Продвижение согласия и сотрудничества молодежи Кыргызстана и Узбекистана

Обзор проекта

Проект направлен на поддержку государственных и муниципальных органов, молодежи в их усилиях по продвижению и поощрению сплоченности молодежи и позитивного взаимодействия в приграничных районах с последующим каталитическим эффектом. Согласно концепции проекта, с одной стороны поддержка оказывается органам государственного и местного самоуправления, с другой стороны поддержка оказывается молодежи приграничных районов, в том числе через информирование о существующих механизмах подачи обращений, включая права по вопросам, касающимся отношений с Узбекистаном. Молодые женщины, наиболее уязвимые в отношении реализации прав, включая право быть защищенными от ранних, принудительных браков и от насилия также являются важной целевой группой проекта. Проект направлен на консолидацию существующих рамок сотрудничества путем институционализации их с более широким участием молодежи и с учетом молодежных предложений для целей обеспечения устойчивости. Все мероприятия проводятся на территории Кыргызской Республики и способствуют улучшению молодежной сплоченности Кыргызстана и Узбекистана, что, в свою очередь, улучшает процесс межэтнического миростроительства в регионе.

Промежуточные результаты:

Международные форумы с участием молодежи Кыргызстана и Узбекистана:

  • Молодежный форум «Молодежь Кыргызстана и Узбекистана – продолжатели добрососедства» в рамках реализации плана мероприятий на 2018-2019 годы по реализации двустороннего сотрудничества между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан в марте 2019 в городе Ош.
  • Трехдневный форум "Молодежь без границ» проведен в Джалал-Абадской области, Кыргызстан, который объединил более ста молодых активистов из приграничных регионов Баткенской, Жалал-Абадской и Ошской областей Кыргызстана, а также Андижанской, Наманганской и Ферганской областей Узбекистана. Молодежный форум является одним из основных мероприятий в рамках проекта агентств ООН «Продвижение согласия и сотрудничества молодежи Кыргызстана и Узбекистана» (далее Проект), финансируемого Фондом Миростроительства ООН и направлен на объединение молодежи для совместного расширения трансграничного сотрудничества и создания условий для диалога между молодежью и лицами, принимающими решения.
  • Создание дружественных для молодежи платформ для развития навыков дизайн мышления, IT и др.

Укрепление потенциала местных поставщиков государственных и местных услуг:

  • Поддержка ГРС в улучшении качества предоставляемых услуг структурных подразделений, находящихся в пилотных сообществах.
  • Открытие центров предоставления услуг населению в 9 пилотных сообществах на базе органов местного самоуправления.
  • Укрепление потенциала правоохранительных органов, органов обеспечения верховенства права, защиты прав человека, судебных органов и других поставщиков услуг посредством исследования, анализа и получения обратной связи от молодежи и населения по доступу к правовым средствам разрешения споров, правосудию (Ошская, Баткенская, Джалал-Абадская области).
  • Укрепление существующих механизмов, направленных на улучшение доступа для молодых женщин и молодежи к правосудию через повышение информированности о молодежно- и гендерно чувствительных следственных процедурах на досудебной стадии.

Улучшение правовой осведомленности и доступа молодежи, проживающей приграничных районах к механизмам подачи заявлений/жалоб.

  • На данный момент 749 бенефициаров получили первичную юридическую помощь, среди которых 53% составляют молодые женщины, проживающие в приграничных районах.
  • Первичная юридическая помощь в рамках инициативы от молодежи-молодежи.
  • Создание кросс-секторальных платформ для улучшения доступа молодежи, живущей в приграничных районах к правовой помощи.
  • Создание дружественных для молодежи промо материалов, относящихся к проекту, включая видеоролики.

Ожидаемые результаты:

  • Молодые женщины и мужчины в отобранных пилотных сообществах улучшили знания, навыки и потенциал для взаимодействия
  • Молодые люди улучшили лидерские навыки, навыки решения проблем мирным способом и положительное отношение к мирному взаимодействию.   
  • Молодые люди из разных приграничных селений улучшили свои социальные навыки и навыки гражданского участия через посещение Академию лидерства и инноваций (АЛИ). Участники АЛИ внесли свой вклад в строительство открытой, инклюзивной и разнообразной дружественной среды через продвижение этих ценностей в школах, сообществах, воспитательных практиках.          
  • Молодежные платформы по развитию навыков дизайн мышления поддержаны в г.Ош для расширения и поддержки молодежной вовлеченности, развития навыков, обмена опытом и инновационных решений для развития кросс-граничного сотрудничества и межкультурных связей.    
  • Государственные органы, реализующие молодежную политику, улучшили знания, навыки, возможности и потенциал для взаимодействия и развития сотрудничества в целях создания позитивного диалога с их коллегами из Республики Узбекистан.
  • Укрепление потенциала поставщиков правовых услуг, обеспечивающих верховенство права, института Омбудсмена (Акыйкатчы) КР (в Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской областях) и усиление существующих механизмов по подаче заявлений/жалоб для улучшения доступа молодых женщин и мужчин к правосудию, повышению уровня доверия.

Статус: Активный

Дата начала проекта: Январь 2019

Дата завершения проекта: Июнь 2020 (с возможным продлением до 15 ноября 2020 года)

Географический охват: приграничные с Узбекистаном муниципалитеты на юге Кыргызской Республики.

Сфера: Миростроительство

Координатор проекта: Мукаш Калдаров

Партнеры по реализации: ЮНИСЕФ, ЮНФПА, Правительство Кыргызской Республики, Государственное агентство по делам молодежи, физическому воспитанию и спорту, Офис омбудсмена, Министерство юстиции Кыргызской Республики, Служба государственного реестра Кыргызской Республики, Ассоциация юридических клиник Кыргызстана, МСУ, местные общины.

Финансирующее агентство: Фонд Миростроительства ООН

Бюджет проекта утвержденный Фондом Миростроительства ООН *(в разрезе организаций):

ЮНИСЕФ: $ 670,000

ПРООН: $ 480,000

ЮНФПА: $ 350,000

Impact

START DATE

October 2016

END DATE

December 2022

STATUS

Completed

PROJECT OFFICE

Kyrgyzstan

IMPLEMENTING PARTNER

United Nations Development Programme

DONORS

GOVERNMENT OF TURKIYE

Peacebuilding Fund

UNITED NATIONS DEVELOPMENT PROGRAMME

TOTAL CONTRIBUTIONS

$3,041,799

DELIVERY IN PREVIOUS YEARS

2016$0

2017$234,674

2018$819,585

2019$839,969

2020$500,926

2021$128,592

2022$20,002

Full Project information