Дневник подготовки к выборам. Восемь недель до выборов.

14 August 2020

Каждый избирательный процесс уникален и отличается от предыдущего. Жизнь не стоит на месте, меняются обстоятельства, меняется и сам избирательный процесс. И в самом начале важно ответить на вопрос: зачем мы проводим выборы? И хоть ответов на этот вопрос великое множество, одним из важных является необходимость обеспечить каждому избирателю право и возможность реализовать свое право голоса. В избирательном праве – это называют инклюзивностью избирательного процесса, которая является базовым принципом. Ведь и правда, выборы – это возможность выбрать своих представителей для управления государством. И все граждане страны должны иметь равное право и реальную возможность участвовать в избирательном процессе как кандидаты и избиратели.

К сожалению, как и в целом в жизни, не все люди обладают одинаковыми возможностями. И обязанность государства – обеспечить условия для участия в избирательном процессе всех избирателей, включая уязвимые категории – женщин, мигрантов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, молодежи, представителей этнических меньшинств.

2 июля 2020 года Президент Кыргызстана объявил о назначении выборов в Парламент – Жогорку Кенеш, которые состоятся 4 октября 2020 года. И вскоре после этого начался избирательный процесс и одна из наиболее важных его стадий – уточнение списка избирателей. Стоит лишь задуматься, если гражданин, соответствующий критериям определенным национальным законодательством, не включен в список избирателей, то для нее или ее избирательный процесс, к сожалению, может закончиться уже на этом этапе и он или она не будет иметь возможности выбирать свое будущее.

Именно поэтому Центральная избирательная комиссия Кыргызской Республики начала активную кампанию по мобилизации избирателей для проверки в списке избирателей, исправлении ошибок, если таковые имеются, и регистрации избирателей, которые по тем или иным причинам не включены в списки избирателей.

Начиная с 16 июля все граждане Кыргызстана, находящиеся внутри страны либо за рубежом, имеют возможность проверить себя в списке избирателей на Государственном портале избирателей tizme.gov.kg, а с 26 июля также на своем избирательном участке, где были вывешены предварительные списки избирателей. Проверить себя можно также позвонив по бесплатному номеру телефона – 1255 или 119 либо отправив идентификационный номер по смс на номер 119.

Информация о возможностях проверки в списке избирателей распространяется различными каналами – через социальные ролики на русском и кыргызском языках, транслируемые на телеканалах и в социальных медиа, биллборды, которые размещаются в каждом населенном пункте Кыргызстана (и кроме процедуры проверки в списке избирателей также напоминают о том, что нельзя продавать свой голос), через плакаты о процедурах проверки в списках избирателей, размещенные на каждом избирательном участке. Такие возможности Центральна избирательная комиссия предоставляет при поддержке Программы помощи избирательному процессу в Кыргызской Республики Программы Развития Организации Объединенных Наций, осуществляемой при финансировании правительств Германии, Швейцарии и Японии.

Кроме того, при поддержке этой же Программы, Центральная избирательная комиссия запустила call-центр, который поможет разобраться с вопросами в случае необходимости. Деятельность call-центра в первую очередь направлена на предоставления помощи избирателям и кандидатам, из числа женщин и мигрантов. Кстати, для мигрантов, проживающих в Российской Федерации и Казахстане звонки в call-центр – бесплатные. Гражданам Кыргызстана, проживающим в Российской Федерации, можно обратиться по номеру телефона 8 800 3018 318, а проживающим в Казахстане – по номеру 8 10 800 0000 5727.

Особенно важно, что операторами call-центра стали представители общественным фондом “Эгль”, среди которых лица с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеры, представители молодежи и разных этнических групп. Эта инициатива дала возможность представителям данных групп активно участвовать в организации избирательного процесса, помогая своей стране в укреплении демократических институтов.

Операторы call-центра прошли специальное обучение экспертами Центральной избирательной комиссии по спискам избирателей, участию мигрантов из Кыргызской Республики, процедуре голосования и избирательным спорам. Также участники тренинга ознакомлены с вопросами формирования и расходования средств избирательных фондов политических партий, выдвигающих спискам кандидатов в депутаты ЖК КР. Кроме того, международный эксперт ПРООН по гендеру Татьяна Бибик провела для них специальный тренинг на тему “Гендер и выборы”.

Приветствуя операторов call-центра Председатель ЦИК Нуржан Шайлдобекова выразила искреннюю благодарность за согласие взять на себя непростую ношу, поскольку именно операторы будут первым лицами, которым придется отвечать на самые разнообразные вопросы избирателей и других субъектов избирательного процесса, и пообещала, что сотрудники ЦИК окажут всяческую поддержку операторам в их работе.

С проверки списка избирателей и выдвижения кандидатов в депутаты Жогорку Кенеш начался избирательный процесс. До 20 августа политические партии имеют возможность выдвигать кандидатов в депутаты и до 4 сентября станет известно, какие списки кандидатов каких политических партий будут сражаться на предстоящих выборах. И пока политические партии определяются со списками кандидатов и впредь до 19 сентября включительно избиратели могут проверить себя в списке избирателей и запросить изменения в случае необходимости, чтобы иметь возможность выбрать будущее своей страны.