Охрана здоровья людей и окружающей среды от непреднамеренных выбросов СОЗ и ртути в результате ненадлежащего обращения медицинскими отходами в Кыргызстане

Краткое описание проекта:

Цель проекта - реализовать и принять наилучшие природоохранные практики (НПП) и наилучшие доступные технологии (НДТ) в медицинских учреждениях города Бишкек для улучшения управления, обработки и уничтожения медицинских отходов, а также поддержать ряд сельских медицинских учреждений (~ 100) в Чуйской и Иссык-Кульской областях.

Проект окажет содействие Кыргызстану в выполнении обязательств по Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях (СОЗ), через принятие экологически чистых вариантов обработки медицинских отходов, что приведет к сокращению непреднамеренных выбросов СОЗ в соответствии с Конвенцией (в настоящее время непреднамеренные выбросы СОЗ происходят при открытом сжигании или низкотемпературной инсинерации медицинских отходов).

Другой целью проекта является сокращение выбросов ртути, использующейся в здравоохранении (вследствие поломки термометров, содержащих ртуть), через вывод из использования ртутьсодержащего медицинского оборудования и введение безртутных альтернатив. Это мероприятие поможет Кыргызстану в исполнении обязательств по Минаматской Конвенции по ртути после вступления данной конвенции в силу.

Помимо сокращения непреднамеренных выбросов СОЗ и ртути, проект несет много социально-экономических выгод. Улучшенное управление медицинскими отходами в медицинских учреждениях и за их пределами, как правило, приводит к сокращению случаев воздействия медицинского персонала патогенам, сокращению рисков возникновения внутрибольничных инфекций (что ставит под угрозу здоровье пациентов и их посетителей) и заражения от инфекционных и токсичных медицинских отходов работников по сбору и размещению отходов. Люди, живущие рядом со свалками (городская свалка и полигоны) или мусоросжигательными заводами также напрямую получают выгоду от реализации проекта. Наконец, опыт большинства больниц, которые принимали участие в подобных проектах, показывает, что модель УМО используемая в рамках подобного проекта, снижает операционные расходы и является наиболее устойчивой.

Проект состоит из 4 основных компонентов:

Компонент 1: Усиление национальных нормативных и политических основ управления медицинскими отходами

Компонент 2: Применение наилучших доступных технологий (НДТ), наилучших природоохранных практик (НПП) для системы УМО.

Компонент 3: Реализация мероприятий по управлению сокращения отходов ртути в Бишкеке.

Компонент 4: Мониторинг, адаптивная обратная связь, распространение и оценка.

Можно с уверенностью предположить, что, при завершении проекта ГЭФ, благодаря совместным усилиям Швейцарского Красного Креста, ГЭФ и Глобального Фонда борьбы со СПИДом, малярией и туберкулезом 95% медицинских отходов в Кыргызстане будут уничтожаться и обрабатываться альтернативными несжигающими технологиями. С ограничением импорта на определенные ПВХ содержащие аппараты и улучшенными практиками уничтожения обработанных отходов (пластик), проект ГЭФ, как ожидается, приведет к сокращению удельной доли непреднамеренных выбросов СОЗ до 3 г-TE/год. При ограничении на импорт термометров, содержащих ртуть и переход на использование безртутных термометров в медицинских учреждениях, проект может привести к сокращению выбросов ртути из сектора здравоохранения до 160 кг/год.

ЮНДАФ результат(ы):

К 2016 достигнуто устойчивое управление энергетикой, окружающей средой и природными ресурсами.

Основной результат согласно Стратегическому плану ПРООН по окружающей среде и устойчивому развитию:

The UNDP Strategic Plan “Changing With the World” (2014 – 2017):

Стратегический план ПРООН “Меняясь вместе с миром” (2014 – 2017):

Масштабируемые инициативы по созданию устойчивого производственного потенциала – эффективная деятельность по сохранению и защите природного капитала.

  • Сохранение природных ресурсов и биоразнообразия, а также создание занятости и средств. 
  • Содействие комплексному управлению водными ресурсами и эффективное водопользование, меры по охране и восстановлению здоровья, продуктивности и жизнеспособности океанов и морских экосистем, устойчивое управление земельными ресурсами и восстановление деградированных земель, и регулирование химических  веществ и отходов.

Исполнительное агентство:  

Министерство здравоохранения Кыргызской Республики

Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства при правительстве Кыргызской Республики

Реализующее агентство:

ПРООН

Ожидаемый страновой результат(ы):

Результат 6: «Интегрированные принципы устойчивого экологического управления и экосистемные подходы в национальных, секторальных и местных планах развития министерств и ведомств, частного сектора, неправительственных организаций, и фермеров с акцентом на инструменты и механизмы устойчивого финансирования, которые могут увеличить государственные расходы на сохранение природных ресурсов и биоразнообразия, также апробировать модели по использованию и управлению земельными угодьями и сохранению ландшафта».