Выборы в Кыргызстане станут проверкой на демократию и инклюзивность

2 October 2020

Команда мобильных групп Программы поддержки выборов ПРООН встречается с мигрантами в Российской Федерации. Благодаря работе мобильных групп количество избирателей за рубежом теперь достигает 30 000 человек. Фото: Данияр Абдыкалыков / ПРООН Кыргызстан

Блог подготовлен Луиз Чемберлен, Постоянной представительницей Программы Развития ООН (ПРООН) в Кыргызской Республике.

Кыргызстан с 2010 года приобрел репутацию единственной парламентской демократии в Центральной Азии и страны со значительной свободой слова. 4 октября в Кыргызстане пройдут очередные выборы. Период предшествующей выборам предвыборной кампании характеризуется динамичностью и завершается конкуренция между 16 зарегистрированными партиями.

С момента обретения независимости прошло всего три десятилетия и в Кыргызстане демократических традиций парламентаризма не сложилось. Первые годы после обретения независимости стали временем беспорядков и сложных социально-экономических и политических перемен, которые в 2005 и 2010 годах привели к революциям и трагическим событиям на этнической почве в 2010 году.

Парламентские выборы 2015 года в целом были признаны конкурентоспособными за счет значительных инвестиций в технологии, направленных на устранение подтасовок при голосовании и манипуляций с бюллетенями за счет внедрения биометрической идентификации избирателей и автоматизированных урн для голосования.

Президентские выборы 2017 года во многом способствовали дальнейшему укреплению стабильности и мирной передаче власти.

Тем не менее, наблюдатели выразили озабоченность по поводу ограниченного вовлечения, злоупотребления административными ресурсами и давления на избирателей. Женщины в меньшей степени участвовали в выборах по сравнению с мужчинами; трудящиеся-мигранты и лица с ограниченными возможностями здоровья сталкивались с трудностями при регистрации, а новая биометрическая система автоматически формировала категорию имеющих право голоса избирателей, которые еще не были зарегистрированы для участия в выборах.

Как только ПРООН совместно с Центральной Избирательной Комиссией при финансовой поддержке Японии, Швейцарии и Германии приступила к подготовке программы помощи в проведении парламентских выборов 2020 года, мы уже на раннем этапе поняли, что помимо модернизации ИТ-систем и оборудования, ход выборов 2020 года смогут изменить «мягкие» факторы.

Ввиду того, что почти 55% избирателей в возрасте до 40 лет очень молодое население, принимающее участие в голосовании, назрело время для решения четырех ключевых задач.

Борьба со продажей голосов

В ходе предвыборной кампании наблюдались случаи использования ненадлежащего влияния: например, плата избирателям за их лояльность для получения поддержки. Генеральная прокуратура проводит расследование таких случаев. В свете этой проблемы в стране ведется кампания «Не продавай свой голос».

Введение штрафов за злоупотребление государственными ресурсами и новая платформа финансирования предвыборной деятельности впервые в истории страны сделали достоянием гласности финансовые операции партий, обеспечивая тем самым прозрачность и возможность общественного контроля.

Перед Кыргызстаном также стоят проблемы расследования и судебного преследования правонарушителей; важнейшее значение имеет непрерывное гражданское воспитание избирателей, чтобы они понимали все аспекты своих прав в демократическом обществе.

ЦИК максимально использует социальные медиа-платформы для уведомления избирателей о праве голоса и укрепления доверия к целостности системы голосования.

Демонстрация биометрического оборудования главе Центральной избирательной комиссии во время церемонии передачи. Фото: ПРООН Кыргызстан.

Вовлечение мигрантов и работающих за рубежом лиц

В 2017 году почти 800 000 граждан Кыргызстана были лишены избирательных прав, так как не могли зарегистрировать по закону свои биометрические данные и, таким образом, не были включены в списки избирателей. За счет последовательно проведенных мероприятий по их регистрации, число таких лиц достигло менее 400 000.

Однако все еще остается значительное число незарегистрированных избирателей среди трудовых мигрантов, проживающих в Российской Федерации, Казахстане и Турции. Благодаря отправке в эти страны мобильных групп для регистрации избирателей, число граждан с правом голоса за рубежом в настоящее время достигло 30 000.

Поддержка женщин в политике

Женщины все более и более недопредставлены на выборных должностях и в предвыборной агитации, а также в нынешнем составе парламента и в государственных органах.

Недавнее решение парламента об установлении 30-процентной квоты для женщин  в местных советах  является важной позитивной мерой, позволяющей женщинам приобретать опыт работы в политике, которая прокладывает путь для выдвижения кандидатур женщин в парламент.

Следует предпринимать дальнейшие усилия по формированию позитивного восприятия женщин в политике, устранению и информированию женщин об их праве на участие.

Безопасность голосования в условиях пандемии

Пандемия КОВИД-19 стала вызовом для многих сфер государственной службы, и выборы исключением не стали. ЦИК тщательно  разработала протоколы безопасности  и мобилизовала средства защиты для соблюдения санитарных норм на всех этапах избирательного процесса, гарантируя всем участникам возможность исполнения своих функций без страха заразиться.

Общее число избирателей, включенных в список, составляет 3,523 тыс. человек, что на 668 тыс. больше, чем на парламентских выборах 2015 года. В ближайшее время народ Кыргызстана отправится на избирательные участки, а ЦИК будет обслуживать 2,475 избирательных участков. Этот очередной тур выборов в Кыргызстане может стать самым инклюзивным.

Проделанная на настоящий момент работа определит, хватит ли у избирателей во всех областях и слоях населения мужества и свободы голосовать за те партии, которые, по их мнению, наилучшим образом представляют их интересы и это станет настоящим испытанием для кыргызской демократии.