Стандарты и нормативное регулирование для продвижения энергоэффективности в странах Евразийского экономического союза

Предыстория

Общее электропотребление в странах ЕАЭС (Армения, Беларусь Казахстан и  Кыргызстан) составляет около 130 млрд. кВт·ч/год. Оценоч­ная доля потреб­ления электроэнергии для освещения, инженерным оборудованием зданий и бытовыми приборами составляет около 30% или 39 млрд. кВт·ч/год. В результате перехода на энергосберегающие технологии возможно снижение энергопотребление на 40% или на 15,6 млрд. кВт·ч/год, что соответствует около 9 млн. тонн выбросов СО2экв. в год. За счет внедрения современных требований энерго­эффектив­ности и увеличении доли энергосберегающей продукции на рынке к 2030 году будет достигнута экономия в объеме не менее 50% от имеющегося потенциала энергоэффективности в освещении, бытовом и инженерном оборудовании зданий.

Цель

Региональный проект направлен на снижение энергопотребления и сопряжен­ных выбросов парниковых газов за счет продвижения энергоэффективности в странах ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан и  Кыргызстан). Проект ставит целью укрепление национальных систем стандартов по энергоэффективности освещения, бытовых приборов и инженерного оборудования зданий посредством поощрения гармониза­ции процедур тестирования и маркировки в странах ЕАЭС. Проект в целом фокусируется на развитии потенциала и содействию прави­тельствам, институтам стандартов, производителям, распредели­тель­ным сетям, розничным продавцам, потреби­телям и заинтересован­ным институтам в регионе ЕАЭС по реализации наиболее экономичных мероприятий по энергоэффективности.

Компоненты

Бюджет проекта запланирован по страновым компонентам для Армении и Кыргызстана, а также по региональному для всех четырех стран-участниц с целью обеспечения следующих результатов:  

  1. Разработка и внедрение современных требований энерго­эффек­тив­ности для освещения, бытовой техники и инженерного оборудования зданий.
  2. Создание системы тестирующих лабораторий и реализация меро­приятий по защите рынка от неэффективного оборудования.
  3. Информирование потребителей о возможностях и преимуществах энергоэффективных технологий, оценка сокращений выбросов парниковых газов.

Ожидаемое воздействие

Цель проекта – достичь 20% потенциала энергосбережения в размере 3.1 млрд кВт·ч в год после завершения проекта посредством изменения требований к рынку по энергоэффективности. Ожидается, что по окончании проекта минимум 50% приборов и оборудования, представ­ленных на рынке, будут иметь параметры минимальных стандартов энергоэффективности (MEPS).  

Бенефициарии

Пользователи энергопотребляющих приборов, включая домохозяйства и коммерческий сектор, а также частный сектор, вовлеченный в произ­водство и применяющий стандарты энергоэффективности. Результаты проекта внесут положительный вклад в выполнение обязательств правительств стран-участниц по Рамочной конвенции по изменению климата ООН и Парижского соглашения.

Программное направление:энергетика и окружающая среда

Финансирование:Трастовый фонд развития РФ-ПРООН

Управляющее агентство:Программа Развития ООН

Продолжительность:  с октября 2017г. по октябрь 2019г.

Бюджет проекта:РТФ: 1,500,000 $США

Параллельное финансирование по проектам ПРООН:
Казахстан: 3,200,000 $США
Армения:    3,000,000 $США
Беларусь:     550,000 $.США

Правительство Армении        (в форме натурального вклада): 200,000 $США

Правительство Кыргызстана (в форме натурального вклада): 60,000 $США

 

Контактная информация:

Ответственный от ПРООН Армения:

Данияр Ибрагимов

Daniar.Ibragimov@undp.org

Impact

START DATE

January 2018

END DATE

December 2020

STATUS

Completed

PROJECT OFFICE

Regional Center Istanbul

IMPLEMENTING PARTNER

United Nations Development Programme

DONORS

OPEC Fund for International Development

TOTAL CONTRIBUTIONS

$964,107

DELIVERY IN PREVIOUS YEARS

2018$58,586

2019$136,032

2020$256,748

2021$550

2022$346,140

Full Project information