Перемены к лучшему в секторе ВИЭ в Кыргызстане

22 December 2020

Установка фотоэлектрических систем 0,8 кВт на егерские домики в ущелье Энельчек. Фото: Татьяна Веденева.

Целесообразность ускоренного развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Кыргызской Республике обусловлена сложившимся дефицитом электрической энергии - на сегодняшний день перед энергосектором остро стоит проблема ввода новых мощностей, как крупных, так и малых объектов производства электроэнергии.

Более 90% всей электроэнергии в республике вырабатывается большими гидроэлектростанциями. Однако, освоение гидроресурсов малых рек в республике составляет всего 1,47 %, что составляет выработку 18 малых ГЭС общей мощностью 53,86 МВт.

Учитывая повышение температуры в регионе, способствующее таянию ледников, при практически неизменном среднем количестве осадков, можно ожидать сокращения доступности водных ресурсов. То есть, диверсификация возобновляемых источников энергии в структуре энергетики должна рассматриваться как критически важная для обеспечения энергетической безопасности страны.

Несмотря на то, что Кыргызская Республика относится к числу стран, обладающих значительным потенциалом возобновляемой энергии, солнечная, геотермальная энергия, ветровые и биогазовые технологии используются пока в очень редких случаях и только на собственные нужды.

При этом, новые технологии использования ВИЭ могут обеспечивать конкурентоспособное энергоснабжение, снижая негативное воздействие традиционной энергетики на окружающую среду и здоровье человека, открывая возможности всеобщего доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии различным категориям потребителей, что является одним из обязательств Кыргызской Республики по достижению Целей ООН в области устойчивого развития (ЦУР-7).

Генераторы Калининской МГЭС, установленная мощность 1,4 МВт. Фото: Татьяна Веденева.

При содействии эекспертов Центра развития ВИЭ и энергоэффективности, реализующих проект ПРООН-OFID «Развитие малого и среднего предпринимательства по доступу к энергии» в Кыргызской Республике, Правительство КР разработало и утвердило Положение об условиях и порядке осуществления деятельности по выработке и поставке электрической энергии с использованием возобновляемых источников энергии от 30 октября 2020 года. Это значит, что наконец-то появились «правила игры» для инвесторов и предпринимателей, которые хотят производить электроэнергию на установках ВИЭ и передавать её в сеть. Это – лишь один из возможных режимов работы установок ВИЭ, согласно действующей редакции «Закона о ВИЭ» Кыргызской Республики.

Впервые утвержденный в 2008 году, Закон «О ВИЭ» изменялся несколько раз с целью дать начало развитию рынка ВИЭ в Кыргызстане, но каждый раз препятствием был недостаток подзаконных актов, как в отношении деятельности по выработке и поставке электроэнергии, так и в отношении земельных вопросов, а также тот факт, что оплата электроэнергии, выработанной с помощью ВИЭ, по повышенному тарифу, включалась в расходы и без того убыточных распределительных предприятий энергоотрасли.

Главными из последних изменений, внесенных в Закон в июле 2019 года, стали: первое - компенсация дополнительных затрат распределяющих предприятий на приобретение электроэнергии, вырабатываемой с использованием ВИЭ, которая теперь будет учитываться при расчете и установлении общенационального тарифа на электроэнергию для конечных потребителей. Второе – пересмотр повышающих коэффициентов к максимальному тарифу, по которому будет покупаться ВИЭ-электроэнергия – на данный момент коэффициент равен 1,3 для всех видов ВИЭ, что, конечно, стимулирует развитие практически только малых ГЭС. Третье – введено квотирование мощностей ВИЭ - установление уполномоченным государственным органом суммарной электрической мощности ВИЭ-установок, которые смогут получать повышенный тариф по регионам и по видам возобновляемых источников энергии на определенный период времени.

Солнечная водонагревательная система общей мощностью 0,6 МВт, Котельная "Ротор", Бишкектеплоэнерго. Фото: Татьяна Веденева.

Таким образом, в действующем законодательстве были определены основополагающие принципы и условия осуществления деятельности в области ВИЭ, но отсутствовал механизм, регулирующий порядок осуществления деятельности по выработке и поставке электроэнергии с использованием ВИЭ в рамках установленных квот, вне квот, для собственных нужд и на договорной основе.

Утвержденное Положение об условиях и порядке осуществления деятельности по выработке и поставке электроэнергии с использованием возобновляемых источников энергии было разработано для реализации норм и требований Закона Кыргызской Республики "О возобновляемых источниках энергии".

В рамках Положения:

1)      определены условия и порядок осуществления деятельности по выработке и поставке электроэнергии с использованием возобновляемых источников энергии (далее - ВИЭ) и регламентировать правовые режимы деятельности по выработке и поставки электроэнергии с использованием ВИЭ в рамках установленных квот, вне квот, на договорной основе и при потреблении для собственных нужд;

2)      создан механизм взаимодействия между всеми участниками, вовлеченными в процесс деятельности по выработке и поставке электроэнергии с использованием ВИЭ (уполномоченными государственными органами, местными государственными администрациями, органами местного самоуправления и субъектами ВИЭ) с целью их разграничения и повышения ответственности в части соблюдения норм и процедур, предусматривающих порядок поставки электроэнергии и выполнения контрактных обязательств по поставкам электроэнергии с использованием ВИЭ.

Положение определяет субъектов ВИЭ как «физические и юридические лица, иностранные физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, изъявившие намерение и/или осуществляющие деятельность в сфере производства (всех видов режимов), поставки (продажи) электрической энергии, выработанной с использованием ВИЭ».

