог сделать осознанный выбор партии, в том числе, основываясь на информации о финансировании избирательной кампании.

При помощи ПРООН и правительства Германии ЦИК разработала  электронную платформу «Талапкер» (“Кандидат”), на которой размещается вся информация о политических партиях участвующих в выборов, включая подробную информацию о финансировании избирательных кампаний путем размещения сканированных копий отчетов о финансировании, которые политические партии предоставляют в ЦИК, а также размещение информации, предоставляемой банками, в которых открыты счета избирательных фондов политических партий. 

Электронная платформа «Талапкер» («Кандидат»)

На платформе «Талапкер» каждый избиратель сможет найти всю информацию о политических партиях – общую информацию о политической партии, список кандидатов, выдвинутых политической партией, программу политической партии, отчет о финансировании избирательной кампании. Такой ресурс является уникальным источником всеохватывающей информации о политической партии и поможет избирателям сделать осознанный выбор. Кроме того, журналисты были обучены тому, как использовать ресурс и как анализировать информацию, размещенную на платформе, что позволяет им создавать интересные и информативные материалы, чтобы качественно информировать общество о политических партиях.

В дальнейшем эта система будет усовершенствована и позволит политическим партиям подавать отчеты в электронном виде, а ЦИК проводить первичный анализ поданных отчетов на допустимость источников финансирования путем сверки информации с другими государственными базами данных. Кроме того, ЦИК оказывается консультативная поддержка по разработке нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы финансирования избирательных кампаний. 

Обучение использования оборудования по биометрической идентификации избирателей

Внедрение информационных технологий не только повышает достоверность избирательного процесса, но и является вызовом для избирательной администрации по обучению тысяч сотрудников по процедурам регистрации избирателей и правильному использованию оборудования. В предыдущие избирательные циклы биометрическую регистрацию избирателей и идентификацию избирателей в день голосования осуществляли сотрудники Государственной регистрационной службы, которая является правительственным органом, в следствии реформы с 2020 года данные полномочия будет осуществлять независимый орган – ЦИК, который нанимает операторов биометрической идентификации избирателей. При поддержке ПРООН и правительства Японии проходит очное обучение более 7 000 операторов биометрической идентификации избирателей, с использованием специально разработанного обучающего видео и учебников. 

Тренинг для операторов по биометрической идентификации избирателей в Манасском районе

Повышение кибербезопасности избирательного процесса

Учитывая высокий уровень цифровизации, ПРООН помогает Центральной избирательной комиссии усилить кибербезопасность избирательного процесса, путем предоставления консультаций, направленных на выявление и устранение уязвимостей информационно-коммуникационных систем. Кроме того, был разработан курс кибергигиены для членов участковых избирательных комиссий, который поможет усвоить простые правила поведения в сети Интернет и при использовании оборудования, которые помогут снизить риски кибербезопасности. Давно доказано, что 90% киберинцидентов происходит из-за человеческого фактора, поэтому обучение членов избирательных комиссий правилам гигиены в сети и при использовании оборудования, поможет повысить осознанность поведения и предупредит неосторожное поведение, которое может повлечь серьезные последствия для избирательного процесса. 

Онлайн-курс по кибергигиене для членов участковых избирательных комиссий

Сотрудничество ЦИК КР с Facebook по вопросам политической рекламы в сети

Социальные сети продолжают играть важную роль в проведении избирательной кампании. В силу отсутствия международных стандартов, регулирующих данный вопрос, социальная сеть Facebook внедряет собственные политики, принятые обеспечить прозрачность финансирования платной политической рекламы и предоставить избирателю полную информацию об источниках финансирования такой рекламы, что несомненно помогает избирателю сделать осознанный выбор.

ЦИК КР провела онлайн-встречу с представителями Facebook, организованную офисом ПРООН в Кыргызской Республике. Целью встречи ЦИК КР с представителями Facebook являлось обсуждение вопросов размещения политической рекламы, ее маркировки и определения источника оплаты ее размещения в Facebook. Во встрече приняли участие Председатель ЦИК КР Н.Шайлдабекова, член рабочей группы по информированию и агитации ЦИК Гульнара Джурабаева, руководитель информационного отдела ЦИК Руслан Изреков. Со стороны Facebook на встрече участвовали Менеджер по вопросам государственной политики Кавита Канхи и руководитель отдела обеспечения честности выборов Фейсбука Наташа Джог. 

