Проект по оказанию поддержки системы Единого государственного реестра населения (ЕГРН) для создания системы «Электронное правительство»

Краткое описание:

После успешной реализации совместной инициативы Правительства Японии, Странового отделения ПРООН по Кыргызской Республике и Государственной регистрационной службы, созданной для оказания помощи в проведении выборов в период с 05.2015 года по 05.2016 года, ПРООН разработала данный проектный документ в ответ на прямой запрос со стороны Государственной регистрационной службы (ГРС) Кыргызской Республики оказать техническую поддержку, направленную на улучшение полноценного функционирования Единого государственного реестра населения (ЕГНР) в Кыргызской Республике, который будет выступать в качестве основы для системы электронного правительства в Кыргызской Республике.

Данная система будет способствовать улучшению системы предоставления государственных услуг населению и дальнейшему укреплению потенциала ГРС для создания списка избирателей и обеспечения идентификации избирателей в последующие выборные периоды, что служит дополнением в реализации проекта ПРООН по поддержке выборов (KESP-2).

Цель проекта:

Полное функционирование Единого государственного регистра населения (ЕГРН) и содержание актуализированных данных, в том числе данные по биометрии, собранные и внедренные на субнациональном и муниципальном уровнях с использованием ИКТ. Для достижения цели планируется организовать надлежащие закупки для улучшения доступа и качества предоставления услуг, связанных с мандатом ГРС.

Достигнутые результаты:

Следующее оборудование ICT было обеспечено посредством надлежащего закупа: компьютеры и комплекты офисных/канцелярских товаров (950 комплектов), мониторы (1200), принтеры (950), сканеры (970), Чип (eID / E-passport ридеры (700), Pin Pad (220), комбо ридеры (5000), цифровые фотоаппараты (366), планшеты (1000), матричные принтеры (150), UPS (2), и канал VPN для создания безопасных каналов передачи и защиты данных (см. приведенную ниже таблицу).

Перечень объектов

Кол-во

Объект 1 – Настольные компьютеры (комплекты с мышью и клавиатурой)

950

Объект 2 – Мониторы

1200

Объект 3 – Принтеры, вкл. картриджи и соединительные кабели

950

Объект 4 – Сканнеры

970

Объект 5 – Чип (eID / E-passport ридеры)

700

Объект 6 – Pin Pad

220

Объект 7 – Комбо ридеры

5000

Объект 8 - Фотоаппараты DSRL (SD, Дистанционное управление, USB-кабель и чехол Камеры)

366

Объект 9 – Планшеты с держателем

1000

Объект 10.1 – Набор безопасного канала VPN - Nano

160

Объект 10.2 – Набор безопасного канала VPN - SB

2

Объект 10.3 – Набор безопасного канала VPN - management center

1

Объект 11 – Матричные принтеры

150

Объект 12 – UPS

2

Кроме того, для выдачи электрических удостоверений личности (биометрические данные), а также паспортов закуплено оборудования для персонализации электронных удостоверений личности (2), а также специализированные транспортные средства (16 мини-автобусов) в целях улучшения предоставления мобильных государственных услуг в отдаленных районах страны.

Все оборудование и транспортные средства направлены на повышение качества государственных услуг, предоставляемых ГРС, и сокращение продолжительности приема и обработки анкет в связи с электронным удостоверением личности. В настоящее время около 343 информационных киосков в селах по всей стране и офисов по предоставлению государственных услуг в столицах в областях полностью работают с предоставленным оборудованием для граждан. Еще 90 планируются к открытию в ближайшее время.

Следовательно, это позволяет проекту внести свой вклад в Национальный стратегический проект цифровой трансформации "Таза Коом" путем расширения охвата и сервисной мобильности ГРС на территориальном уровне для сбора и актуализации данных граждан для ЕГРН, а затем выпуска электронных ID, включая биометрические.

Кроме того, в течение избирательного периода президентских выборов 2017 года было использовано 5000 комбо-считывателей для идентификации избирателей, имеющих новые ID биометрические карты электронной идентификации. Вдобавок, для улучшения процесса идентификации на избирательных участках и обеспечения максимальной независимости от человеческого фактора в день выборов в ГРС была внедрена самая современная система распознавания лиц.

Длительность: (апрель 2017 – апрель 2018) 12 месяцев

Бюджет: 5,558,319 долларов США

Донор: Правительство Японии

Партнер: Государственная Регистрационная Служба при Правительстве Кыргызской Республики

Impact

START DATE

April 2017

END DATE

February 2020

STATUS

Completed

PROJECT OFFICE

Kyrgyzstan

IMPLEMENTING PARTNER

United Nations Development Programme

DONORS

GOVERNMENT OF JAPAN

GOVERNMENT OF KYRGYZSTAN

UNITED NATIONS DEVELOPMENT PROGRAMME

TOTAL CONTRIBUTIONS

$5,947,199

DELIVERY IN PREVIOUS YEARS

2017$4,996,744

2018$533,226

2019$-6

Full Project information