Кроме субъектов ВИЭ, в процесс выработки и поставки электроэнергии с использованием ВИЭ, вовлечены на данный момент:

•                     уполномоченный государственный орган по выработке политики в сфере энергетики - Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики (ГКПЭН);

•                     уполномоченный государственный орган по регулированию топливно-энергетического комплекса – Государственное агентство по регулированию топливно-энергетического комплекса при Правительстве Кыргызской Республики;

•                     уполномоченные государственные органы в сфере регулирования земельных правоотношений и органы местного самоуправления;

распределяющие предприятия.

Фотоэлектрическая система с установленной мощностью 3кВт, ФАП. Фото: Татьяна Веденева.

Роль, права и обязанности каждого из участников также определена в Положении.

Для получения тарифных и других преференций, предусматривается процедура включения субъектов ВИЭ в Государственный реестр субъектов ВИЭ. Включением в Реестр субъектов ВИЭ, который является официальным источником, подтверждающим правовой статус субъекта ВИЭ и выдачей официального документа (свидетельства) решается вопрос закрепления и подтверждения правового статуса субъекта ВИЭ. Ведение Реестра субъектов ВИЭ требуется также для обеспечения оценки и статистического учета электроэнергии, выработанной с использованием ВИЭ.

Также Положение детально описывает комплексно все правовые режимы и этапы деятельности по выработке и поставке электрической энергии с использованием ВИЭ, которых на данный момент четыре:

•                     поставка электрической энергии с использованием ВИЭ в рамках квот,

•                     поставка электрической энергии с использованием ВИЭ вне квот,

•                     поставка электрической энергии с использованием ВИЭ на договорной основе,

•                     выработка электрической энергии с использованием ВИЭ для собственных нужд.

Так, субъекты ВИЭ имеют право претендовать на тарифную преференцию по льготному периоду в рамках квотирования мощностей, устанавливаемых уполномоченным государственным органом по выработке политики в сфере энергетики (ГКПЭН).

Квоты электрической энергии определены как «установление Государственным комитетом промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики (ГКПЭН) объема электрических мощностей энергетических установок с использованием ВИЭ по регионам и по видам ВИЭ на определенный период времени, оплачиваемого по максимальному тарифу для конечных потребителей, с применением повышающего коэффициента от энергетических установок с использованием ВИЭ».

Тарифная преференция в размере максимального тарифа для конечных потребителей (2,24 сома), с применением повышающего коэффициента (1,3) в течение льготного периода (не более 10 лет), в рамках квотирования мощностей, предоставляется лицам, включенным в Реестр субъектов ВИЭ. Мощности в рамках квот распределяются по правилу "первой поданной заявки", в порядке очередности подачи заявления на получение тарифной преференции.

ООО «ТОРО», биогазовая установка с объемом реактора 60 м3. Фото: Татьяна Веденева.

Субъекту ВИЭ, после исчерпания объема квот установленных мощностей и/или при осуществлении строительства энергетической ВИЭ-установки вне рамок квотирования, при поставке электрической энергии в сети распределяющих предприятий, предоставляется тариф на вырабатываемую им ВИЭ-электроэнергию на уровне максимального тарифа для конечных потребителей (2,24 сома), за вычетом стоимости услуги транзита электроэнергетической компании (разная для разных распределяющих предприятий), на период окупаемости, устанавливаемый ГАРТЭК (не более 8 лет).

Для определения «правил игры», Положение:

1)      Определяет порядок рассмотрения заявлений субъектами ВИЭ по получению тарифных и других преференций;

2)      Устанавливает требования для субъектов ВИЭ о необходимости подготовки технико-экономического обоснования, проектно-сметной документации, прохождения процедур согласования подключения объекта ВИЭ к электрическим сетям и получение архитектурно–планировочных условий (АПУ) и технических условий (ТУ) на подключение к сетям установок с использованием ВИЭ;

3)      Определяет требования для субъектов ВИЭ по получению лицензии в случаях, предусмотренных законодательством КР;

4)      Описывает процесс предоставления и установления тарифов на поставку электроэнергии, выработанной с использованием ВИЭ в рамках установленных квот, вне квот, на договорной основе и периода окупаемости;

5)      Определяет процедуру заключения договора на поставку электрической энергии, выработанной с использованием ВИЭ;

6)       Предусматривает процедуру приемки энергетических установок с использованием ВИЭ в эксплуатацию и определяет правила эксплуатации объектов ВИЭ.

Сейчас Положение уже вступило в силу, и ГКПЭН готовится к утверждению квот на первые несколько лет работы с ВИЭ.

Принятие Положения – это большой позитивный шаг в сторону повышения энергетической и экологической безопасности страны и улучшению электроснабжения за счет повышения доли возобновляемых источников в топливно-энергетическом балансе страны, создания рабочих мест при разработке, строительстве и эксплуатации ВИЭ-установок, стимулирования производства и продажи оборудования ВИЭ, а также создания условий для развития рынка электроэнергии, вырабатываемой с использованием ВИЭ, что и является одной из главных целей проекта ПРООН-OFID «Развитие малого и среднего предпринимательства по доступу к энергии» в Кыргызской Республике.

Центр развития ВИЭ и энергоэффективности 12 ноября провел вебинар для разъяснения вопросов, связанных с работой по “Положению об условиях и порядке осуществления деятельности по выработке и поставке электрической энергии с использованием возобновляемых источников энергии”, видеозапись и презентации экспертов можно найти на сайте Платформы «Зеленая энергия» - https://www.greenenergy.kg/blog-ru/renewable-news-kr-2020-1/.

Автор: Татьяна Веденева, Центр развития ВИЭ и энергоэффективности