Пять недель до выборов: дневник подготовки к выборам

4 September 2020

Сотрудница Горячей линии для женщин и мигрантов Гульзар Дуйшенова

Пятая неделя подготовки к выборам ознаменовалась процессом регистрации кандидатов. Из 17 политических партий, подавших документы в Центральную избирательную комиссию, 15 были зарегистрированы, продолжат участие в выборах и будут включены в избирательный бюллетень. Одной партии ЦИК отказала в регистрации по причине невнесения избирательного залога, другой – за нарушение порядка выдвижения кандидатов.

До 24 сентября политические партии могут отказаться участвовать в выборах и получить назад депозит, а до 29 сентября смогут исключить некоторых кандидатов из списков. 4 сентября стартовала агитационная кампания, которая продлится до 8 утра 3 октября, после чего наступит день тишины. А пока политические партии могут активно агитировать избирателей, в том числе с помощью дебатов и бесплатного эфирного времени на телеканалах. Проведение избирательной кампании в условиях пандемии вносит свои коррективы, политическим партиям рекомендовано проводить больше агитации в онлайн форматах, и если уж проводить личную агитацию, то с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, соблюдая социальное дистанцирование, масочный режим и по возможности на открытом воздухе.

Центральная избирательная комиссия в сотрудничестве с ПРООН при поддержке правительств Германии, Швейцарии и Японии продолжает обучающую и информационно-разъяснительную работу. Так, 28 августа в г. Ош, так называемой южной столице Кыргызстана, в сотрудничестве с Общественным фондом «Гражданская платформа» прошел общественный диалог для политических партий по вопросам финансирования избирательных кампаний. Во время общественного диалога также поднимались вопросы организации избирательного процесса, регистрации списков кандидатов. Участники имели возможность обсудить все интересующие их вопросы с Заместителем Председателя ЦИК, который охотно отвечал на все поставленные вопросы.

Публичный диалог для представителей политических партий в г. Ош

На этой неделе стартовали тренинги для представителей СМИ и организаций гражданского общества по мониторингу финансирования избирательных кампаний, которые пройдут во всех областях. Всего пройдет 8 тренингов для СМИ и 10 тренингов для некоммерческих организаций. Данные тренинги, разработаны международным экспертом по вопросам политического финансирования, и позволят участникам узнать о международных стандартах в сфере финансирования избирательных кампаний, об ограничениях на взносы и траты, о раскрытии источников финансирования избирательных кампаний, отчетности и надзору. Кроме того, участники знакомятся с тем, как осуществлять мониторинг за финансированием избирательных кампаний, как разработать методологию такого мониторинга и как подавать информацию по результатам такого мониторинга. Общественный контроль за финансированием избирательных кампаний играет не менее важную роль чем государственный надзор за финансированием кампаний, и обнародовании фактов нарушения правил финансирования избирательных кампаний (например, фактов подкупа избирателей, использования запрещенных источников финансирования, коррупции, злоупотребления государственными ресурсами, ненадлежащего влияния деловых кругов на политическую жизнь).

Тренинг для представителей СМИ по мониторингу финансирования избирательных кампаний в г.Бишкек

Участники Молодежной лаборатории приняли участие в телепередаче «Вечер тяжелого дня», где рассказали, что же побудило их участвовать в конкурсе. Оказалось, что молодым людям важно, чтобы их голос был услышан, поскольку они точно знают, что только так они могут выбрать свое будущее. Во время дискуссии, участники еще раз подчеркнули, что им небезразлично будущее Кыргызстана, и что именно через свои материалы, они хотели донести до молодежи, как для всех остальных граждан страны, что продажа своего голоса сейчас, равнозначна продаже своего будущего и будущего своих детей, поскольку можно сказать однозначно, что политики, которые используют покупку голосов как метод достижения власти, вряд ли будут вести честную политику в интересах своего народа.

Участники Молодежной лаборатории и Старший советник по выборам ПРООН в студии передачи «Вечер трудного дня»

4 сентября Центральная избирательная комиссия провела церемонию официального подписания Меморандума между политическими партиями, зарегистрировавшими списки кандидатов для участия в выборах депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, назначенных на 4 октября 2020 года. Данный меморандума был разработан Центральной избирательной комиссией при поддержке Вестминстерского фонда за демократию и ПРООН и служит Кодексом Поведения, «джентельменским соглашением», призванным обозначить допустимые методы политической борьбы, правила ведения кампании, дополняющие положения законодательства.

Меморандум о кодексе поведения подписали 13 партий. Фото: Центральная Избирательная Комиссия

Новшеством данного Меморандума стало добровольное регулирование поведения кандидатов в социальных медиа. В частности, политические партии согласились не использовать возможности соцсетей в качестве оружия против оппонентов, не распространять дезинформацию, оплачивать политическую рекламу из средств избирательных фондов и отчитываться об этом, не использовать подставных лиц для размещения политической рекламы в социальных медиа. 13 партий подписали Меморандум.