Встреча Центральной избирательной комиссии с представителями Facebook. Фото: ЦИК КР

В ходе встречи представители Facebook проинформировали о своей политике касательно идентификации пользователей путем документального подтверждения личности, при которой достоверно известно какой человек зарегистрирован под определенным аккаунтом. Вся политическая реклама добавляется в Библиотеку рекламы, связанной с вопросами общественной значимости, выборами или политикой, которая доступна по адресу www.facebook.com/ads/library/report, в верхней странице которой нужно выбрать страну Кыргызстан. На момент написания данного блога, в библиотеке по Кыргызстану содержится 1101 объявление, на которые в общем потрачено $7357. В Библиотеке также отображается информация о физических лицах и партиях, оплативших рекламу.

Председатель ЦИК КР Н.Шайлдабекова отметила важность сотрудничества с Facebook: «Мы очень ценим начало нашего взаимодействия с представителями Facebook. Предпринимаемые со стороны Facebook меры по верификации аккаунтов, из которых исходит политическая реклама являются важным вкладом Facebook в чистоту выборов. Это создает возможности отслеживать прозрачность финансирования политической рекламы той или иной партии или кандидатов. Партии в свою очередь могут проходить процедуру верификации, что поможет им в борьбе против фейковых аккаунтов».  Встреча между  ЦИК КР и представителями Facebook привлекла широкое внимание среди СМИ, и некоторые из них обратились к председателю ЦИК за подробным интервью.

Несмотря на то, что внедрение биометрической идентификаций в Кыргызстане помогло повысить доверие к выборам и к достоверности результатов, оно также создало дополнительные барьеры для граждан Кыргызстана, проживающих за рубежом, для осуществления их избирательных прав. Многие мигранты, которые оказывают значительную поддержку своим близким, проживающим в Кыргызстане, и при помощи которых страна получает значительную финансовую поддержку, составляющую существенную часть бюджета страны, испытывают сложности с осуществлением избирательных прав, поскольку не имели возможности сдать свои биометрические данные. Большинство мигрантов интенсивно работает и не имеет возможности посетить посольство или консульство, которое находится далеко от их места работы.

Обеспечение избирательных прав мигрантов

При поддержке ПРООН, Международной организации по миграции и правительства Германии, ЦИК создала «мобильные группы для регистрации избирателей за рубежом», состоящие из представителей ЦИК, Министерства иностранных дел и Государственной регистрационной службы, которые выезжают в места компактного проживания граждан Кыргызстана за рубежом, проводят с ними информационно-разъяснительную работу по реализации избирательных прав, собирают биометрические данные и ставят на консульский учет для того, чтобы граждане были включены в список избирателей. Планировалось, что «мобильные группы» будут выезжать в другие страны еще в мае, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы, закрытие границ и отмена регулярного авиасообщения повлияли на график выезда групп. Тем не менее, как только появилась первая возможность, с 22 по 28 августа 2020 года «мобильная группа» отправилась в Турцию, где посетила Бурсу, Измир, Бодрум, Анталью, Анкару и Стамбул. Также с 3 сентября работает «мобильная группа» в США, а с 6 августа – в Италии. С 12 сентября начинаются выезды «мобильных групп» в Россию и Казахстан. 

Мобильные группы отвечают на вопросы мигрантов, проживающих в Турции. Фото: ЦИК КР

Встречи Председателя ЦИК КР с представителями диаспор

При поддержке ПРООН и МОМ при поддержке правительства Швейцарии каждую неделю ЦИК проводит онлайн-встречи с лидерами диаспор, которые в дальнейшем работают с членами своих объединений и разъясняют им порядок прохождения биометрической регистрации и постановки на консульский учет, для включения в список избирателей за рубежом, а также порядок изменения избирательного адреса с территории Кыргызстана на избирательный адрес за рубежом для тех, кто уже включен в список избирателей, но по месту регистрации на территории республики. 

Председатель ЦИК Н. Шайлдабекова во время онлайн-встречи с представителями кыргызской диаспоры. Фото: ЦИК КР

Также осуществляется масштабная информационная кампания путем распространения целого ряда социальных роликов, информационных плакатов и буклетов, запуск чат-ботов в социальных медиа, разработаны специальные информационные страницы об избирательных правах мигрантов в приложении МОМ для мигрантов и на сайте ЦИК.