«У наших бенефициаров даже паспортов нет»: как ПРООН помогает ключевым сообществам во время пандемии

28 April 2020

Мээрим Болотбаева: Наши бенефициары - это люди, живущие с ВИЧ и туберкулезом, потребители наркотиков, ЛГБТ, секс-работники. Люди, которые нуждаются в большой поддержке, профилактике, уходе, психологической, социальной и финансовой помощи. Люди, которые нуждаются в нашем присутствии. Фото: личный архив

Бишкек и другие районы Кыргызской Республики находятся в состоянии чрезвычайного положения с конца марта 2020 года из-за пандемии Covid19. Это означает строгое ограничение передвижения и самоизоляцию, необходимые для прекращения распространения нового коронавируса. Но для Проекта ПРООН / Глобального фонда и его партнеров реальное препятствие - продолжать оказывать помощь своим клиентам: пациентам с туберкулезом, людям, живущим с ВИЧ, и ключевым группам населения. Мээрим Болотбаева из Проекта ПРООН/ Глобального фонда провела опрос среди партнеров, чтобы узнать, как эта ситуация повлияла на их работу, и поделилась результатами в этом блоге:

Мы в Проекте ПРООН/ Глобального фонда вместе с нашими партнерами работаем с наиболее уязвимыми группами населения для профилактики и лечения заболеваний. Наши клиенты - это люди, живущие с ВИЧ; пациенты с туберкулезом; люди, употребляющие инъекционные наркотики (ЛУИН); ЛГБТ; секс-работники (СР) ... Люди, которые нуждаются в значительной поддержке, профилактике, уходе, психологической, социальной и финансовой помощи. Люди, которые нуждаются в нас и в нашем присутствии.

И основная часть этой работы требует постоянного контакта с клиентами - предоставить доступ к тестированию, предоставить изделия медицинского назначения, провести профилактические тренинги и индивидуальные консультации… Так как же мы должны обеспечить непрерывность услуг во время чрезвычайной ситуации? Как мы можем быть уверены, что эти группы населения, которые уже уязвимы, имеют слабую иммунную систему, по-прежнему защищены от новой глобальной пандемии? Это самое важное время быть рядом с ними, но мы не можем быть там физически.

Наш проект провел опрос среди партнерских НПО и организаций в начале чрезвычайного положения в апреле, чтобы выяснить, как на их работу повлияла эта новая, неожиданная ситуация. Больше всего меня обеспокоило то, что наши партнеры отметили, что у многих наших клиентов даже не было паспорта, который необходим для выхода на улицу во время чрезвычайного положения. Можете ли вы представить, насколько сложна данная ситуация для этих групп населения? Особенно учитывая уровень стигмы и дискриминации со стороны правоохранительных структур по отношению к ключевым группам населения, таким как ЛУИН, СР и бывшие заключенные.

Среди наших клиентов много людей, живущих в очень сложных финансовых условиях. Некоторые из них - люди, которые болеют годами и не могут работать. Некоторые из них - это люди, которые были отвергнуты семьей из-за своей болезни или сексуальной ориентации. Некоторые из них - люди, которых только что выпустили из тюрьмы, и им некуда идти. Некоторые из них - люди, которым нечего есть на завтра.

Из-за чрезвычайного положения наши клиенты испытывают трудности при посещении медицинских учреждений для получения консультаций, диагностики или их ежедневного лечения. У них еще более сложные финансовые проблемы, и они не знают, к кому обратиться. Это и их хроническое заболевание делают их намного более уязвимыми к Covid19.

Мы продолжаем делать все возможное, чтобы помочь им, обеспечить своевременную профилактику, диагностику и лечение. Но, конечно, это стало сложнее в условиях чрезвычайного положения и пандемии. 53% наших партнеров сказали, что у них наблюдается снижение охвата клиентов. К сожалению, в данное время они могут помочь меньшему количеству клиентов, чем раньше. 34% сказали, что не могут добраться до своего офиса, а 31% сказали, что у них проблемы со связью.

Конечно, мы делаем все возможное, чтобы преодолеть эти препятствия. Но я думаю, что пандемия Covid19 заставит нас переосмыслить наши рабочие модели. Из этой ситуации можно извлечь много позитивных уроков: сконцентрироваться на местных решениях, призвать к солидарности и сбору средств и реструктурировать нашу работу. Нам нужно подумать об инновационных методах профилактики, лечения и консультации. Ходить в поликлинику каждый день - настоящее бремя в обычной жизни, и в этой ситуации это становится невозможным. Это лучшее время, чтобы подумать о будущем. Нам нужно чаще использовать цифровые решения, такие как лечение с использованием видеонаблюдения. Нам нужно доверять пациентам и общаться с ними через наши смартфоны или онлайн-платформы. Нам необходимо создать устойчивые системы доставки лечения на дому. И нам нужно обеспечить комфортные условия труда для аутрич-работников и равных консультантов. Covid19 заставляет нас меняться. Итак, давайте изменимся к лучшему и в долгосрочной перспективе.