Забота о вашем ментальном здоровье и благополучии во время пандемии коронавируса

8 April 2020

Назгуль Шаршенова, специалистка программы ПРООН по чрезвычайным ситуациям. Фотография: Личный архив

У каждого из нас есть способность справляться с жизненными проблемами, однако некоторые из нас особенно уязвимы и им может потребоваться дополнительная психологическая помощь, в особенности, когда наше общество и весь мир встал перед угрозой коронавирусной инфекции.

В прошлом году программа ПРООН по управлению рисками стихийных бедствий провела ряд тренингов по оказанию первой психологической помощи пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Сотрудники министерства чрезвычайных ситуаций КР (МЧС КР) ознакомились c концепцией оказания экстренной психологической помощи, а также методами психологической регуляции и саморегуляции.

Учитывая, что территория Кыргызстана подвержена рискам бедствий, существует высокий риск потерять жилье, близких, либо оказаться оторванными от семьи и привычного окружения в силу похожих обстоятельств. Кроме того, растет статистика пострадавших от гендерного насилия, а дети становятся свидетелями подобного насилия, разрушения и смерти. Такие печальные происшествия влияют на каждого из нас по-разному, вызывая посттравматическое стрессовое расстройство.

По словам психологов «когда случается что-то чрезвычайное, первая естественная реакция – эта фаза отрицания». И эту фазу мы уже прошли при выявлении первых трех случаев коронавируса 18 марта 2020. Наступает «фаза принятия» а далее «фаза шока», которая характеризуется всплеском гнева и вопросами: «А куда смотрело правительство?».  

Однако, как показывает практика, самая большая опасность COVID-19 – это психология «заражения». Так давайте поговорим о том, как не допустить ее в свою жизнь и пережить эту пандемию.  

По словам психологов необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Помнить о правилах гигиены и в условиях карантина необходимо вести здоровый образ жизни, поддерживать иммунитет, делать гимнастику и проветривать помещения.
  2. Не поддаваться панике и сократить свои выходы из дома. Читать информацию только из проверенных и официальных источников, не распространять сведения из непроверенных источников. Помните, за распространение недостоверной информации предусмотрена ответственность согласно законодательству.
  3. Важно поддерживать свою психологическую и эмоциональную стабильность. Серьезно оценивать связанные с пандемией риски, помнить о возможности летального исхода, сохранять внутреннее и внешнее спокойствие и думать, и действовать позитивно. Не прокручивать в голове страхи, не изматывать себя постоянным просмотром новостных лент и статистических данных, а научиться переключаться на текущие вопросы, например, пригласить своих друзей к общению на Facebook, или приготовить вкусную еду.
  4. Пережить этот период, помогая другим. В данной ситуации у нас появилась отличная возможность позаботиться о своих близких, бабушках и дедушках, ряды которых редеют из года в год. Просто вспомним, когда мы в последний раз читали книгу, или вместе с детьми смотрели фильм, а после бурно обсуждали, тем самым развивая критическое мышление у детей.

Пожалуйста, давайте будем помнить о важности того, чтобы сегодня не испортило завтра. Мы многое забыли в суете, и сейчас – самое время остановиться, порефлексировать, поставить новые цели и сделать перезагрузку, ведь жизнь прекрасна во всех ее проявлениях.  

Блог подготовлен Назгуль Шаршеновой, специалисткой программы ПРООН по чрезвычайным происшествиям.